Приветствие и прощание на английском языке

Приветствие и прощание на английском языке

Комментарии преподавателя

Общепринятые формы приветствия

Самыми распространенными и привычными приветствиями, о которых знает даже ребенок, являются Hi! и Hello! — таким образом вы можете поздороваться в любой ситуации. Хотя эти две формы приветствия взаимозаменяемы, обе означают «Привет!» и вы можете смело пользоваться любой из них,  hello , все же звучит несколько формально по  сравнению с Hi.

Теперь поговорим в знакомой нам со школьных учебников известную вопросительную  фразу “How do you do?”, означающую «здравствуйте», и на которую нужно ответить опять же “How do you do?”

Лучше забудьте о ней сразу, т.к. таким образом уже давным-давно не здороваются в англоязычном мире. Использовав  How do you do? в качестве приветствия, вы скорее всего вызовете удивление и недоумение у англоязычного человека.

Можно использовать разные приветствия в зависимости от времени суток типа «Доброе утро!», «Добрый день!», «Добрый вечер!» = “Good morning!” “Good afternoon!”, “Good evening!”.  До 12 часов дня можно использовать фразу  “Good morning!” , с 12 до 6 вечера Так, до 12 часов утра говорим Good morning!, от полудня приблизительно до часов пяти-шести вечера “Good afternoon!”,  и соответственно после шести вечера идеально подойдет “Good evening!”

Запомните, что фраза Good night! используется только при прощании!

Что касается фразы «Добрый день!» —  Good day! – если дословно переводить с русского, это неправильная форма приветствия и ее не следует использовать. 

Еще одной формой приветствия является Hey! которая используется молодежью и является неформальным фамильярным приветствием и допустима только по отношению к близким людям.

Часто,  когда мы приветствуем кого-то, мы задаем дополнительный вопрос «Как дела?» , который на английский язык можно перевести разными способами. Вот самые распространенные из них:

Hihow are you?
Hihow are you doing?
Hi, how are you today?
Hihow’s it going?

В ответ мы, конечно же, слышим благодарность и аналогичный вопрос, и в результате появляется простой диалог, который мы используем ежедневно и порой несколько раз за день

— Hi, how are you? – привет, как дела?
— Thank, you, fine. And you? – спасибо, отлично. А у вас?
— I am fine too – и у меня отлично.
— What’s up? – что нового?
— Nothing special – ничего особенного

Формы прощания

Вариантов для прощания также достаточно, но самым распространенным является Bye!и Good bye! Можно также использовать Bye now!

Можно использовать идин из следующих вариантов прощания:

See you then!
See you!
See you soon!
See you later!
See you on Sunday!

В зависимости от нужного времени суток можно выбрать одно из следующих прощаний с  пожеланиями приятно провести время: 

Have a great day!
Have a good afternoon!
Have a nice evening!
Have a good night!
Good night!

Файлы