6 класс. Всеобщая история. Объединение Франции

6 класс. Всеобщая история. Объединение Франции

Комментарии преподавателя

В борьбе за объединение  страны королю Франции пришлось столкнуться с английским королем. Еще в середине ХI века  герцог Нормандии завоевал Англию и стал ее королем.

 Больших успехов в борьбе за объединение Франции достиг король Филипп  II, Август (1180-1223). Вступив на престол в 15 лет, он проявил себя энергичным, дальновидным и осторожным правителем. Он отобрал у английского короля Нормандию, а затем отвоевал и другие земли на севере Фландрии.

Генриху II, королю английскому, нормандскому , много досталось от нового властителя Франции. Несмотря на то, что между двумя державами был заключён союз, Филипп интриговал настолько успешно, что сыновья Генриха весьма ослабили Анжуйскую империю постоянными мятежами. С преемником Генриха - Ричардом I - у повзрослевшего к тому времени Филиппа интриговать не получилось, но получилась дружба и совместные крестовые походы. Зато со следующим правителем - Иоанном Безземельным удалось справиться быстро, легко и с относительно малыми потерями. Цель объединения Франции того стоила. Сначала Филипп отдал Иоанна под суд за убийство племянника, Артура, который и, правда, умер при весьма загадочных обстоятельствах. Иоанн в суд не явился. Тогда Филипп конфисковал все его владения, которые находились на материке, за нарушение вассальной присяги. Через четыре года войны и после поражения англичан в 1214 году, Филипп присоединил к французским землям не только Нормандию, но и Анжу, а кроме того целый ряд областей на севере. Это были первые успехи объединения Франции. 

 

Источник: http://fb.ru/article/162698/kak-proishodilo-obyedinenie-frantsii-prichinyi-etapyi-kto-byil-protivnikom-obyedineniya-frantsii

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.