Окончание предварительного расследования.

Окончание предварительного расследования.

Окончание предварительного расследования. Видеолекция.

Комментарии преподавателя

Стадия предварительного расследования оканчивается принятием лицом, ведущим расследование, решения о достаточности собранных доказательств, предъявлением виновному обвинения, предъявления дела для ознакомления потерпевшему, гражданскому истцу и ответчику, обвиняемому и его защитнику и направления уголовного дела с обвинительным заключением прокурору для его утверждения.

При выполнении следственных действий участники уголовного процесса имеют право заявлять ходатайства и в силу ст. 159 УПК РФ следователь, дознаватель обязан рассмотреть каждое заявленное по уголовному делу ходатайство.

При этом подозреваемому, обвиняемому, их защитникам, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям не может быть отказано в допросе свидетелей, производстве судебной экспертизы и других следственных действиях, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела (ч. 2 ст. 159 УПК).

В случае полного или частичного отказа в удовлетворении ходатайства следователь, дознаватель выносит постановление.

Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст. 123 – 127 УПК РФ (прокурору либо в суд).

Согласно ст. 161 УПК РФ, данные предварительного расследования разглашению не подлежат. Прокурор, следователь, дознаватель предупреждают участников производства по уголовному делу о недопустимости разглашения без разрешения ставших им известными данных предварительного расследования. У этих лиц отбирается подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со ст. 310 УК РФ.

Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения прокурора, следователя, дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Во всяком случае, разглашение имеющихся данных о частной жизни участников производства по уголовному делу без их согласия не допускается.

 

Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=Aam3widgUZE

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.