не на сайте
Тугеус Владимир Яковлевич

Тугеус Владимир Яковлевич
учитель математики, физики, биологии и химии
74 лет

Местоположение
Россия, Омская область Азовский район д.Гауф
Специализация
Математика Физика, электроника и астрономия Химия Биология

Место работы (учебы)

МКОУ "Гауфская СОШ" д.Гауф Азовского района Омской области

Обо мне

Мне 67,5 лет. Мой учительский стах начался с 1966 года, сразу после окончания школы, всего 45 лет (2 года служба в армии и 2 курса политехнического института, затем педагогический институт, математический факультет). Сейчас веду в 9 классе алгебру, геометрию; в 7-11 классах физику и в 9-11 классах биологию. Рьяный сторонник ЕГЭ, особенно когда этот экзамен становится всё более честным и объективным. Не терплю липовых оценок и безответственных учеников. Пока на репетиторской стезе ещё не приходилось работать за деньги - очень многим людям помогал за "спасибо", причём помогал учиться на 1-2 курсах институтов. Приходилось выполнять контрольные и курсовые работы за все технические вузы Омска, но только знакомым и друзьям, а также дипломные работы коллегам и родственникам. Последнюю дипломную работу сделал внучке в медицинском колледже.

Мой персональный сайт http://infourok.ru/user/tugeus-vladimir-yakovlevich

 

Мое образование

Обычную сельскую среднюю школу в Тарском районе закончил с серебряной медалью. В школе не хватало учителей, и наш директор предложил поработать учителем. Потом поступил в Омский политехнический институт, где закончил два курса, но тянуло обратно в школу. Отсужил в армии, поступил заочно в Омский пединститут (матфак) и продолжил работать в своей школе.

Самостоятельно изучил химию и биологию за школьный курс, свободно решаю задания ЕГЭ, но затрудняюсь решать по этим предметам олимпиадные задания. Районные олимпиады по физике всегда проверяю практически один. Приходилось преподавать очень много разных предметов, даже немецкий язык - хоть и с затруднениями, приходилось общаться в Германии с немцами. Свободно общаюсь на эстонском языке, по национальности - эстонец (мать и отец плохо говорили по-русски).

Имею звание Заслуженного учителя Российской Федерации.

Сейчас заниматься репетиторством не имею времени - очень большая нагрузка в школе, а здоровье оставляет желать лучшего. На следующий год думаю увольняться или оставаться на маленькой нагрузке - тогда можно попробовать активно участвовать в работе Курсотеки.