Модель корпоративного имиджа

Модель корпоративного имиджа

Комментарии преподавателя

Корпоративный имидж представляет собой необходимое условие для достижения компанией успеха в коммерческой деятельности.Корпоративный имидж организации  — это целостное восприятие компании различными целевыми аудиториями, которое формируется на основании информации о ее деятельности.Корпоративный имидж можно определить как совокупность представлений, образов и ассоциаций, возникающих у общественных групп относительно конкретной компании.

Структура корпоративного имиджа  включает в себя следующие элементы.

  • Имидж продукции или товарный имидж . Сущность данной составляющей заключается в потребительской оценке основных характеристик товара, к которым относятся цена, качество, уникальность, удобство использования, функциональность и т.д. Отличительные свойства товаров и услуг, а также их потребительские характеристики создают основу для выгодного предложения. Сущность имиджа продукции базируется на том, что потребитель в первую очередь приобретает не товар, а набор нужных ему характеристик.
  • Имидж потребителей . Покупая товар, потребитель получает не только полезные свойства, но и дополнение к собственному имиджу. Потребители товара позиционируются как личности с определенным стилем жизни, социальным статусом и характером.
  • Внутренний имидж компании . Под данным видом имиджа подразумевается совокупное мнение персонала о своем предприятии. Для формирования положительного внутреннего имиджа компании важно поддерживать культурный уровень и сохранять положительный климат в организации. Положительные отзывы сотрудников являются существенным дополнением к общему имиджу компании.
  • Имидж руководителя . Образ руководителя крайне важен для восприятия предприятия в целом. Ведь именно руководитель является главным представителем компании. Имидж руководителя компании должен создавать благоприятное впечатление и вызывать положительные эмоции. Правильно построенный имидж руководителя — залог эффективного сотрудничества с общественными институтами.
  • Имидж персонала . Имидж сотрудников организации также влияет на мнение, которое формируется о компании. Имиджа персонала складывается из культурного уровня, квалификации, компетентности, отличительных особенностей и т.д. Имидж сотрудников компании представляет собой собирательный образ, состоящий из наиболее характерных черт.
  • Визуальный имидж . Основным элементом визуального имиджа является фирменный стиль, создание которого обеспечивает идентификацию компании по каким-либо отличительным признакам.Фирменный стиль  достигается с помощью уникального дизайна, деталей одежды сотрудников, использования определенной цветовой гаммы и т.д. Основная идея фирменного стиля состоит в единообразии и гармоничном сочетании всех его элементов.Процесс создания фирменного стиля базируется на следующих правилах: Фирменный стиль выделяет фирму на фоне конкурентов.
    • хорошо проработанный фирменный стиль не требует постоянного обновления;
    • новый стиль создается лишь при огромной необходимости;
    • элементы фирменного стиля должны сочетаться с отраслевой спецификой;
    • составляющие фирменного стиля должны гармонировать с национальными и региональными особенностями;
    • способ претворения в жизнь фирменного стиля должен отличаться легкостью;
    • элементы фирменного стиля следует часто использовать в коммерческой деятельности.
    •  
  • Социальный имидж . Социальный имидж компании представляет собой совокупность представлений общественных групп о предприятии и его деятельности. Данная составляющая отвечает за правильность сложившегося образа фирмы в сознании общественности
  • Бизнес-имидж . Бизнес-имидж компании важен для партнеров компании и характеризует ее деловую репутацию, конкурентоспособность, стабильность и другие показатели, характеризующие фирму как успешное, динамично развивающееся предприятие.

Создание корпоративного имиджа является достаточно долгим процессом. Конечным результатом этого процесса выступает восприятие компании отдельными целевыми аудиториями.

 

https://www.youtube.com/watch?v=aEmy_P61QMM

http://free.megacampus.ru/xbookM0023/index.html?go=part-014*page.htm

studfiles.ru

ntdtv.ru

topref.ru

uslide.ru

pixbam.com

pyatbaksov.com

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.