6 класс. Всеобщая история. Столетняя война

6 класс. Всеобщая история. Столетняя война

Комментарии преподавателя

 В подъеме народной борьбы большую роль сыграла Жанна  д, Арк. Ей было всего 18 лет, когда она покинула родные места, чтобы участвовать в борьбе  с англичанами. Жанне выделили отряд рыцарей; вместе со всем войском они направились на помощь Орлеану. Войско возглавили опытные военачальники. По пути девушку встречали с восторгом: народ поверил, что Жанна  спасет Фландрию.

С прибытием Жанны в Орлеан начались решительные действия против неприятеля.

1429 год- год освобождения Орлеана от осады стал переломным в ходе войны. Но пока Карл не был коронован, он не считался законным королем. Жанна убедила его выступать в поход на Реймс- город, где издавна короновались французские короли. Путь в 300 км армия преодолела за две недели.

Необычный успех и слва простой девушки вызвали страх и зависть у знатных господ. Они хотели избавиться от нее. Жанну взяди в плен бургундцы и продали англичане. В 1431 году Орлеанская дева была сожжена на костре.

После гибели Жанны народная освободительная война развернулась с новой силой. В 1453 году последний оплот  англичан в Аквитании город Бордо сдался. Столетняя война закончилась

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.