Теория вероятностей и математическая статистика. Комбинаторика.

Теория вероятностей и математическая статистика. Комбинаторика.

Видео лекция по теме "Комбинаторика". Читает доцент, кандидат физико-математических наук Бояршинов Б.С.

Комментарии преподавателя

Числа  часто называют биномиальными коэффициентами. Числа обладают целым рядом свойств.

  1.  

  1.  

=

  1.  

  1.  

  1.  

Свойства 1) и 2) позволяют расположить биномиальные коэффициенты в виде треугольника.

Построенная таблица чисел известна как треугольник Паскаля.

Треугольник Паскаля-

это бесконечная числовая таблица "треугольной формы", в которой по боковым сторонам стоят единицы и всякое число, кроме этих боковых единиц, получается как сумма двух предшествующих чисел.

В такой форме треугольник Паскаля появился в сочинении Паскаля "Трактат об арифметическом треугольнике", изданном в 1665 г. уже после смерти автора. В указанном сочинении была опубликована следующая таблица, в которой каждое число А равно сумме предшествующего числа в том же , что и А, горизонтальном ряду, и предшествующего числа в том же, что и А, вертикальном ряду:

Таким образом, наш треугольник отличается от "треугольника" рассматриваемого самим Паскалем, поворотом на 45 градусов.

Паскаль подробно исследовал свойства и применения своего "треугольника". Приведем для примера лишь 3 свойства "треугольника", найденные самим Паскалем; при этом будем исходить из того расположения "треугольника" на плоскости, какое было указанно Паскалем, и говорить о горизонтальных и вертикальных рядах.

Свойство 1:

Каждое число А в таблице равно сумме чисел предшествующего горизонтального ряда, начиная с самого левого вплоть до стоящего непосредственно над числом А(в котором клетки, содержащие слагаемые, дающие в сумме А, заштрихованы).

Свойство 2:

Каждое число А в таблице равно сумме чисел предшествующего вертикального ряда, начиная с самого верхнего вплоть до стоящего непосредственно левее числа А.

Свойство 3:

Каждое число в таблице, будучи уменьшенным на единицу, равно сумме всех чисел, заполняющих прямоугольник, ограниченный теми вертикальными и горизонтальными рядами, на пересечении которых стоит число А (сами эти ряды в рассматриваемый прямоугольник не включаются).

Источник презентации: http://www.myshared.ru/slide/557175/

Источник видео: https://www.youtube.com/watch?v=lxAheSLAn10

Источник конспекта: http://gigabaza.ru/doc/142674.html

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.