6 класс. Всеобщая история. Объединение Франции

6 класс. Всеобщая история. Объединение Франции

Комментарии преподавателя

Филипп IV вступил на престол в 1285 году. Филипп IV настойчиво расширял королевские владения: присоединил графства  Наварру и Шампань. Подданные прозвали  Филиппа IV "король-фальшивомонетчик", за то, что он  прибегнул к порче королевской монеты, заменив в ней часть серебра дешевыми металлами, и тогда она обесценилась. Свои долги король приказал платить испорченными деньгами, но требовал, чтобы платежи в казну вносили полноценной монетой.

Денежные трудности вызвали конфликт Филиппа IV с папой. Папа Бонифаций VIIIпригрозил королю отлучением от церкви. Посол Филиппа IV с отрядом наемников ворвался в замок папы, оскорблял его,  ударил по лицу  рукой в железной рукавице. Не вынеся унижений, Папа Бонифаций VIII умер.

Папы были вынуждены покинуть Рим и перебраться в город   Авиньон, окруженный со всех сторон владением французского короля. Началось так называемое  Авиньонское пленение пап, продолжавшееся около 70 лет ( 1309-1378). В эти годы все папы были французами и выбирались по воле  короля Франции. С усилением королевской власти в странах Европы могущество пап римских было подорвано.

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.