8 класс. Обществознание. Главные вопросы экономики

8 класс. Обществознание. Главные вопросы экономики

Комментарии преподавателя

Для кого производится продукт?

 Для кого производить продукт? Кто  сможет приобрести  товары  и услуги  и как  они  распределяются  между членами  общества?

Третий  главный  вопрос  экономики - это  для кого производить продукт?

Производители вынуждены учитывать при организации производства запросы определённых потребителей экономических благ.  Участники производства вынуждены осуществлять рациональный выбор производства и потребления предоставляемых обществу благ .

 Поскольку ни одно общество не в состоянии  каждому желающему  предоставить, например, собственный  коттедж или автомобиль, то приходиться мириться с тем, что кто-то  живет  в многоквартирном  доме  или пользуется  общественным транспортом. Общество вынуждено ориентировать производителей  на  определенного  потребителя  экономических благ.

Производство часов  может выпускать наручные часы в простом металлическом  корпусе или в золотом, обычные механические будильники  или  сложные электронные.  Его выбор  будет зависеть, в частности,  от решения  вопроса  о  том, кто    будет пользоваться  произведенной  продукцией.

Производитель учитывает  потребности   в   товарах  и услугах  различных  групп населения.  Посредством выбора   решается и проблема  распределения экономических благ.

Все перечисленные  основные вопросы экономики  основаны на выборе  и решаются участниками  экономики в тесной  взаимосвязи.

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.