не на сайте
Алёна Александровна

Алёна Александровна

39 лет

Местоположение
Россия
Специализация
Обществознание Химия Биология Экология Информационные технологии Окружающий мир и природоведение Менеджмент и маркетинг Бизнес и предпринимательство
Алёна Александровна
Презентация «Гидролиз неорганических веществ». 11 класс

Сущность гидролиза сводится к обменному химическому взаимодействию катионов или анионов соли с молекулами воды. В результате образуется слабый электролит.

Любая соль – это продукт взаимодействия основания с кислотой. В зависимости от силы основания и кислоты выделяют  4 типа солей.

Гидролизу не подвергается нерастворимые соли и соли, образованные сильным основанием (щёлочи) и сильной кислотой (HCl, HClO4, HNO3, H2SO4 ), среда раствора нейтральная, рН=7.

Гидролизу подвергается:

1) соль, образованная сильным основанием и слабой кислотой (HClO, HNO2, H2S, H2SiO3, H2CO3 включая органические кислоты), гидролиз по аниону, среда щелочная, рН>7.

2) соль, образованная слабым основанием (NH3∙H2O, органические амины, нерастворимые гидроксиды металлов) и сильной кислотой, гидролиз по катиону, среда раствора кислая, рН<7.

3) соль, образованная слабым основанием и слабой кислотой, гидролиз по катиону и аниону. Реакция среды определяется сравнением Кд слабых электролитов. Среда определяется большим значением Кд , но близка к нейтральной.

Источник

http://5klass.net/khimija-11-klass.html 

Скачать


  • 394
  • 0
Комментарии