7 класс. Обществознание. Экономика семьи

7 класс. Обществознание. Экономика семьи

Комментарии преподавателя

Что такое ресурсы семьи? Их виды

Ресурсы семьи - это все деньги, ценности, материалы, которыми владеет семья, а еще это все возможные источники доходов и запасов.

Ресурсы бывают:

  • Трудовыми.  Это умения , время и силы, которыми располагают домочадцы  для  обеспечения семьи  средствами к существованию и выполнения необходимой домашней работы. Абсолютно каждый член семьи что-то может делать: например, отец чинит автомобиль, мама готовит еду, сын убирает комнату и т.д. А если собрать все эти возможности вместе, то мы получим трудовые ресурсы определенной семьи.
  • Энергетические ресурсы- это  средства  освещения и обогрева (например, электричество, газ, дрова) дома, где живет семья, количество и качество подачи этой энергии.
  • Материальными. Сюда можно отнести все, чем владеет семья: квартиры, дома, приусадебные участки, автомобили, техника и др.
  • Финансовыми. Обычно, это наличные, ценные бумаги, счета в банке, страховые полисы. Это доходы и сбережения семьи. Доход семьи -это денежные  средства, получаемые членами семьи  из разных источников. Важнейшим источником дохода большинства семей является заработная плата ее членов и социальныеи  выплаты государства, то есть  стипендии, пособия, пенсии.
  • Технологическими (информационными). Каждый член семьи что-то делает по дому, тем самым запоминает технологию процесса. Так, отец по-своему чинит пол, у мамы своя технология приготовления блюда… И данные ресурсы в разных семьях могут быть разными.

Ресурсы семьи являются важной составной частью семейной экономики и помогают достигать необходимых целей. Но все же, данных ресурсов всегда бывает мало, чтобы воплотить все семейные потребности. Именно поэтому мы часто решаем, что нам необходимо в первую очередь, а что может подождать.

 

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.