5 класс. Всеобщая история. Счет лет в истории

5 класс. Всеобщая история. Счет лет в истории

Комментарии преподавателя

Большие отрезки времени  считают годами, сто лет составляют столетие, или век, а десять веков-тысячелетие.

События истории Древнего мира произошли много веков и даже тысячелетий тому назад. Представление о продолжительности года сложилось у древних земледельцнв. Они считали, что от лдной весны до другой, от одного сбора урожая до другого проходит примерно равное число дней.

Первыми в истории человечества определили продолжительность года(365 суток) жители древнего Египта-страны, где земледелие уже 5 тысяч лет назад было главным занятием.

Время научились считать по годам. Люди стали запоминать, в каком году произошло важное событие-основание города, наводнение, война с соседями и т.д.

В разных странах считали года по-разному.  Например, В Древнем Египте каждый раз, когда начинал править новый царь, счёт лет начинался заново. Первый год правления царя считался первым годом,  второй-вторым и так далее. Когда этот царь умирал и к власти приходил новый, вновь наступал первый год, а затем второй и трктий и т. д.

иным был счёт применявшийся жителями одного из древнейших городов мира-Рима. Год основания своего города римляне считали первым следующий -вторым и так дальше.

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.