5 класс. Всеобщая история. " Персидская держава"

5 класс. Всеобщая история. " Персидская держава"

Комментарии преподавателя

Предводителем  персов  был Кир. Он  поднял восстание  против мидийского царя и, разгромив его, стал  владыкой обширного государства.   Кир двинулся с войском дальше на запад, осадил  лидийского царя Крёза и его столице, городе Сарды, победил  и взял его в  плен.

 Затем пробил час Вавилонии. Кир начал с ней войну и одержал победу над вавилонским царевичем Валтасаром. Жители Вавилона запаслись  продовольствием и готовы были держать любую осаду. Штурмовать  крепости персы не умели, они привыкли встречаться  с противником в открытом поле. Древнегреческий историк Геродот рассказывал, что персидский царь  пошел на хитрость. Кир видел, что через город течёт река Евфрат, и приказал свои воинам выкопать канал, чтобы отвести  реку в другое  русло. Евфрат сразу обмеле - вода доходила до колен. По руслу реки персы смогли проникнуть в город и в 538 году  завовевали его.

Ни одному полководцу не удалоь прежде одержать иак много замечательных побед. Ни один царь не  владел  такими  обширным государством, как Кир Великий.  Его держава простиралась от границ Индии на востоке до Средиземного моря на западе. В 525 году сын Кира  захватил Египет

Файлы