5 класс. Всеобщая история. "Древний Китай"

5 класс. Всеобщая история. "Древний Китай"

Комментарии преподавателя

Одно из китайских государств называлось Цинь. Его правитель в 221 году до нашей эры, разбив поодиночке своих соперников, объединил весь Китай под своей властью. Он стал называть себя Цинь Шихуан, то есть "Первый властелин   Цинь". В своём указе он объявил, что сын его будет именоваться "Второй властелин Цинь", потом будет править третий и так десятки тысяч его наследников.

Когда закончились войны внутри Китая, Цинь шихуан начал совершать походы в соседние страны. Его привлекали земли на юге, на побережье  Южно-Китайского моря. Здесь выращивали много риса, отсюда привозили слоновую кость, рог носорога, жемчуг, павлинов и других диковинных птиц. 500 000 человек отправились в поход.

На севере  противниками  Китая были племена гуннов. гунны  кочевали сос своими стадами по степям Они жили в лёгких войлочных шатрах и питплись молоком и варёным мясом. Воевать с ними оказалось очень трудно. Один из мудрых советников царя говорил: наступать на кочевников - всё равно что гоняться за собственной тенью. 300 000  воинов послал Цинь Штхуан против гуннов. На 400 км отогнали китайцы кочевников.

Чтобы удержать отвоёванные у гуннов земли и обезопасить торговые пути от их набегов, началось строительство Великой Китайской стены.

Высота стены была с двух-трёхэтажный дом, ширина такая, что поверху могли разъехаться две повозки. В стене есть смотровые  щели и бойницы.

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.