Налоги и налогообложение. Определение расходов организации.

Налоги и налогообложение. Определение расходов организации.

Комментарии преподавателя

Налоги и налогообложение. Определение расходов организации.

                                        http://works.doklad.ru/images/X1uAFaY-To0/m3a5bd182.png

Расходами  признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами  понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами  понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

Расходы, связанные с производством и реализацией , включают в себя следующие группы.

  • 1. Расходы, связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав).
  • 2. Расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии.
  • 3. Расходы на освоение природных ресурсов.
  • 4. Расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки.
  • 5. Расходы на обязательное и добровольное страхование.
  • 6. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

Расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на следующие группы.

  • 1. Материальные расходы, т.е. затраты организации на приобретение товарно-материальных ценностей, используемых в процессах производства или реализации товаров (работ, услуг).
  • 2. Расходы на оплату труда, т.е. затраты организации, связанные с любыми выплатами в пользу работника, а также с уплатой взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское обеспечение.
  • 3. Суммы начисленной амортизации, т.е. затраты организации, связанные с частичным переносом стоимости амортизируемого имущества на произведенные товары (работы, услуги). Сумма амортизации для целей налогообложения определяется налогоплательщиками ежемесячно. Амортизация начисляется отдельно по каждой амортизационной группе (подгруппе) при применении нелинейного метода начисления амортизации или отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества при применении линейного метода начисления амортизации.
  • 4. Прочие расходы, т.е. затраты организации, связанные с производством и реализацией, но не относящиеся к вышеперечисленным группам. В частности, в эту группу включаются представительские расходы и расходы на рекламу. Представительские расходы  представляют собой расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества. В расходы на рекламу  входят затраты, на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках.

В состав внереализационных расходов , не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией, входят следующие группы.

  • 1. Расходы на содержание переданного по договору аренды (лизинга) имущества (включая амортизацию по этому имуществу).
  • 2. Расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей.
  • 3. Расходы налогоплательщика, применяющего метод начисления, на формирование резервов по сомнительным долгам.
  • 4. Расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, на списание нематериальных активов.
  • 5. Судебные расходы и арбитражные сборы.
  • 6. Иные внереализационные расходы, предусмотренные статьей 265 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации организации имеют право при определении доходов и расходов пользоваться кассовым методом или методом начисления.

Организации имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу , если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал.

Датой получения дохода при использовании кассового метода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом .

Расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты. Оплатой товара (работ, услуг и (или) имущественных прав) признается прекращение встречного обязательства налогоплательщиком — приобретателем указанных товаров (работ, услуг) и имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг, передачей имущественных прав).

                                               http://credits-finances.ru/img/10/slide_512.jpg

При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей.

  • 1. Материальные расходы, а также расходы на оплату труда учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения.
  • 2. Амортизация учитывается в составе расходов в суммах, начисленных за отчетный (налоговый) период. При этом допускается амортизация только оплаченного налогоплательщиком амортизируемого имущества, используемого в производстве.
  • 3. Расходы на уплату налогов и сборов учитываются в составе расходов в размере их фактической уплаты налогоплательщиком. При наличии задолженности по уплате налогов и сборов расходы на ее погашение учитываются в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности и в те отчетные (налоговые) периоды, когда налогоплательщик погашает указанную задолженность.
  • 4. Если налогоплательщик, перешедший на определение доходов и расходов по кассовому методу, в течение налогового периода превысил предельный размер суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг), то он обязан перейти на определение доходов и расходов по методу начисления с начала налогового периода, в течение которого было допущено такое превышение.

При применении метода начисления  расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае, если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

В случае, если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

Расходы налогоплательщика, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика.

Датой осуществления материальных расходов  признается:

  • дата передачи в производство сырья и материалов — в части сырья и материалов, приходящихся на произведенные товары (работы, услуги);
  • дата подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи услуг (работ) — для услуг (работ) производственного характера.

Амортизация признается в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленной амортизации.

Расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно.

Расходы на ремонт основных средств признаются в качестве расхода в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены, вне зависимости от их оплаты.

Датой осуществления внереализационных и прочих расходов  признается:

  • дата начисления налогов (сборов) — для расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей;
  • дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода — для расходов в виде сумм комиссионных сборов, в виде расходов на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги), в виде арендных (лизинговых) платежей за арендуемое (принятое в лизинг) имущество, в виде иных подобных расходов;
  • дата перечисления денежных средств с расчетного счета (выплаты из кассы) налогоплательщика — для расходов в виде сумм выплаченных подъемных, в виде компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов;
  • дата утверждения авансового отчета — для расходов на командировки, на содержание служебного транспорта, на представительские расходы, на иные подобные расходы.

   http://lit-yaz.ru/pars_docs/refs/10/9989/9989_html_5e2457b3.png

ИСТОЧНИК

http://free.megacampus.ru/xbookM0028/index.html?go=part-010*page.htm

https://www.youtube.com/watch?v=Ns99bMvhQ_o

http://studopedia.ru/5_69068_rashodi-organizatsii-opredelenie-klassifikatsiya-printsipi-upravlenie-rashodami-organizatsii.html

http://download.myshared.ru/acRNgNkX7GqvyyIR7x8Xsg/1467663687/258262.ppt

https://www.youtube.com/watch?v=xPRDyvxKXlE

http://data.iplayer.fm/file

 

 

 

Файлы