Финансы и кредит. Деньги: сущность, эволюция, виды и функции. Денежная система.

Финансы и кредит. Деньги: сущность, эволюция, виды и функции. Денежная система.

Комментарии преподавателя

Финансы и кредит. Деньги: сущность, эволюция, виды и функции. Денежная система. 

                  https://images.sciencedaily.com/2011/08/110810093800_1_900x600.jpg

                              http://userdocs.ru/pars_docs/refs/8/7343/7343_html_37c277f.png

Деньги — особый товар, служащий всеобщим эквивалентом.

Возникновение денежного обращения

Деньги возникли стихийно в процессе развития товарного обращения, когда возникли излишки товаров. Вначале объем произведенных товаров был сравнительно мал и обмен товарами между племенами носил случайный характер (все произведенные товары уходили на потребление) и осуществлялся в натуральной форме. Постепенно объем производства возрастал и начали появляться излишки товаров. Обмен стал носить постоянный, массовый характер. Возникла необходимость в специальном средстве обращения, с помощью которого можно было быстро и с минимальными издержками обменять один товар на другой. Таких средством обращения стали деньги (Первая функция денег —деньги как средство обращения).

Главное свойство денег — абсолютная ликвидность.

Ликвидность — это мера того, насколько быстро можно обменять какой-либо актив на наличные деньги.

Денежная система не может существовать без денег. Она охватывает все денежные отношения, которые складываются в том или ином обществе.

В системе денежных отношений выделяют три подсистемы:

Функциональная подсистема

Деньги - это средство, выражающее ценности товарных ресурсов, участвующих в данное время в хозяйственной жизни общества, универсальное воплощение ценности в формах, соответствующих данному уровню товарных отношений. Такое определение построено на понятии ценности, которое больше соответствует принятому в мировой науке подходу к деньгам.

В другом определении деньги — это абсолютно ликвидное средство обмена, которое обладает двумя свойствами:

  • обменивается на любой другой товар;
  • измеряет стоимость любого другого товара (эта функция выражается в цене и в масштабах этих цен).

Сущность денег раскрывается в пяти функциях:

Мера стоимости формируется при образовании цены, она определяет стоимость товара, которая измеряется деньгами (т. е. приравнивание товаров между собой). Таким образом получают количественное соизмерение.

Денежное измерение стоимости — цена. Она зависит от нескольких условий:

  • условия производства;
  • условия обмена.

Чтобы цены были сравнимы, их необходимо привести к единому масштабу.

Масштаб цен — это весовое содержание золота или серебра, фиксированное в качестве единицы измерения.

В качестве меры стоимости деньги могут действовать как счетные, выступая в виде числовых величин. Счетные деньги применяются для выражения цены, учета и анализа, ведения счетов участников хозяйственной жизни.

Средства обращения. Денежное выражение стоимости товаров еще не означает его реализацию. Должен произойти обмен. Деньги — посредники при обмене от начала сделки (Т — Д) до ее завершения (Д — Т). В период преобладания торговли деньги в основном действовали как средство обращения; после возникновения кредита и развития экономики на первый план выходит функция средства платежа, которая включает в себя функцию средства обращения и трансформируется в функцию средства расчетов. Этому способствует использование пластиковых карточек и других электронных инструментов расчетов, позволяющих расплачиваться путем перечисления с банковского счета, а также осуществления оптовых и розничных покупок.

Средства платежа - время платежа не совпадает со временем оплаты, товары продают в кредит, с отсрочкой платежа 
(Т — О и О — Д).

Средства накопления — денежный резерв (остатки на счетах, золотовалютные резервы). Деньги, выполняющие функцию накопления, участвуют в процессе формирования, распределения, перераспределения национального дохода, образования сбережений населения.

Мировые деньги используются в международных расчетах.

                                  https://refdb.ru/images/1479/2956433/42f69577.gif

В современной развитой экономике действуют три функции денег — мера стоимости, средства накопления и средства расчетов, а средство обращения остается в очень небольших размерах.

             http://900igr.net/datas/ekonomika/Denezhnoe-obraschenie/0005-005-Evoljutsija-deneg.jpg

Итоги.

Происхождение денег.

По вопросу о происхождении денег существует две концепции: рационалистическая и эволюционная. Представители рационалистической концепции рассматривают деньги как продукт соглашения между людьми, орудие технического обмена. А эволюционная концепция доказывает, что деньги появились помимо воли людей в результате длительного развития обмена, когда из огромного товарного мира выделился особый товар, выполнявший роль денег. Таким образом, сущность денег заключается в том, что это специфический товар,  с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента. Деньги, возникшие из разрешения противоречий товара ( потребительной стоимости и стоимости), являются не техническим средством обращения, а отражают глубокие общественные отношения.

Эволюция денег:

в первообщинном  строе наиболее важные товары потребления выступали в роли всеобщего эквивалента; далее возникает потребность в таком товаре, который удовлетворял бы все потребности – переход к металлическим деньгам (медь, золото, серебро). Металлические деньги делятся на полноценные (номинальная стоимость соответствует стоимости содержащегося в них благородного металла) и неполноценные. Во внутреннем обороте и на мировом рынке золото было вытеснено бумажными и кредитными деньгами. Сущность бумажных денег – это денежные знаки, выпускаемые министерством финансов (казначейством) для покрытия бюджетного дефицита и обычно не разменные на металл, но наделённые государством принудительным курсом. Расширение коммерческого и банковского кредита в хозяйстве в условиях , когда товарные отношения приобрели всеобъемлющий характер, привело к тому, что всеобщим товаром становятся кредитные деньги. Кредитные деньги прошли следующую эволюцию: вексель, банкнота, чек, электронные деньги, пластиковые карточки.

Деньги выполняют пять функций: меры стоимости, средства обращения, средства накопления сокровищ и сбережений, средства платежа, мировых денег.

Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров, но не деньги делают товары соизмеримыми, а количество затраченного на их производство общественно необходимого труда. Формой проявления стоимости товара является его цена. В развитом рыночном хозяйстве цена формируется не только на рынке, но и в сфере производства. Цена товара зависит от двух факторов: стоимости банкноты и количеством банкнот в обращении; соотношением спроса и предложения на данный товар на рынке.

Товарное обращение включает два изменения форм стоимости: продажу одного товара и куплю другого. В этом процессе деньги играют роль посредника в обмене двух товаров. Деньги функционируют и как покупательное средство, и как средство платежа. Функция платёжного средства присуща кредитным деньгам, а покупательного – товару – деньгам, но это не значит, что каждая из форм денег не может выполнять данных функций.

Главное:

металлические деньги опосредуют движение товаров, а кредитные деньги – движение капитала.

Сегодня золото наряду с кредитными деньгами используется государством для создания золотовалютных резервов страны. А кредитные деньги выполняют функцию накопления, способствуют сглаживанию нарушений в кругообороте капитала.

Деньги используются при продаже товаров в кредит, при выплате зарплат.

Мировые деньги служат для расчётов  по международным балансам. Это международное покупательное средство и общественно – материальное богатсво. В роли МД сейчас выступают нац.кредитные деньги.

                        http://ok-t.ru/studopediaru/baza15/4355946611094.files/image002.jpg

ИСТОЧНИК

http://www.grandars.ru/student/ekonomicheskaya-teoriya/dengi.html

http://shpargalki.ru/news/138.html

http://k3111.narod.ru/gos/15.html

https://www.youtube.com/watch?v=IwOiVSR87To

https://www.youtube.com/watch?v=y50GGvXe0f8

https://www.youtube.com/watch?v=zIZP_7-etf0

https://www.youtube.com/watch?v=teONqPH5rLQ

https://www.youtube.com/watch?v=QnQWG0HczVY

http://ppt4web.ru/uploads/ppt/581/52965de45f01fd67b05ab68b277139e5.ppt

http://download.myshared.ru/BXuyBjbbD-TF6gz64lNNRw/1469187194/417297.ppt

http://cdndl.zaycev.net/95611/3114517/sting_-_saksofon_i_fortepiano_(zaycev.net).mp3

https://yandex.ru/images/search

 

 

 

Файлы