8 класс. Обществознание. Главные вопросы экономики

8 класс. Обществознание. Главные вопросы экономики

Комментарии преподавателя

Командная( централизованная)- экономика

Командная( централизованная)- экономика- экономическая система, в которой  основные  экономические решения  принимаются государством, выступающим организатором  хозяйственной   деятельности общества.

В командной экономике  все  экономические и природные ресурсы  находятся  в  собственности государства.

Производство товаров в странах с централизованной(командной) экономической системой осуществляется  благодаря планированию  "сверху" на уровне всей страны.

Что, как и для кого производить, государство  планирует из  единого центра  на основе  приказов  ( директив), законов, плановых заданий.

Такая экономическая система существовала в  СССР  и  других социалистических странах.

Результатом таких планов нередко были  недостаточность одних товаров  или избыток других. Затягивание из-за  сложных административных процедур  сроков внедрения  новых  технологий    в    производство   и новой   техники  в    быт населения.

 В настоящее время командная экономика действует    на Кубе, в Северной Корее, некоторых странах   Юго-Восточной  и Средней Азии.

Современная экономика  большинства стран  является смешанной.  Смешанная экономика - это экономика, в которой  активную роль играет как рынок, так и государство.

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.