Наша Родина - Россия

Наша Родина - Россия

Комментарии преподавателя

Москва-столица России, сердце нашей Родины. Она была основана около 1147 года. Суздальский князь  Юрий Долгорукий пригласил своего союзника князя Святослава в Москву. Князья и дружины встретились.  В 1156 году по приказу Ю. Долгорукова в Москве была возведена  деревянная крепость вокруг Москвы.  Вероятно это и был первый Кремль. Длина его стен  была 700 м. Кремль стоял на выскоком холме над Москвой рекой. В 1263 году она становится самостоятельной столицей, центром  княжества при Данииле Александровиче. Он был первым князем, который поселился в Кремле.  С тех пор Московский Кремль стал резиденцией княжеской.Позднее появились каменные здания-соборы. В 1357 году  князь Дмитрий Иванович стал готовиться к Куликовской битве, к борьбе с татарами и построил всего за один год стены нового Кремля из белого камня.  Затем возведены соборы и княжеские палаты. С этих пор  Москву стали называть белокаменной. В конце 15 века  при Иване  III Москва становится столицей централизованного государства. В 1485-1495  гг. итальянские архитекторы построили новые стены и башни из красного кирпича.

В каждом государстве есть самый главный город– столица. Как правило, здесь находятся органы государственной власти, живут руководители государства. это большой, красивый город.

Московский Кремль называют сердцем Москвы. Он расположен на берегу Москвы- реки, в самом центре города. Кремль – символ Москвы, — великолепный ансамбль, объединяющий архитектурные памятники разных эпох, огражден кирпичными стенами, над которыми возвышаются 20 башен. В Кремле размещаются государственные учреждения, старинные дворцы и храмы.

Московский Кремль-  официальная резиденция президента РФ.

Храм Покрова Божией Матери (собор Василия Блаженного) – главный храм Красной площади и всей Москвы. Он построен в середине 16 века по указу царя Ивана Грозного в честь взятия Казанского ханства – части бывшей Золотой Орды.

Москва является одним из крупных культурным и туристическим центром в Европе и мире в целом

Файлы