Криминалистические версии и планирование расследования.

Криминалистические версии и планирование расследования.

Криминалистические версии и планирование расследования. Видеопрезентация.

Комментарии преподавателя

Криминалистическая версия - это основанное на фактических данных предпо­ложение о сущности или отдельных обстоятельствах события, имеющего при­знаки преступления, принятое к проверке следователем либо иным уполномочен­ным на то лицом при решении вопроса о возбуждении уголовного дела, расследова­нии или судебном разбирательстве по делу. С позиций логики версия - это разно­видность гипотезы, представляющей собой форму мышления, с помощью которой осуществляется переход от вероятного знания к достоверному.

Версии различаются по объему (общие и частные), по субъекту выдвижения (следственные, оперативно-розыскные, экспертные, судебные), по степени конкрет­ности (типичные и конкретные).

Планирование расследования определяется как мыслительный процесс, заклю­чающийся в определении содержания и порядка работы по установлению всех обстоятельств совершенного преступления и изобличению виновных в строгом соответствии с требованиями закона и с наименьшей затратой времени и сил.

Цели планирования заключаются в том, чтобы обеспечить:

  • полноту, всесторонность и объективность расследования;
  • целеустремленность расследования, направленность его на достижение кон­кретной задачи;
  • достижение этой задачи с наименьшими затратами времени, сил и средств;
  • взаимодействие следователя со специалистами, сотрудниками оперативно-розыскных подразделений, а также с другими правоохранительными органами.

 

Ссылка:

https://www.youtube.com/watch?v=JNwclmQ39Dw

 

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.