Обществознание. Финансы и капитал.

Обществознание. Финансы и капитал.

финансовая система Российской Федерации.

Комментарии преподавателя

Ранее мы по­дроб­но рас­смат­ри­ва­ли один из фак­то­ров про­из­вод­ства – ка­пи­тал. Этот ре­сурс вклю­ча­ет в себя фи­зи­че­ский ка­пи­тал, т.е. блага, необ­хо­ди­мые для про­из­вод­ства дру­гих благ (раз­лич­ное обо­ру­до­ва­ние, стан­ки), и фи­нан­со­вый ка­пи­тал.

Тер­мин «фи­нан­сы» озна­ча­ет от­но­ше­ния, воз­ни­ка­ю­щие между субъ­ек­та­ми в про­цес­се фор­ми­ро­ва­ния, рас­пре­де­ле­ния и ис­поль­зо­ва­ния фон­дов де­неж­ных средств. При­чем важно от­ме­тить, что де­неж­ные сред­ства не сво­дят­ся к на­лич­ным день­гам.

Фи­нан­сы – это по­то­ки де­неж­ных ак­ти­вов, к ко­то­рым от­но­сят­ся раз­лич­ные виды денег и цен­ных бумаг. Се­год­ня и на целом ряде по­сле­ду­ю­щих уро­ков мы будем по­дроб­нее го­во­рить о фи­нан­со­вом ка­пи­та­ле и его со­став­ля­ю­щих.

Фи­нан­со­вый ка­пи­тал вклю­ча­ет в себя не толь­ко на­лич­ные или без­на­лич­ные день­ги, но также цен­ные бу­ма­ги и раз­лич­ные фи­нан­со­вые ак­ти­вы. Для удоб­ства ана­ли­за фи­нан­со­вый рынок, ко­то­рый вклю­ча­ет в себя спрос и пред­ло­же­ние на фи­нан­со­вые ак­ти­вы, услов­но делят на рынок кре­ди­тов и рынок ка­пи­та­ла.

зачётка.рф

На рынке кре­ди­та об­ра­ща­ют­ся день­ги, вы­пу­щен­ные Цен­траль­ным бан­ком, и часть цен­ных бумаг (крат­ко­сроч­ные об­ли­га­ции, век­се­ля и дру­гие). Этот рынок также часто на­зы­ва­ют про­сто де­неж­ным, так как цен­ные бу­ма­ги могут вы­пол­нять те же функ­ции, что и обыч­ные день­ги.

На рынке ка­пи­та­ла об­ра­ща­ют­ся дол­го­сроч­ные цен­ные бу­ма­ги, это пре­жде всего дол­го­сроч­ные об­ли­га­ции и акции. Этот рынок обес­пе­чи­ва­ет пред­при­ни­ма­те­лей дол­го­сроч­ны­ми за­ем­ны­ми сред­ства­ми и оп­ти­ми­зи­ру­ет рас­пре­де­ле­ние рис­ков, свя­зан­ных с вло­же­ни­ем средств (от­вет­ствен­ность и при­быль рас­пре­де­ля­ют­ся опре­де­лен­ным об­ра­зом).

С его по­мо­щью сбе­ре­же­ния пре­вра­ща­ют­ся в ин­ве­сти­ции и сти­му­ли­ру­ют раз­ви­тие эко­но­ми­ки.

Со­от­вет­ствен­но, вы­де­ля­ют ре­аль­ные ин­ве­сти­ции - вло­же­ния в про­из­вод­ство, и фи­нан­со­вые ин­ве­сти­ции – вло­же­ния в цен­ные бу­ма­ги.

Важ­ней­шей со­став­ля­ю­щей фи­нан­со­во­го рынка яв­ля­ет­ся си­сте­ма ста­вок про­цен­та. Про­цент­ная став­ка – это цена за предо­став­ле­ние опре­де­лен­ной суммы в кре­дит, рас­счи­ты­ва­е­мая в про­цен­тах от­но­си­тель­но ве­ли­чи­ны са­мо­го кре­ди­та. Кре­ди­то­ром, или ин­ве­сто­ром, вы­сту­па­ет по­ку­па­тель цен­ных бумаг. Цен­ные бу­ма­ги не яв­ля­ют­ся од­но­род­ным фи­нан­со­вым сред­ством.

В них вы­де­ля­ют­ся ба­зо­вые сред­ства, или ос­нов­ные, – к ним от­но­сят­ся пре­жде всего акции и про­из­вод­ные.

Про­из­вод­ные фи­нан­со­вые ин­стру­мен­ты на­зы­ва­ют­ся де­ри­ва­ти­ва­ми. Их сто­и­мость за­ви­сит от сто­и­мо­сти ос­нов­ных. Де­ри­ва­тив пред­став­ля­ет собой обя­за­тель­ство по по­став­ке ба­зо­во­го ак­ти­ва в опре­де­лен­ный срок, по­это­му его ино­гда также на­зы­ва­ют ин­стру­мен­том сроч­ных сде­лок.

Его функ­ция – стра­хо­ва­ние воз­мож­но­го из­ме­не­ния цены на ба­зо­вые сред­ства в бу­ду­щем.

Такое стра­хо­ва­ние на­зы­ва­ет­ся хеджи­ро­ва­ни­ем.

binaro.ru

Ин­ве­сти­ро­ва­ние в про­из­вод­ные цен­ные бу­ма­ги – более рис­ко­ван­ное пред­при­я­тие, чем ин­ве­сти­ро­ва­ние в акции, од­на­ко оно дает зна­чи­тель­но боль­шую при­быль.

Целью по­куп­ки де­ри­ва­ти­ва яв­ля­ет­ся по­лу­че­ние спе­ку­ля­тив­ной при­бы­ли от из­ме­не­ния цены ба­зо­во­го сред­ства – акции, то­ва­ра, про­цент­ной став­ки. При этом сле­ду­ет от­ме­тить, про об­ла­да­те­ли ба­зо­во­го ак­ти­ва чаще всего не имеют от­но­ше­ния к вы­пус­ку де­ри­ва­ти­вов.

Рас­смот­рим раз­лич­ные виды де­ри­ва­ти­вов – фор­вард­ные кон­трак­ты, фью­черс­ные кон­трак­ты, оп­ци­о­ны и свопы.

Фью­черс – это тор­гов­ля бу­ду­щи­ми по­став­ка­ми то­ва­ра по бу­ду­щим ценам.

strategy.moneyprof.ru

Такие кон­трак­ты стали по­яв­лять­ся уже в се­ре­дине XIX в., когда, на­при­мер, аме­ри­кан­ские фер­ме­ры по­лу­чи­ли право в на­ча­ле се­зо­на за­клю­чать кон­трак­ты на про­да­жу своей про­дук­ции в конце се­зо­на. Фер­мер брал на себя обя­за­тель­ство по­ста­вить опре­де­лен­ное ко­ли­че­ство уро­жая опре­де­лен­но­го ка­че­ства в опре­де­лен­ный срок, а биржа – ку­пить эту про­дук­цию по опре­де­лен­ной цене.

Фью­черс­ные кон­трак­ты об­ра­ща­ют­ся на бирже, в то время как фор­вард­ные – на меж­бан­ков­ском рынке. На бир­жах такие кон­трак­ты стан­дар­ти­зи­ро­ва­ны, в то время как па­ра­мет­ры фор­вард­но­го кон­трак­та могут быть про­из­воль­ны­ми. В осталь­ном фью­черсы и фор­вар­ды имеют сход­ные цели и прин­ци­пы функ­ци­о­ни­ро­ва­ния.

Своп пред­став­ля­ет собой опе­ра­цию об­ме­на фи­нан­со­вых обя­за­тельств. На­при­мер, если фер­мер, ко­то­рый за­клю­чил фью­черс­ный кон­тракт с бир­жей, взял также на ней некий про­дукт в долг, до­пу­стим се­ме­на ку­ку­ру­зы, с обя­за­тель­ством вер­нуть его в бу­ду­щем. То есть доход или убы­ток фер­ме­ра за­ви­сит от со­от­но­ше­ния на­сто­я­щих и бу­ду­щих цен.

Оп­ци­он от­ли­ча­ет­ся от осталь­ных рас­смот­рен­ных нами видов тем, что его по­ку­па­тель имеет выбор, ре­а­ли­зо­вы­вать ли оп­ци­он по цене ис­пол­не­ния. Функ­ци­о­наль­но ме­ха­низм его ра­бо­ты очень похож на стра­хов­ку. На­при­мер, если по­ку­па­тель вкла­ды­ва­ет день­ги в нефть, а цены на нее упали, то при­об­ре­тен­ный им оп­ци­он дает ему право на про­да­жу нефти по опре­де­лен­ной цене в бу­ду­щем. Если цены упали, то это вы­год­но в том слу­чае, если цена по оп­ци­о­ну выше ры­ноч­ной. Если же нет, то оп­ци­о­ном можно и не вос­поль­зо­вать­ся. Оп­ци­о­ны на акции также на­зы­ва­ют­ся вар­ран­ты.

http://thismatter.com/money/options/images/option-writer-occ-buyer.png - источник иллюстрации

Как мы видим, фи­нан­со­вый рынок яв­ля­ет­ся чрез­вы­чай­но раз­но­об­раз­ной струк­ту­рой.

ФИ­НАН­СО­ВЫЕ АК­ТИ­ВЫ – фи­нан­со­вые сред­ства юри­ди­че­ских и фи­зи­че­ских лиц, на­коп­лен­ные ими на кон­крет­ную дату. Под ними по­ни­ма­ют де­неж­ные сред­ства, цен­ные бу­ма­ги, де­по­зи­ты в бан­ках, чеки, рас­чет­ные до­ку­мен­ты, фи­нан­со­вые вло­же­ния, до­ле­вые вкла­ды и проч.

http://parachutedex.tumblr.com/post/131144386103- иллюстрация

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/obshestvoznanie/11-klass/bchelovek-i-ekonomikab/finansy-i-kapital?seconds=0&chapter_id=350

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=KU0JANCjX5o

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=axOZ1Q38JSE

источник презентации - http://nsportal.ru/shkola/obshchestvoznanie/library/2013/01/14/finansy-v-ekonomike

Файлы