Финансы и кредит. Банковская прибыль и ликвидность. Общая характеристика банковского баланса.

Финансы и кредит. Банковская прибыль и ликвидность. Общая характеристика банковского баланса.

Комментарии преподавателя

Финансы и кредит.  Банковская прибыль и ликвидность. Общая характеристика банковского баланса.

                   

                                                   http://afdanalyse.ru/Pictures/Pic2405_1.png                                 

Прибыль коммерческого банка - это финансовый результат деятельности банка в виде превышения доходов над расходами. В случае если данный результат имеет отрицательное значение, его называют убытком. Полученная прибыль является базой для увеличения и обновления базовых фондов банка, прироста его собственного капитала, гарантирующего стабильность финансового положения и ликвидность баланса, обеспечения соответствующего уровня дивидендов, развитие повышения качества банковских услуᴦ.

Разница между суммой валового дохода и суммой затрат, относимых в соответствии с действующем законодательством на расходы банка, принято называть балансовой или валовой прибылью. В случае если эта разница имеет отрицательное значение, ее называют убытком. Валовая прибыль банка подразделяется на˸

- Операционную прибыль, равную разнице между суммой операционных доходов и расходов.

- Процентную прибыль - превышение полученных банком процентных доходов над процентными расходами.

- Комиссионную прибыль - превышение комиссионных доходов над комиссионными расходами.

- Прибыль от операций на финансовых рынках. Определяется как разница между доходами и расходами от этих операций.

- Прочую прибыль - разница между прочими доходами и прочими расходами.

- Прибыль от побочной деятельности - доходы от побочной деятельности за вычетом затрат на ее осуществление.

Термин “ликвидность” происходит от лат. Liquidus — жидкий, текучий. Означает по отношению к активам банка (денежным ресурсам банка, размещенным с целью получения прибыли) легкость и быстроту их превращения в денежную форму (наличные или платежные средства) для погашения своих долговых обязательств по наступлении соответствующих сроков. ᴛ.ᴇ. возможности быстрого (желательно без потерь доходности или без дополнительных затрат) превращения активов банка в платежные средства для своевременного выполнения обязательств по пассиву (погашения своих долговых обязательств).                                                        

На практике ликвидность банка определяется по оценке ликвидности его баланса˸ баланс банка считается ликвидным, в случае если средства по активу позволяют за счёт быстрой их реализации покрыть срочные обязательства по пассиву. Следовательно, на уровень (показатель) ликвидности банка, прежде всœего, влияет сама структура активов баланса и соответственно состав и виды активных операций. Следует при этом помнить, что чем выше ликвидность какого-либо актива в балансе банка, тем ниже его доходность, и наоборот.

Различают ликвидность, накопленную банком (денежная наличность, высоколиквидные ценные бумаги), и покупную или вновь приобретенную (привлеченные межбанковские кредиты, выпуск банковских векселœей, депозитных и сберегательных сертификатов). Соблюдение этих признаков ликвидности банка (своевременное и без потерь выполнение обязательств) обусловлено внутренними и внешними факторами, определяющими качество деятельности банка и состояние внешней среды.

                       http://www.studmed.ru/docs/static/6/6/1/0/5/66105cf5212.png

Выделяют следующие виды ликвидности баланса банка˸

1. Полная ликвидность банка - состояние ликвидности банка, позволяющее выполнять всœе обязательства по всœем договорам без нарушений по срокам или по другим критериям.

2. Статическая ликвидность банка - ликвидность банка, определяемая на конкретный момент времени.

3. Удовлетворительная ликвидность банка - состояние ликвидности, при котором банк нарушает обязательства только по платежам, связанным с административно-хозяйственными расходами.

4. Неудовлетворительная ликвидность банка - состояние ликвидности, при котором допускаются любые другие нарушения банковских обязательств.

5. Динамическая ликвидность банка - ликвидность банка, определяемая на конкретный момент времени с учетом прогноза состояния ликвидности на будущий период.

6. Долгосрочная ликвидность банка - ликвидность, определяемая с учетом прогноза состояния банка на период свыше 0,5-1 года.

7. Краткосрочная ликвидность банка - ликвидность, определяемая с учетом прогноза состояния банка на 1-6 месяцев.

                             http://works.doklad.ru/images/OTFfMDkLb8E/m766dd2a9.jpg

                    http://s12.postimg.org/mdlpqkrz1/success_graph_1.jpg

ИСТОЧНИК

http://referatwork.ru/category/finansy/view/519517_tema_3_4_bankovskaya_pribyl_i_likvidnost

http://center-yf.ru/data/economy/Likvidnost-kommercheskogo-banka.php

https://www.youtube.com/watch?v=ETRYBXzaWvw

http://cdndl.zaycev.net/95611/3114517/sting_-_saksofon_i_fortepiano_(zaycev.net).mp3

https://yandex.ru/images/search

 

Файлы