Бухгалтерский учёт. Операции по валютным счетам

Бухгалтерский учёт. Операции по валютным счетам

Комментарии преподавателя

Для учета операций на валютном счете предприятия предусмотрен активный валютный счет 52 «Валютные счета». Записи операций на валютных счетах ведутся в валюте платежа и ее рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ, установленному на дату поступления (списания) средств на валютные счета (с валютных счетов).

Для отражения в бухгалтерском учете выручки от реализации и других валютных операций к счету 52 открываются следующие субсчета:

52-1 «Валютные счета внутри страны»,

52-2 «Валютные счета за рубежом».

• По дебету счета 52 отражают поступление денежных средств на валютные счета организации, по кредиту — списание денежных средств с валютных счетов. Операции по валютным счетам отражают на основании выписок банка и приложенных к ним денежно-расчетных документов. Суммы, ошибочно отнесенные в дебет или кредит валютных счетов и обнаруженные при проверке выписок банка, отражают на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

refy.ru

Аналитический учетпо счету 52 ведут по каждому счету, открытому в учреждениях банков для хранения денежных средств в иностранных валютах. Для этих операций можно использовать карточки аналитического учета в рублях и иностранной валюте с одновременной переоценкой остатка средств. Также учет средств по счету 52 можно вести в журнально-ордерной или мемориально-ордерной форме.

источник видео:

https://www.youtube.com/watch?v=anoB8eL3ZO0

https://www.youtube.com/watch?v=WVPualWSICM

http://studopedia.ru/7_65897_uchet-operatsiy-po-valyutnomu-schetu.html

sfkekb.ru

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.