6 класс. Русский язык. Местоимения

6 класс. Русский язык. Местоимения

Комментарии преподавателя

Отрицательные местоимения никто, ничто, некого, нечего, никакой, ничей, нигде, никогда, никуда и др. ука­зывают на отсутствие предметов, признаков, количества.

Отрицательные местоимения образуются от вопроси­тельных местоимений кто? что? какой? чей? где? когда? куда? и др. прибавлением частиц ни или не, которые пре­вращаются в приставки.

 Отрицательные местоимения с приставками не и ни пи­шутся слитно. Не пишется под ударением, ни — без ударения: некого — никого, нечему — ничему, негде — нигде, некогда — никогда.

Если ни и не отделены от местоимения предлогом, то они пишутся отдельно: не у кого, ни у кого, не о чем, ни о чём.

На уроке подробно рассмотрены отрицательные местоимения. Особое внимание уделяется их правописанию и склонению.

1. Какие местоимения являются отрицательными?

Отрицательные местоимения выражают отсутствие предмета или признака.

Отрицательные местоимения образуются от вопросительно-относительных местоимений при помощи приставок ни- (никтоничтоникакой, ничей) и не- (некогонечего).

Обратите внимание: у местоимений некого и нечего нет формы именительного падежа.

Помимо перечисленных отрицательных местоимений, от вопросительно-относительных местоимений с помощью приставок не- и ни- могут быть образованы и другие слова: некто, нечто, некоторый, несколько, нисколько, которые имеют внешнее сходство с отрицательными местоимениями, но к данному разряду не относятся. Так, некто, нечто, некоторый и несколькоявляются неопределёнными местоимениями: они указывают на неопределённый предмет, признак и количество. Слово нисколько, которое и формой, и значением напоминает отрицательное местоимение, традиционно относят к разряду отрицательных наречий, поскольку оно является неизменяемым.

2. Правописание приставок в отрицательных местоимениях

Написание слов не́кого и не́чего не вызывает вопросов: приставки являются ударными, в них мы пишем е, другую букву здесь написать невозможно.

В местоимениях никто́ничто́никако́й, ниче́й приставки безударны. Необходимо запомнить, что в таких случаях в приставках отрицательных местоимений всегда пишется и.

Приставки отрицательных местоимений пишутся слитно, если местоимения употреблены без предлога.

ничто

некого

никакой

При употреблении отрицательного местоимения с предлогом раздельно пишутся три слова – неили ни, предлог  и местоимение.

ни о чём

не с кем

ни с какой (стороны)

Запомните: словосочетаниекак ни в чем не бывало состоит из шести слов. В нём употреблено сразу две отрицательных частицы – ни и не.

Необходимо отличать сочетания не кто иной, как; не что иное, как от сочетаний никто иной; ничто иное, Они имеют разное написание.

Перед нами стоял не кто иной, как хозяин дома. – Никто иной, кроме него, не мог нам помочь.

Термометр является не чем иным, как прибором для измерения температуры — Ничем иным, кроме спорта, ребята не интересовались.

Обратите внимание: выражения с частицей не, которая пишется раздельно: не кто иной, как и не что иное, как – употребляются в утвердительных предложениях, то есть тех, которые не содержат иного отрицания, кроме не в самом сочетании.

Выражения никто иной и ничто иное (с отрицательными местоимениями с приставкой ни-, которая при отсутствии предлога пишется слитно), напротив, употребляются в предложениях, где уже есть отрицание с частицей не перед сказуемым. Таким образом, наличие или отсутствие частицы не в предложении может служить вам подсказкой для выбора правильного написания интересующих нас выражений.

3. Склонение отрицательных местоимений

Отрицательные местоимения склоняются так же, как и вопросительно-относительные местоимения, от которых они образованы.

Так, местоимения никтоничтонекогонечего так же, как кто и что, изменяются только по падежам. Образец склонения этих отрицательных местоимений представлен в следующей таблице.

Склонение отрицательных местоимений никто́, ничто́, не́кого, не́чего


Ещё раз обратите внимание на то, что слова не́кого и не́чего не имеют формы И. п.

Помните о раздельном написании местоимений в косвенных падежах с предлогами. Посмотрите, как пишутся, например, местоимения не́кого и ничто́ в творительном падеже с предлогом в следующих предложениях: Мне не́ с кем пойти в кино. Рыбак вернулся домой ни с че́м. Они написаны в 3 слова.

Рассмотрим склонение отрицательных местоимений никакой и ничей, выражающих отсутствие признака. Эти местоимения склоняются так же, как вопросительно-относительные местоимениякакой и чей, от которых они образованы, то есть изменяются по родам, числам и падежам. Вы можете изучить их склонение по таблице.


Не забывайте о раздельном написании  отрицательных местоимений, употреблённых в косвенных падежах с предлогами. Для примера посмотрите на последнюю строку таблицы и обратите внимание на написание местоимений никакой и ничей в формах разных чисел и родов в предложном падеже. В В. п. в формах ед. ч. муж. рода и мн. ч. вы можете увидеть два варианта одного и того же местоимения. Первые варианты (никакого, ничьего, никаких, ничьих) употребляются с одушевленными существительными; вторые (никакой, ничей, никакие, ничьи) сочетаются с неодушевленными существительными.

 

Файлы