Налоги и налогообложение. Определение доходов предприятия и его финансового результата.

Налоги и налогообложение. Определение доходов предприятия и его финансового результата.

Комментарии преподавателя

Налоги и налогообложение. Определение доходов предприятия и его финансового результата.

                     http://xn--80aatn3b3a4e.xn--p1ai/images/6/996_a771c7fb71.jpg

В соответствии со статьей 248 Налогового кодекса Российской Федерации доходами организации  признаются:

  • 1) доходы от реализации, т.е. доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав;
  • 2) внереализационные доходы.

При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав). Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета. Полученные налогоплательщиком доходы, стоимость которых выражена в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях. Полученные налогоплательщиком доходы, стоимость которых выражена в условных единицах, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях. Доходами от реализации  признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется, исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.Внереализационными доходами  признаются доходы, не относящиеся к доходам от реализации.

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности:

  • 1) доходы от долевого участия в других организациях;
  • 2) доходы от сдачи имущества (включая земельные участки) в аренду (субаренду);
  • 3) доходы от предоставления в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (в частности, от предоставления в пользование прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности);
  • 4) иные виды доходов, перечисленные в статье 250 Налогового кодекса Российской Федерации.

При использовании метода начисления  доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав. По доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно, с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

Для доходов от реализации датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату. При реализации товаров (работ, услуг) по договору комиссии (агентскому договору) налогоплательщиком-комитентом (принципалом) датой получения дохода от реализации признается дата реализации принадлежащего комитенту (принципалу) имущества (имущественных прав), указанная в извещении комиссионера (агента) о реализации и (или) в отчете комиссионера (агента).

Для внереализационных доходов датой получения дохода признается:

  • дата подписания сторонами акта приема-передачи имущества (приемки-сдачи работ, услуг) — для доходов в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг), а также по иным аналогичным доходам;
  • дата поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика — для доходов в виде дивидендов от долевого участия в деятельности других организаций, в виде безвозмездно полученных денежных средств, а также в виде иных аналогичных доходов;
  • дата осуществления расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода — для доходов от сдачи имущества в аренду, а также в виде иных аналогичных доходов;
  • последний день отчетного (налогового) периода — по доходам в виде сумм восстановленных резервов и иным аналогичным доходам, в виде распределенного в пользу налогоплательщика при его участии в простом товариществе дохода, по доходам от доверительного управления имуществом, а также по иным аналогичным доходам;
  • дата выявления дохода (получения и (или) обнаружения документов, подтверждающих наличие дохода) — по доходам прошлых лет.

Финансовый результат  представляет собой своеобразный итог финансово-хозяйственной деятельности предприятия, выраженный в денежной форме. В качестве финансового результата могут выступать прибыль либо убыток, выявленные за отчетный период. Прибыль или убыток, выявленные в отчетном году, но относящиеся к операциям прошлых лет, включаются в финансовые результаты организации отчетного года.

http://spasitepomogite.ru/wp-content/uploads/Analiz-i-puti-uluchsheniya-finansovogo-sostoyaniya-predpriyatiya.jpg

При определении прибыли не учитываются следующие доходы.

  • 1. Доходы в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления.
  • 2. Доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств.
  • 3. Доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером).
  • 4. Доходы в виде сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих налоговому вычету у принимающей организации при передаче имущества, нематериальных активов и имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов.
  • 5. Доходы в виде средств и иного имущества, которые получены в виде безвозмездной помощи (содействия).
  • 6. Доходы в виде основных средств и нематериальных активов, безвозмездно полученных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, а также в соответствии с законодательством Российской Федерации атомными станциями для повышения их безопасности, используемых для производственных целей.
  • 7. Доходы в виде имущества, полученного государственными и муниципальными учреждениями по решению органов исполнительной власти всех уровней.
  • 8. Иные доходы, в случаях, предусмотренных статьей 251 Налогового кодекса Российской Федерации.

                    http://lib.convdocs.org/pars_docs/refs/36/35353/35353_html_m38d1933c.gif

ИСТОЧНИК

http://free.megacampus.ru/xbookM0028/index.html?go=part-010*page.htm

https://www.youtube.com/watch?v=GktfXm3P864

http://studopedia.su/10_126071_formirovanie-i-vidi-dohodov-pri-opredelenii-finansovogo-rezultata-deyatelnosti-organizatsii.html

http://ppt4web.ru/ehkonomika/dokhody-predprijatija-i-finansovye-rezultaty-ego-dejatelnosti.html

https://www.youtube.com/watch?v=xPRDyvxKXlE

http://data.iplayer.fm/file

 

Файлы