Обществознание. 7 класс. Права и обязанности граждан

Обществознание. 7 класс. Права и обязанности граждан

Комментарии преподавателя

.В Конституции РФ записано: «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения». Так какие  же права и свободы являются основными , неотчуждаемыми и почему?

В основе нашей жизни лежит удовлетворение тех или иных потребностей. Мы все разные, следовательно  и потребности у нас разные. Но есть нечто общее у самых разных людей: 

мы все нуждаемся в пище, одежде, жилище, свежем воздухе, взаимопонимании, заботе. Поэтому должны быть созданы определённые обязательные условия сохранения человеческой жизни и человеческого достоинства. Такими условиями и являются права человека.

Право – это совокупность норм, с одной стороны, предоставляющих, а с другой стороны, ограничивающих внешнюю свободу лиц в их взаимных отношениях.

Все права можно разделить на  4 группы:

I группа – гражданские права

II группа – политические права

III группа – экономические и социальные права

IV группа – культурные права

все права существуют в гармоничном единстве, дополняют друг друга и создают условия для достойного существования человека.

Каждый человек, родившись, уже обладает правами, равными правам другого человека. Но очень долгим был путь человечества к пониманию этого, в истории есть трагические факты жестокого попрания прав человека.Государство признаёт права и свободы человека и обязуется соблюдать их на своей территории и принимать законы, гарантирующие каждому его права.

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.