Затраты на производство и реализацию продукции

Затраты на производство и реализацию продукции

Комментарии преподавателя

Группировка и классификация статей затрат в системе.

Рисунок 1. Схема группировки затрат

Затраты на производство и реализацию продукции планируются и собираются в сметы по местам возникновения затрат, делятся на переменные и постоянные (т.е. зависящие или не зависящие от объема производства), классифицируются по статьям затрат и экономическим элементам.

При калькулировании себестоимости продукции затраты группируются по калькуляционным статьям. Местами возникновения затрат (МВЗ) являются цеха или участки, а также склады (брак, пересортица, излишки при инвентаризации). По каждому МВЗ в системе должен быть сформирован производственный баланс.

    Источники получения данных и загрузка в систему исходных данных.
После классификации данных необходимо проанализировать источники данные количественные и стоимостные, прописать в системе загрузку проводок или накладных, причем сделать это так, чтобы и настраивать легко, и поддерживалось в будущем, и возможные ошибки в данных выявлялись как можно раньше.

Рисунок 2. Схема работы модуля Контроллинг
Настройка вариантов калькулирования
Процесс калькулирования представляет собой наращивание себестоимости продукции по всей производственной цепочке. Калькулирование выполняется путем последовательного переноса и распределения сумм между сметами.

Рисунок 3. Схема калькулирования затрат по виртуальным сметам
Модуль поддерживает ведение множества различных баз распределения, как стоимостных, так и натуральных.
Порядок операций калькулирования задается в схеме калькулирования. Иными словами вся математика расчета заложена именно в схеме калькулирования. Вариантов схем и вариантов калькулирования может быть множество. Таким образом, можно реализовать разные способы калькулирования, например, с полным распределение затрат на продукцию или с распределением на продукцию только переменных затрат.
Настройка наборов статей калькулирования, шаблонов отчетов и OLAP-отчетности
После завершения процесса калькулирования необходимо получить результаты в наглядном для конечных потребителей информации виде. Информация для отчетов - только необходимая, то есть ничего лишнего и наглядная, то есть понятная с первого взгляда. Чтобы итоговая отчетность удовлетворяла запросам пользователей, необходимо провести настройку наборов статей калькулирования и шаблонов отчетов. По итоговым данным также планируется получение OLAP-отчетности, это увеличит гибкость и скорость отображения информации.

Рисунок 4. Экономические показатели Контроллинга

источник видео:

https://www.youtube.com/watch?v=0ILHDZDBmeg

http://www.tyumbit.ru/news/1895

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.