Финансы и кредит. Ценные бумаги и фондовый рынок. Фондовая биржа, организация биржевой деятельности.

Финансы и кредит. Ценные бумаги и фондовый рынок. Фондовая биржа, организация биржевой деятельности.

Комментарии преподавателя

Финансы и кредит. Ценные бумаги и фондовый рынок. Фондовая биржа, организация биржевой деятельности.

                                                   http://biblioclub.ru/services/ 

Фондовая биржа – это организованная определенным образом часть рынка ценных бумаг, на котором с этими бумагами при посредничестве членов биржи совершаются сделки купли-продажи.

Фондовая биржа создается в форме некоммерческого партнерства. Она является закрытой организацией, торговать на ней могут только ее члены.

Деятельность фондовых бирж в России регулируется Федеральным законом «О рынке ценных бумаг». Фондовые биржи и фондовые отделы товарных и валютных бирж – организованный рынок ценных бумаг, функционирующий на основе централизации предложений о купле-продаже ценных бумаг, выставляемых брокерами – членами биржи на основе поручений институциональных и индивидуальных инвесторов. Членами фондовой биржи могут быть любые профессиональные участники рынка ценных бумаг, государственные исполнительные органы, коммерческие банки – юридические лица.

Фондовая биржа вправе устанавливать количественные ограничения числа ее членов. Фондовая биржа самостоятельно устанавливает размеры и порядок взимания отчислений в пользу фондовой биржи. Фондовая биржа самостоятельно устанавливает процедуру включения в список ценных бумаг, допущенных к обращению на бирже, процедурылистинга и делистинга.

Функции фондовой биржи:

  • купля-продажа ценных бумаг;
  • выявление равновесной биржевой цены;
  • аккумуляция временно свободных денежных средств;
  • обеспечение арбитража (механизма разрешения споров);
  • обеспечение гласности и открытости биржевых торгов, доступности информации;
  • обеспечение гарантий исполнения биржевых сделок;
  • контроль качества ценных бумаг;
  • посредничество в расчетах;
  • разработка этических стандартов, кодекса поведения участников биржевой торговли. К обращению на фондовой бирже допускаются:
  • ценные бумаги, в процессе размещения и обращения прошедшие предусмотренную федеральным законом процедуру эмиссии и включенные фондовой биржей в список ценных бумаг, допускаемых к обращению на бирже в соответствии с ее внутренними документами;
  • иные финансовые инструменты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

                                                  http://credits-helps.ru/img/1043/1421610766_funkcii-birzhi902.jpg

Высшим органом биржи является общее собрание ее членов. В промежутках между собраниями высшим органом является биржевой совет. Помимо названных выше органов управления, на бирже создаются определенные подразделения, каждое из которых выполняет специфические функции.

Члены биржи или их представители могут выступать на бирже в качестве брокера(заключать сделку от имени клиента или своего имени и за счет клиента) или дилера(осуществлять куплю-продажу от своего имени и за свой счет). Участником торгов также является маклер (ведет торг и оформляет сделку).

Способы проведения биржевых торгов: 1) открытые аукционные торги, когда происходит непрерывное сопоставление цен на покупку и цен на продажу. Сделка совершается тогда, когда цены покупателя и продавца сходятся; 2) торговля по заказам. Суть этого метода заключается в том, что брокеры оставляют маклерам письменные заявки на покупку и продажу с указанием цены и количества ценных бумаг.

На организованных рынках ценных бумаг составляются фондовые индексы – методы измерения цен на акции в сравнении со средними показателями. При расчете индексов учитываются акции многих компаний, причем составляются как сводные индексы, так и отраслевые.

                                                       Как устроена фондовая биржа (схема) .

                                https://2stocks.ru/upload/ck/images/micex.png

Механизм биржевых операций – это определенные формализованные и регламентированные действия по совершению данных операций. Этот механизм предполагает наличие субъектов (участников биржевых торгов) и объектов биржевых операций (ценные бумаги) и непосредственно процесс осуществления биржевой деятельности.

Согласно Закону «О рынке ценных бумаг», основными участниками торгов на фондовой бирже могут быть: дилеры; брокеры и управляющие. Иные лица могут совершать операции на фондовой бирже исключительно при посредничестве брокеров, являющихся участниками торгов.

Порядок допуска к участию в торгах и исключения из числа участников торгов определяется правилами, установленными фондовой биржей самостоятельно. Неравноправное положение участников торгов на фондовой бирже, а также передача права на участие в торгах на фондовой бирже третьим лицам не допускается.

Под объектом биржевой сделки следует понимать имущество определенного рода и качества, допущенное к обращению на бирже в порядке, установленном биржевым законодательством и внутренними документами биржи. К обращению на фондовой бирже допускаются: 1) эмиссионные ценные бумаги в процессе их размещения и обращения; 2) иные ценные бумаги, в том числе инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов в процессе их выдачи и обращения. Инвестиционные паи ПИФов допускаются к выдаче и обращению на фондовой бирже в случаях и порядке, которые установлены нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Допуск ценных бумаг эмитента к торгам на фондовой бирже осуществляется путем включения их в котировальный лист. Эта процедура называется листингом. Каждая фондовая биржа самостоятельно устанавливает процедуру листинга и делистинга. Делистинг – исключение ценных бумаг из котировального списка. Инициатором листинга выступают эмитент или участник торговли.

Листинг эмиссионных ценных бумаг осуществляется фондовой биржей на основании договора с эмитентом ценных бумаг, а листинг инвестиционных паев паевого фонда – на основании договора с управляющей компанией этого ПИФа. Процедура листинга включает следующие этапы: предварительный; экспертиза; соглашение о листинге; поддержание листинга; делистинг.

Биржа может временно или совсем лишить компанию привилегий листинга. Это делается с целью защиты инвесторов.

Государственные ценные бумаги допускаются к биржевым торгам на основании официальных условий их выпуска. Ценные бумаги, не включенные в список обращаемых на фондовой бирже, могут быть объектом сделок на бирже в порядке, предусмотренном ее внутренними документами.

Ценные бумаги, допущенные к биржевым торгам, котируются. 

Котировка – это механизм выявления цены в процессе биржевых торгов в течение каждого дня работы биржи и публикация цен в биржевом бюллетене (котировальном листе). Не все ценные бумаги, допущенные к торгам, котируются.

Биржевые сделки – это взаимосогласованные действия участников торгов, направленные на установление, прекращение или изменение их прав и обязанностей в отношении биржевых товаров, совершаемые в помещении биржи в установленные часы ее работы. Эти сделки заключаются на ценные бумаги, допущенные к котировке и обращению на бирже.

Порядок совершения сделок определяется правилами, установленными на бирже. Согласно этим правилам, сделки заключаются уполномоченными на совершение биржевых операций лицами и регистрируются.

Процесс заключения биржевой сделки включает в себя: 1) введение заявок в систему биржевой торговли; 2) заключение сделки; 3) сверку параметров сделки; 4) взаиморасчеты (клиринг); 5) исполнение сделки, т. е. осуществление денежного платежа и встречной передачи ценных бумаг.

Основными типами сделок являются:

1) сделки с предъявлением товара; 2) индивидуальные форвардные сделки; 3) фьючерсные стандартные; 4) опционные сделки.

1. Сделки в отношении реального товара – простые биржевые сделки – это сделки, связанные с взаимной передачей прав и обязанностей в отношении реального товара. Данные сделки не предполагают наличия товара в месте проведения торгов: достаточно указания на возможность немедленного исполнения обязанности по передаче такого товара как существующего, а не будущего.

2. Форвардные сделки – сделки, связанные с взаимной передачей прав и обязанностей в отношении реального товара с отсроченным сроком его поставки. Специфика форвардных сделок состоит в отсрочке их исполнения. Предметом такой сделки может быть и будущий товар.

3. Фьючерсные сделки – сделки, связанные с взаимной передачей прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара. Предметом фьючерсных сделок является уже не товар, а стандартный контракт на поставку биржевого товара. Этот контракт предполагает отчуждение (уступку) права продать или купить какой-либо товар, облеченный в форму особого товара, именуемого контрактом.

4. Опционные сделки – это сделки, связанные с уступкой прав на будущую передачу прав и обязанностей в отношении биржевого товара или контракта на поставку биржевого товара.

По степени условности выделяют твердые и условные сделки. Твердыми принято называть сделки, обязательства по которым не подлежат изменению. Сделки обязательны к исполнению в установленный в договоре срок и по твердой цене. Они стандартизированы по форме. Преимущество твердых сделок в том, что они заключаются на различные виды и объемы фондовых ценностей, а также в сроки, в соответствии с реальными потребностями контрагентов. Поэтому твердые сделки приемлемы тогда, когда известно движение денежной наличности. В условных сделках участники приобретают возможность за плату изменить обязательства по отношению к одной из сторон сделки. Пример такой сделки – опцион. Покупателю опциона предоставлено право отказаться от исполнения сделки в обмен на уплату премии, продавцу этого права не дано.

По времени исполнения различают кассовые и срочные сделки. Кассовые – это сделки немедленного исполнения, расчеты по которым производят сразу после их заключения. Предметом кассовых сделок всегда выступает фондовый актив, который на момент заключения договора физически существует и находится в собственности продавца.

Срочные  это сделки, которые имеют фиксированные сроки расчета, заключения и установления цены. Для данных сделок характерно наличие значительного промежутка времени между заключением и исполнением сделки. Чем дольше срок между датой заключения сделки и датой ее исполнения, тем большему риску подвергаются участники сделки, так как чем дольше срок, тем больше вероятность неисполнения сделки.

ИСТОЧНИК

http://www.be5.biz/ekonomika/d002/82.htm

http://www.nnre.ru/delovaja_literatura/rynok_cennyh_bumag_testy_i_zadachi/p7.php

http://www.invest-profit.ru/akcii-i-obligacii/fondovyjj-rynok/1795-organizaciya-deyatelnosti-fondovoy-birzhi.html

https://www.youtube.com/watch?v=Y0V43pgdej8

https://www.youtube.com/watch?v=VLUJ-1Epivw

https://www.youtube.com/watch?v=H6-GoOJx44A

https://www.youtube.com/watch?v=9i1SP1MNxXU

https://www.youtube.com/watch?v=vWYMNlCUNo0

http://cdndl.zaycev.net/95611/3114517/sting_-_saksofon_i_fortepiano_(zaycev.net).mp3

https://yandex.ru/images/search

 

Файлы