Финансы и кредит. Ценные бумаги и фондовый рынок. Рынок ценных бумаг, его значение, основные понятия. Ценные бумаги.

Финансы и кредит. Ценные бумаги и фондовый рынок. Рынок ценных бумаг, его значение, основные понятия. Ценные бумаги.

Комментарии преподавателя

Финансы и кредит. Ценные бумаги и фондовый рынок. Рынок ценных бумаг, его значение, основные понятия. Ценные бумаги.

                             http://siu.ranepa.ru/UMM_1/1925/img/rcb1.jpg

Основной функцией рынка ценных бумаг как части экономической системы является обеспечение перетока (перемещения) денежных ресурсов от одних экономических субъектов к другим, из одних секторов хозяйства в другие. Такое движение может быть связано как с происходящими процессами распределения, так и с процессами производства (и возможно, обмена). Действие механизма данного рынка обеспечивается наличием особой формы существования денежных ресурсов – ценной бумаги и деятельностью особых (сформировавшихся как часть данной системы) экономических субъектов.

Рынок ценных бумаг – часть финансового рынка и финансового сектора, организующая наряду с другими сегментами трансферт денежных ресурсов между агентами, предъявляющими спрос и предложение на них, и участвующая в формировании относительных цен на данные ресурсы. Причем способ перемещения ресурсов в рамках рынка ценных бумаг сопряжен с трансформацией денежных ресурсов в форму ценных бумаг, обладающими признаками публичной достоверности и обращаемости, так что движение денежных ресурсов в рамках данного рынка преобразуется в циклические формы с непрерывным процессом ценообразования в отношении ценных бумаг.

Функции рынка ценных бумаг можно подразделить на:

I. Функции первого порядка, вытекающие из природы инструментов рынка, их юридического статуса.

1. функция институционального формирования различных бизнес-единиц и бизнес-структур (предприятий, банков) (через институты акционерного права и первичного рынка ценных бумаг)

2. функция реализации прав собственности, а также управленческого контроля над предприятиями и банками (через институты корпоративного права и вторичного рынка ценных бумаг)

3. функция обеспечения правительства инструментами неэмиссионного долгового финансирования экономики (через институты рыночного государственного долга)

4. функция хеджирования и диверсификации отдельных рисков экономических субъектов (через институты рынка производных и срочных инструментов, институт секьюритизации и пр.)

II. Функции второго порядка, зависящие от функций первого порядка, основанные на них, на возможностях инструментов и институтов рынка выполнять функции первого порядка.

1. аллокационная функция – функция эффективного размещения ресурсов в экономике через участие в межотраслевом, межсекторном и межфирменном переливе капитала.

2. функция распределения (перераспределения) доходов в экономике.

3. функция аккумуляции и мобилизации свободных средств и сбережений частного сектора экономики в интересах макроэкономического накопления, обеспечения трансформации сбережений в инвестиции.

4. функция концентрации и централизации капиталов, укрупнения бизнеса

5. функция определения степени эффективности направления и использования средств

6. информационная функция

7. функция перераспределения прав собственности и разделения сфер влияния между обладателями денежных капиталов

8. функция экспорта-импорта капитала

9. регулятивная функция – функция участия в макроэкономическом регулировании на отраслевом, региональном, государственном и международных уровнях.

Рынок ценных бумаг структурно может быть представлен в виде взаимосвязанных элементов (сегментов), имеющих самостоятельное значение.

РЦБ выполняет свойственные ему функции только в условиях непрерывного движения, бесконечного совершения сделок купли-продажи.

Чаще всего РЦБ делят на первичный и вторичный рынок. Данное деление можно объяснить существованием жизненного цикла ценной бумаги. Жизненный цикл ценной бумаги может состоять из следующих основных стадий.

1. проектирование выпуска ценных бумаг

2. размещение (эмиссия) ценных бумаг

3. вторичное обращение ценных бумаг

4. погашение (конвертация, ликвидация) ценных бумаг.

Первичный рынок – это рынок на котором ценные бумаги обретают своих первых владельцев. Вторичный рынок – рынок, на котором ценные бумаги меняют своих первых и последующих владельцев и который тем самым придает рынку важнейшее свойство – свойство ликвидности.

По степени организованности РЦБ делят на организованный (ОРЦБ) и неорганизованный. ОРЦБ характеризуется определенной степенью развития технической инфраструктуры и технической поддержкой рынка, четким описанием процедур, высокими требованиями как к самим ценным бумагам, так и к непосредственным участникам торговли, и в конечном итоге, высокой степенью защищенности инвесторов.

Понятие и классификация ценных бумаг

Согласно ст. 142 ГК РФ ценная бумага (security, financial asset, paper) – это документ, удостоверяющий имущественные права с соблюдением установленных законодательством формы и реквизитов. Осуществление и передача этих прав возможны только при предъявлении ценной бумаги.

                   http://webstudyo.ru/netcat_files/userfiles/KudaInvest/Vlojit/zennBum_1.png

Юридическое лицо, выпускающее ценную бумагу, принято называть эмитентом.

Ценная бумага выступает как инструмент привлечения денежных средств, объект вложения финансовых ресурсов. Ценная бумага обладает публичной достоверностью: вне зависимости от основания, по которому была выдана ценная бумага, обязанное лицо должно произвести исполнение по ней. Обязанное лицо должно лишь удостовериться в наличии в ценной бумаге необходимых реквизитов. К примеру, вексель, обладающий свойством публичной достоверности, необходимо уплатить вне зависимости от оснований, по которым он был выдан.

Ценная бумага – это не деньги не материальный товар. Ее ценность состоит в тех правах, которые она дает своему владельцу. Последний обменивает свой товар или деньги на ценную бумагу только в том случае, если он уверен, что эта бумага ничуть не хуже, а даже лучше и удобнее, чем сами деньги или товар. Поскольку и деньги, и товар в современных условиях представляют собой различные формы существования капитала, то экономическое содержание ценной бумаги можно выразить следующим образом.

Ценная бумага – это форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход. При этом у владельца капитала сам капитал отсутствует, но имеются имущественные права на него, которые и зафиксированы в форме ценной бумаги.

Ценная бумага – это только право, а не какая-нибудь вещь, а потому для нее не существует ни стадии производства, ни стадии потребления. Единственное место в экономике, где она может существовать – это сфера обращения. Экономическое достоинств ценной бумаги состоит в том, что она может постоянно обращаться, в отличие от действительного капитала, для которого процесс обращения – лишь одна из стадий его кругооборота. В форме ценной бумаги действительный капитал получает форму вечного обращения.

                         http://f.sravni.ru/cms/KnowledgeBaseArticle/Picture/mat_59742.jpg

К техническим реквизитам относятся: порядковые номера, адреса, подписи, печати, наименование организаций, обслуживающих реализацию прав владельцев ценной бумаги, и т.п.

К экономическим реквизитам относятся: форма существования; срок существования; принадлежность; обязанное лицо; номинал; предоставляемые права.

Форма существования — это то, в виде чего существует ценная бумага в жизни, это ее «физический» вид.

Срок существования — это временное бытие ценной бумаги, период, в течение которого она существует или совершает свой кругооборот.

Принадлежность — это порядок фиксации права собственности владельца ценной бумаги.

Обязанное лицо — это юридическое или физическое лицо, которое несет обязательства по ценной бумаге перед ее владельцем.

Номинал — это денежная оценка нарицательной стоимости ценной бумаги, т.е. это цена, присвоенная (назначенная) ценной бумаге при ее обмене на действительный капитал в начале или в конце кругооборота.

Предоставляемые права — это основания, которые позволяют владельцу ценной бумаги получать имущественные выгоды от обладания ею.

Предъявительская ценная бумага – это ценная бумага, имя владельца которой не фиксируется вообще: ни непосредственно на ней самой, ни как-либо иначе, а ее обращение не нуждается ни в какой регистрации. Предъявительская ценная бумага может существовать только в бумажной (документарной) форме. Она передается простым вручением ее данным владельцем новому владельцу. Все ее фактические владельцы в каждый момент времени неизвестны, так как их учет на постоянной основе не ведется.

Именная ценная бумага – это ценная бумага, имя владельца которой зафиксировано на бланке и (или) в ее реестре собственников, который может вестись в обычной документарной и (или) электронной формах. Именная ценная бумага в отличие от предъявительской обладает двумя важными свойствами. Во-первых, всегда известен ее владелец, а во-вторых, поскольку в силу первого ее свойства все операции с ней обычно подлежат фиксации, регистрации, постольку эти операции становятся доступными для налогообложения со стороны государства.

Передача ценных бумаг всегда происходит на основе приказа старого владельца эмитенту. Приказ оформляется путем передаточной надписи на обороте ценной бумаги. Эту передаточную надпись называют также индоссаментом. Индоссамент имеет много схожего с цессией, но, тем не менее, это не одно и то же. Индоссамент оформляется проще – достаточно, чтобы прежний владелец в одностороннем порядке сделал на ценной бумаге соответствующую надпись. Кроме того, в отличие от цессии, прежний владелец ордерной ценной бумаги при ее передаче новому владельцу становится ответственным не только за недействительность передаваемых прав, но и за их неисполнение. Ордерными ценными бумагами являются векселя, возможны ордерные чеки и коносаменты.

Классификация ценных бумаг – это деление ценных бумаг на виды по определенным признакам.

                                       http://topref.ru/main/images/3642/m44661171.png

Наиболее значимой является классификация ценных бумаг на основные и производные.

Основные ценные бумаги – это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив (обычно на товар, деньги, капитал, имущество, различного рода ресурсы и др.). При этом в число активов, на которые дает право ценная бумага, не могут входить другие ценные бумаги. Основными ценными бумагами являются: акции, облигации (за некоторыми исключениями), векселя, банковские сертификаты, чеки, коносаменты, закладные, складские свидетельства.

Производные ценные бумаги можно подразделить на две группы:

– это ценные бумаги, выражающие имущественное право (обязательство), возникающее в связи с изменением цены базисного актива, т.е. актива, лежащего в основе данной ценной бумаги. К этой группе относятся фьючерсные и опционные контракты, форварды.

– это ценные бумаги, выпускаемые на базе основных ценных бумаг, т.е. дающие право на получение какой-либо основной ценной бумаги. К ним относятся варранты, депозитарные расписки, стрипы, а также некоторые виды облигаций (так называемые конвертируемые облигации).

Кроме приведенной характеристики, ценные бумаги можно классифицировать по целому ряду других признаков:

1. Срок существования ценной бумаги: когда выпущена в обращение, на какой период времени или бессрочно. Ценные бумаги, выпускаемые на весь срок существования лица, обязанного по ним являются бессрочными. К ним обычно относятся акции. Ценные бумаги, выпускаемые на какой-то ограниченный период времени, независимо от того, задан он при выпуске ценной бумаги или будет определен в ходе ее обращения, составляют группу срочных ценных бумаг.

Срочные ценные бумаги – это ценные бумаги, имеющие установленный при их выпуске срок существования или порядок установления этого срока.

Обычно срочные бумаги делятся на три подвида:

§ краткосрочные, имеющие срок обращения до 1 года;

§ среднесрочные, имеющие срок обращения свыше 1 года в пределах до 5 –10 лет;

§ долгосрочные, имеющие срок обращения до 20—30 лет.

2. В зависимости от формы существования: бумажная, или, выражаясь юридически, документарная форма, или безбумажная, бездокументарная форма;

3. В зависимости от целей выпуска и приобретения ценных бумаг их принято делить на долговые и долевые. Долговые ценные бумаги удостоверяют отношения займа между эмитентом ценной бумаги и ее владельцем (например, облигация). Долевые ценные бумаги удостоверяют отношения собственности между ними (например, акция).

4. В зависимости от национальной принадлежности выделяют ценные бумаги отечественные или иностранные.

5. По форме выпуска выделяют эмиссионные и неэмиссионные (индивидуальные) ценные бумаги. Эмиссионные ценные бумаги выпускаются обычно крупными сериями, в больших количествах, и внутри каждой серии все ценные бумаги абсолютно идентичны. Это обычно акции и облигации. Неэмиссионные ценные бумаги выпускаются поштучно или небольшими сериями.

6. В зависимости от эмитента, т.е. того, кто выпускает на рынок ценную бумагу, выделяют государственные, корпоративные, индивидуальные ценные бумаги.

7. По уровню риска ценные бумаги условно подразделяются на безрисковые и рисковые. Безрисковые — это бумаги, по которым риск практически отсутствует. В мировой практике это краткосрочные (срок 1— 3 месяца) государственные долговые обязательства (казначейские векселя). Все остальные ценные бумаги по уровню риска принято делить на низкорисковые (это обычно государственные бумаги), среднерисковые (это обычно корпоративные облигации) и высокорисковые (это обычно акции). Существуют и более высокорисковые, чем акции, ценные бумаги и другие инструменты рынка.

8. По наличию начисляемого дохода ценные бумаги подразделяются на доходные и бездоходные. С точки зрения начисляемого дохода ценные бумаги, как правило, являются доходными, но могут быть и бездоходными, когда для их владельца они есть простое свидетельство на товар или на деньги, а не капитал. Доход по ценной бумаге может начисляться в форме дивиденда (акции), процента (долговые бумаги) или дисконта, т.е. разницы между номиналом ценной бумаги и более низкой ценой ее приобретения.

9. В зависимости о степени обращаемости ценные бумаги делятся на рыночные и нерыночные. Основные виды ценных бумаг являются рыночными, т.е. могут свободно продаваться и покупаться на рынке. Однако в ряде случаев обращение ценных бумаг может быть ограничено, и ценную бумагу нельзя продать никому, кроме как тому, кто ее выпустил, и то через оговоренный срок. Такие бумаги называются нерыночными.

Согласно Закону «О рынке ценных бумаг», основными видами ценных бумаг являются:

§ акция;

§ облигация;

§ вексель;

§ чек;

§ сберегательная книжка на предъявителя;

§ депозитный (сберегательный) сертификат;

§ опцион;

§ фьючерс;

§ коносамент.

Кроме перечисленных, существуют и такие виды ценных бумаг, как: складское свидетельство, закладная, варрант, подписные права на акции, депозитарная расписка, стрипы и др.

Юридическое определение каждой из перечисленных видов ценных бумаг дается либо в самом Гражданском кодексе, либо в соответствующих законах, регулирующих выпуск и обращение конкретных ценных бумаг.

Акция — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Облигация — ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от лица, выпустившего облигацию, в предусмотренный ею срок номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента. Облигация предоставляет ее держателю также право на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права.

Вексель – это ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное обязательство векселедателя уплатить по наступлении срока установленную сумму денег владельцу векселя. Выделяют векселя двух видов: простой и переводной вексель.

Простой вексель (соло-вексель) – это простое обязательство векселедателя уплатить по наступлении срока определенную сумму денег держателю векселя.

Переводной вексель (тратта) – это предложение векселедателя к другому лицу заплатить определенную сумму денег держателю векселя. По сути, переводной вексель представляет собой перевод долга векселедателя перед держателем векселя третьему лицу.

Сберегательная книжка на предъявителя — это юридическая форма удостоверения договора банковского вклада (депозита) с гражданином и внесения денежных средств на его счет, в соответствии с которым банк, принявший поступившую от вкладчика или поступившую для него денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее лицу, предъявившему сберегательную книжку.

Сберегательный (депозитный) сертификат — ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка (на практике сберегательные сертификаты распространяются среди граждан, а депозитные — среди юридических лиц).

Чек — ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Складское свидетельство — ценная бумага, подтверждающая принятие товара на хранение, дающая право на получение товара, обозначенного в этой ценной бумаге.

Закладная — именная ценная бумага, удостоверяющая права ее владельца в соответствии с договором об ипотеке (залоге недвижимого имущества) на получение денежного обязательства или указанного в нем имущества.

Коносамент – это ценная бумага, выписываемая перевозчиком морского груза либо его полномочным представителем собственнику груза или его предъявителю, которая удостоверяет право на погрузку, разгрузку груза и его получение.

Подписные права на акции – это ценная бумага, предоставляющая держателю обыкновенных акций акционерного общества преимущественное право купить акции нового выпуска по льготной цене (как правило). Такие права имеют силу в течение одного-двух месяцев, после чего утрачивают силу.

Варрант – это ценная бумага, дающая ее держателю право приобретения акций определенного акционерного общества в течение определенного периода времени (обычно несколько лет) по цене, установленной в варранте.

Депозитарная расписка – это свободно обращающаяся расписка на акции иностранной компании, сами акции которой по ряду причин не могут обращаться на данном рынке ценных бумаг.

Фьючерсный контракт – это документ, предусматривающий твердое обязательство купить или продать актив (в том числе ценные бумаги) в определенный момент в будущем по заранее оговоренной цене.

Опционный контракт – это документ, предоставляющий право одной из сторон сделки на покупку или продажу определенного актива, с наложением обязательства исполнения сделки на вторую сторону, в определенный момент в будущем по заранее оговоренной цене, с уплатой за это право опционной премии.

ИСТОЧНИК

http://studopedia.su/2_55005_fundamentalnie-ponyatiya-rinka-tsennih-bumag.html
https://www.youtube.com/watch?v=uV2UxP1SCxQ

https://www.youtube.com/watch?v=an5yJE5Lq-M

http://studme.org/34822/finansy/rynok_tsennyh_bumag

http://uslide.ru/uploads/files/16/tsennye-bumagi.ppt

http://download.myshared.ru/LOgHRypTK3lcKRsJCxtClg/1469954385/162479.ppt

http://www.studmed.ru/download/49071dd/?code=4673

http://cdndl.zaycev.net/95611/3114517/sting_-_saksofon_i_fortepiano_(zaycev.net).mp3

https://yandex.ru/images/search

 

Файлы