7 класс. Обществознание. Деньги.

7 класс. Обществознание. Деньги.

Комментарии преподавателя

Деньги выполняют 5 функций:  мера стоимости, средство обращения,   средство накопления , средство платежа,  мировые деньги.

В функции  меры стоимости деньги выступают каждый раз, когда приходится решать, сколько денег нужно  иметь, чтобы купить товар. Цена- стоимость товара, выраженная в определенном количестве денег. Деньги как средство измерения  стоимости  очень удобны.    В самом  деле, смотришь на ценник и понимаешь,  что один товар дороже другого в два раза  или  на одну треть.

Деньги как средство обращения пришли на смену бартеру. В  отличие от меры стоимости товара тут деньги должны присутствовать реально, их необходимо передать из рук в руки. Правда, в роли посредника при обмене деньги выступают мимолетно. Например, чтобы купить  нужный  товар, можно использовать заменители - чек или  банковскую кредитную карточку.

Как средство  платежа деньги  используются, например,  при выплате  заработной платы работникам, при продпже товара в кредит, при оплате штраффов и др.

 С давних  времен деньги способны выступать  в роли сокровищ. Здесь проявляется их функция средства накопления. Хранить деньги можно где угодно: в банке, дома, в виде клада. Выбор за владельцем денег.

Деньги как всеобщее платежное средство существуют и в международных связях. Это и есть мировые деньги. С их помощью оплачиваются  поставки товаров,  кредиты государствам и т.п.

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.