Одежда и обувь. Лексика и практика.

Одежда и обувь. Лексика и практика.

Комментарии преподавателя


Знакомимся с обувью. Запоминаем!


1 -  Сапоги до колена / Knee high boots - любые сапоги длиной до линии колена. Модель, которая изображена на картинке - жокейские сапоги. Были заимствованы из мужского обувного парка. Впрочем, как и многие другие модели. 
2 - Сапоги-луноходы / Moon boots  - были разработаны специалистами NASA для астронавтов, исследовавших поверхность Луны. Известно, что в "темное время" лунных суток температура может опуститься до -156 °С. Стоит ли говорить, что в наши земные зимы в луноходах просто смешны!
3 - Ковбойские сапоги / Cowboy boots - парням, которые пасут коров посвящаются. Специальный каблук, чтобы прочнее держаться в седле и искусный декор шнурком, тиснением и дорожная пыль впридачу.
4 - Снегоходы / Snow boots - если вы работаете разведчиком, рыбаком-спортсменом, водителем снегохода или просто любите прогулки по лесу - в зимние холода только эти ботинки станут вам верными спутниками. Плотнее завяжите шнурки. И снежинка не залетит. 
5 - Байкерские сапоги / Biker boots - суровая толстая кожа, грубая подошва, пряжки и металлические заклепки — классические атрибуты этой модели — лишь подчеркивают хрупкость и женственность модниц, играющих на мужском поле.
6 - Угги / Ugg - фермеры и деревенские жители разных районов Юго-Восточной Азии и Австралии носили эти сапоги с давних времен. В 60-х их приняли на вооружение серферы, чтобы согревать ноги в тепле, выйдя из воды. Многие носят их без носков. Памела Андерсон (Pamela Anderson) отказалась от них из солидарности животным. 

7 - Оксфорды / Oxfords - пришли, понятно, из Британии. Если вы не очень разбираетесь в мужской обуви, оксфорды будут для вас совершенно на одно лицо с дерби. Различие состоит в крое. Передняя деталь ботинка называется союзка, боковые - берцы (в них есть отверстия для шнурков). Так вот если "язычок" с союзкой цельнокроенный - это дерби. Если отрезной - оксфорды. 
8 - Яхтенные туфли / Boat shoes - или "топ-сайдеры" (по названию марки-создателя - Sperry Top-Sider). Белая подошва с рисунков в виде волн - верный способ не испачкать белые детали судна следами от темной резины, и в то же время - надежность сцепления с палубой. Созданные в 1935 году, эти туфли полюбились не только для яхтинга, но и для повседневной жизни. 
9 - Лоферы / Loafers - туфли для праздной жизни (от англ. loafer — бездельник) внешне похожи на мокасины, но снабжены твердой подошвой и каблуком. Бывают с кисточками или с ромбовидной прорезью - пенни-лоферы. Лоферы с белыми носками стали визитной карточкой Майкла Джексона (Michael Jackson). 
10 - Мокасины / Moccasins - фирменная обувь североамериканских народов. Выполнена из мягкой кожи и состоит из двух деталей, чем обусловлено идеальное облегание ступни. Сегодня их используют автомобилисты- The Original Car Shoe. Самые известные мокасины - без сомнения Gucci. И Tod’s, конечно.
11 - Броги / Brogues - Фермеры-скотоводы Ирландии прокалывали свои ботинки специальным шилом, чтобы сквозь дырочки быстрее испарялась собранная в полях вода. Теперь так называется вся обувь с перфорацией.  
12 - Слиперы / Slippers - По сути слиперы – всего лишь домашние тапочки, которые надевали британские аристократы (только мужчины) XIX века. Название произошло от английского to slip – скользить (по натертому паркету или мягкому ковру). Именно для этого надевал свои тапочки-слиперы принц Альберт. Специально по его указу слиперы стали изготавливать из бархата с подкладкой из шелка и с вышивкой золотыми нитями на мыске.
13 - Монки / Monks - Вид обуви, в которой отсутствует шнуровка, но при этом она снабжена одной или двумя пряжками. Монки с английского переводятся как «монашеские ремешки» из-за сходства пряжек с креплениями на обуви монахов. 

14 - Резиновые сапоги / Wellington boots - известные всем с детства сапоги для хождения по лужам в школу и по лесу за грибами. 
15 - Челси / Chelsea - Челси — это ботинки из кожи высотой до лодыжки с чуть заостренным скругленным мыском. Важным элементом этого вида обуви являются эластичные вставки, благодаря которым их можно быстро снимать и надевать, не тратя время на шнурки и молнии. История умалчивает доподлинное происхождение названия, нам остается только догадываться о связи с одноименным лондонским районом.
16 - Лита / Litas - "Lita больше, чем просто обувь — это ощущение силы и секса. Если шок и был, то только первые 5 минут, а теперь это моя любимая ежедневная обувь. Сложно поверить, что на них можно ходить? Да я даже бегаю, танцую и выдерживаю многочасовой шопинг!" – пишет блондинка-fashion-блогер. Ну вот как-то так. Больше добавить нечего.
17 - Тимберленды / Timberland boots - не относится к числу модных домов с вековой историей и не представлен на неделях высокой моды в Милане или Париже. Тем не менее визитную карточку марки - желтые ботинки - можно увидеть в Британском музее дизайна и в одном из самых дорогих магазинов мира - лондонском Selfridges. 
18 - Сникерсы на платформе / Platform sneakers - Впервые на танкетку сникерсы «приподняла» дизайнер Изабель Маран, и они перестали быть обувью для походов по магазинам и для выгула собак. На мой взгляд, этот вид обуви – форменный мутант, подхваченный массовой культурой с искаженным глобализацией мышлением. 

19 - "Ботфорты" / Сапоги-чулки / Thigh high boots - в таких расхаживала героиня Джулии Робертс (Julia Roberts) в известном фильме о нравах Голливудского бульвара. Гордо выжив в 90-е эта обувь навсегда останется в нашей памяти в альбоме "Татьяна Овсиенко. Лучшее".


20 - Шпилька / Stilletos - Конструктивно представляют собой тонкий металлический стержень, в оболочке пластмассы или обтянутый кожей, и без оболочки - которые называют шпилька-стилет. Была изобретена в 1950 году итальянским модельером Сальваторе Феррагамо (Salvatore Ferragamo) в качестве опоры для каблука он предложил длинный стальной стержень-стилет.
21 - "Кошачий" каблук / Kitten heel - Это аккуратная обувь на невысоком каблуке от 2,5 до 5 см, пик популярности которой пришелся на 50-60-е годы прошлого века. Изначально такая обувь создавалась для юных девушек-подростков: высокие каблуки считалось позволительным носить только взрослым девушкам. 
22 - Туфли-лодочки / Pumps - Открытые туфли без ремешка и застежки. Туфли-лодочки берут свое начало от простых плоских туфель без каблуков для мужчин, их носили преимущественно слуги (XV век). Эти туфли назывались pompes (от чего и произошло «pumps» – так в английском языке сегодня называются туфли-лодочки).
23 - Туфли без боковых частей / D'Orsay - Только носочная часть и пяточная. Фасон "д'орсе" (по-русски его можно смело называть делёнками) получил это название по фамилии знаменитого щеголя графа Альфреда д'Орсе. 
24 - Туфли с ремешком на щиколотке / Ankle straps - Туфли с ремешком на щиколотке. 
25 - Туфли с T-образным соединением ремешков / T-straps - Ремешок, идущий от носочной части туфли встречается с ремешком, обхватывающим щиколотку, под прямым углом. В виде буквы Т.
26 - Платформа / Platform - Туфли с надстройкой: "Это чтобы тебя лучше видеть". Происхождение уходит корнями в уличные нечистоты средневековья, когда без платформы вышел - носки мокрые.

27 - "Ботинки с ремешками" / Bondage boots - Не имея сложившегося названия в русском языке, имеют сложившуюся репутацию. Если нужно произвести неизгладимо сексуальное впечатление, эта обувь – то что надо. Одним словом, с его мамой лучше в ней не знакомиться. 
28 - Мэри Джейн / Mary Janes - Туфельки на плоской подошве с круглым мыском и тонким ремешком на подъеме — это и есть модель Мэри Джейн. Свою популярность они получили еще в начале прошлого века, благодаря серии детских комиксов, героями которых были отважная девочка Мэри Джейн и ее верный пес Тиггер. Приключения друзей вызывали восторг у детей, и они требовали купить им туфельки именно как у Мэри Джейн. Сто лет прошло с тех пор, а туфли, названные именем девочки, все также популярны.
29 - Балетки / Ballerina shoes - Балетки были созданы скромным обувщиком Сальваторе Капецио (Salvatore Capezio) в конце XIX века в Нью-Йорке. Трудяга итальянец полжизни потратил на то, чтобы стать первоклассным мастером по пошиву танцевальных туфлей. Свой первый магазин итальянец открыл напротив Метрополитен Опера в Нью-Йорке: балеринам не приходилось далеко ходить за новенькими пуантами. Однако этот магазин неожиданно стал объектом интереса модниц всего мира. В 1949 году балетки стали всемирно популярны, попав на обложку журнала «Vogue».
30 - Открытый мысок / Open toe - с названием все понятно. Этот тип обуви является бесконечным фигурантом в деле "можно носить с колготками или нет?!1!!!?/" Правильный ответ - с чулками-сеткой и 8-den да. В остальных случаях нет. Записали? 
31 - Клоги / Klogs - туфли на платформе из дерева. В Средние века клоги были традиционной обувью европейских крестьян и ремесленников. Французские сабо целиком выполнялись из дерева, в других странах башмаки имели кожаный верх. В настоящее время понятиями «сабо» и «клоги» обозначается один вид обуви. 
32 - Танкетка / Wedge - Танкетка – это подошва, представляющая из себя широкий каблук, плавно переходящий в подносочную часть обуви. В современной моде обувь на танкетке появилась еще в 30-х годах прошлого века. Однако настоящую популярность они приобрели к 70-ым. 
33 - Сабо / Mules - у нас принято всю обувь без задней части называть сабо. Тот, кто пытается называть этот вид обуви - мюли, сам Мюля. 

34 - "Гладиаторы" /Gladiator boots - Сандалии — один из самых древних видов обуви у народов, живших в теплом климате. Эти - по сути дела являются реконструкцией исторической обуви древнего Рима. Отсюда и название. Также справедливо названии - сандалии. 
35 - Кроксы / Crocs - Появились кроксы 10 лет назад в США и быстро покорили весь мир. Сделаны они из крослайта – натурального материала, сделанного на основе вспененной смолы. Он легче и прочнее, чем резина, и принимает форму стопы, что исключает возможность натереть мозоль и позволяет носить кроксы на голую ногу. 
36 - Эспадрильи / Espadrilles - Эспадрильи — летняя обувь, матерчатые тапочки на веревочной подошве из натуральных материалов. Носятся на босу ногу. Их родина — Испания и юг Франции. Вошли в моду в 60-е годы ХХ века. 
37 - "Мыльницы" / Jelleys - Дизайн «jelly shoes» создала Бет Ливайн совместно со своим мужем, бизнесменом и дизайнером обуви Гербертом Ливайн (Beth & Herbert Levine). В 1944 году они открыли собственную обувную компанию, которая выпускала экстравагантно смелые и порою сумасшедшие пары обуви. В 80-х виниловая обувь ворвалась на советский рынок. "Мыльницы" получили свое название, известное до сих пор.  
38 - Слипоны / Sleep-on - легкие кеды без шнуровки. Состоят из верхней части из парусины и резиновой подошвы. Создателем слипонов стал Пол Ван Дорен (Paul Van Doren) — основатель компании Vans. Слипоны были созданы в 1977 году, как легкая спортивная обувь для серфинга. 
39 - Шлепанцы / Flip flops - Они же пантолеты, оди же сланцы, они же вьетнамки. Эти тапочки, состоящие из одной подошвы с примитивным креплением для ноги, так и не обзавелись приличным полноценным названием. Все какие-то сленговые словечки. 
40 - Конверсы / Converse - В 1908 году Маркус Миллс Конверс (Marquis M. Converse), который в прошлом работал в Boston Rubber Shoe Company, специализировавшейся на выпуске зимней обуви, основал собственную компанию Converse Rubber Shoe Company. С названием компании Маркуса особо не старался, но в обуви он знал толк: модель Converse All Star стала нетленным хитом всех времен. 
41 - / Gladiators - см. Gladiator boots

Файлы