не на сайте
Лариса Владимировна Дворжецкая

Лариса Владимировна Дворжецкая
учитель немецкого языка
23 лет

Местоположение
Россия, Москва
Специализация
Немецкий язык

Место работы (учебы)

ГБОУ "Школа № 1222 имени Маршала Советского Союза И.Х.Баграмяна

Обо мне

Работаю в школе с 1991 года учителем немецкого языка высшей квалификационной категории.

С 2008 возглавляю методическое объединение учителей ИЯ школы.

Автор программы по нетрадиционному курсу «Немецкая литература» (учащиеся оформляют альбомы, подготавливают рефераты о жизни и творчестве известных писателей и поэтов) и учебно-методического пособия «Жемчужины русской архитектуры» на немецком языке.

Преподавая нетрадиционный курс «История культуры Родины», особое внимание в своей работе уделяю формированию социокультурной компетенции. Учащиеся 8-10 классов в ходе практической реализации знаний, полученных по нетрадиционному курсу «История культуры Родины», проводят экскурсии по Москве на немецком языке и снимают видеофильмы о столице, пополняя школьную видеотеку.

Для повышения мотивации учащихся к изучению немецкого языка разработала поурочное планирование элективного курса «Страноведение» и «Ключ к успеху». Оба курса направлены на расширение кругозора, а также повышение их культурного уровня и обогащение знанием реалий современной жизни страны изучаемого языка.

-Значительное место в моей работе отводится внеурочным мероприятиям. Выступление учащихся в театрализованных постановках, инсценировках сказок и литературно-поэтических композициях по произведениям немецких классиков во внеурочное время формирует у них презентационные навыки и коммуникативную компетенцию.

- Моя общественная активность охватывает широкий спектр деятельности учителя: от учебно-педагогической деятельности, организационной деятельности разного уровня мероприятий до экспертной в области проверки письменной и устной части ЕГЭ и на ВсОШ по немецкому языку: эксперт по проверке работ ЕГЭ письменной части С1 и С2 и устной части, инициатор и организатор ежегодного фотоконкурса «Германия глазами детей» на немецком языке, член Центрального Совета Ассоциации учителей немецкого языка г.Москвы; вхожу в актив интерклуба «Друзья Баварии», старшая по проверке олимпиадных работ окружного тура ВсОШ по НЯ  по ЮВАО, секретарь зам.председателя ПК ЕГЭ по НЯ по гор. Москве, преподаватель курсов ИЯ-64, председатель методического объединения учителей ИЯ школы.                                                   
- Член жюри: 
Научно-практическая конференция проектных работ на базе школы «Город-солнце» (2009г.)
Международный форум «Одарённые дети» (каждый год)
Окружной тур «Учитель года 2012»
«Молодёжные международные дебаты» (2009г.)
Музыкальный конкурс «Хит на немецком языке» (2013г.)
Сотрудничаю с издательством журнала Schrumdirum, WarumDarum и «vitamin de».

- Как результат творческой работы и педагогического мастерства: ежегодная победа учащихся в окружных и городских олимпиадах по немецкому языку, а также в окружных и городских конкурсах и фестивалях, высокие показатели учащихся по ГИА и ЕГЭ, печатные работы учащихся (публикация стихотворений собственного сочинения в книгах Австрийского издательства Perplex, журнала Schrumdirum, vitamin de и газеты Rundschau), имеет также много печатных работ СМИ и в сети Интернет. Принимала участие в разработке и составлении диагностических работ по немецкому языку, в 2015 г. издано учебное пособие «Готовимся к ЕГЭ. Диагностические работы в формате ЕГЭ 2015. Немецкий язык.», соавтором которого является Дворжецкая Л.В. 
Мои ученики принимают участие в языковой стажировке в рамках благотворительной программы господина Петера Гёбеля, а также успешно сдают международный экзамен на получение Диплома немецкого языка. 
В этом году моя ученица/выпускница Исламова Элина, благодаря высокому уровню владения немецким языком, учится в одном из престижных ВУЗов Германии в Берлинском Техническом университете.
- В 2014/15уч.г. имею двух призёров заключительного тура Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку; Хальзова Виктория - Гран-при «Фотоконкурс Германия глазами детей»;  Московский конкурс «Лингва» - 1 место (Хальзова, Позднякова, Кочеткова); Позднякова Анастасия – 3 место и Хальзова Вика- 5 место в полуфинале международного конкурса «Международные молодёжные дебаты», что даёт возможность принять участие в национальном финале в г.Санкт-Петербург. 
2013/14 – Региональный конкурс  «Язык в моей будущей профессии» - Симонова А.  -1 место; 
Всероссийский,  «По немецким следам в Москве»-  Барабаш А. – 1 место
- В сентябре 2014 году создала свой персональный сайт, который уже одержал победу в двух конкурсах: Общероссийский рейтинг школьных сайтов и Лучший блог учителя иностранного языка, который проводили международная компания ABBY и издательство «Просвещение». 
Создала сайт с целью: для учителей - иметь возможность публиковать чужие наработки при полученном разрешении их автора, и выражать своё собственное мнение; для учеников - размещая на сайте интересные, познавательные материалы по немецкому языку  можно вызывать у учеников мотивацию к его более углублённому изучению. В разделе меню «Презентации к урокам» ученики могут найти свои работы – презентации, где указаны их имя и фамилия. Им это нравится, их это стимулирует для создания новых; для родителей - например, это источник информации и средство обратной связи.  Например, через мой Твиттер на сайте можно доводить до сведения учащихся, родителей и учителей важную информацию.
Мои награды:  «Почётный работник общего образования Российской Федерации», Медаль «Во имя жизни на Земле», Медаль «За доблестный труд», Медаль «За вклад в развитие образования» в номинации «Учитель», Медаль "За волонтёрское делание", Медаль "За доблесстный труд" (Префект ЮВАО), Лауреат Гранта мэра Москвы, Победитель конкурса Лучих учителей РФ в рамках НПО.

 




 

Мое образование

Высшее, окончила Московский ордена Дружбы народов государственный лингвистический университет