АФХД. Финансовый цикл

АФХД. Финансовый цикл

Комментарии преподавателя

Денежные средства, которые находятся в распоряжении предприятия — это основной инструмент, с помощью которого генерируется прибыль. Более того, для предприятий, занимающихся торговой деятельностью, чем большим количеством оборотных средств оно располагает, тем больше возможности для генерации прибыли. 
Поскольку оборотные средства ограничены в своем объеме, для эффективной работы предприятия необходимо эффективное их использование. Эффективность использования оборотных средств в конечном итоге определяется прибылью, сгенерированной предприятием за финансовый год по отношению к имевшемуся у предприятия объему оборотных средств. На данный процесс влияет рентабельность продаж товаров и количество продаж за год (оборачиваемость). 
Это, буквально, означает следующее. У двух сделок, одна с суммой продажи 100 тысяч, рентабельностью 50% и длительностью оборота два месяца, другая на ту же сумму с рентабельностью 25% и длительностью оборота один месяц — эффективность использования будет одинаковой.

Финансовый цикл представляет собой период, в течение которого денежные средства вовлечены в оборот и не могут быть использованы предприятием произвольным образом. Иначе говоря, финансовый цикл – это период времени между оплатой кредиторской задолженности (аванса) поставщику сырья и поступлением средств от дебиторов за отгруженную продукцию. 

Таким образом, если отдел продаж будет учитывать длительность финансового цикла для определения эффективности сделки, он получит в свое распоряжение гибкий инструмент для скидок и наценок при общении с клиентами. 

Основные правила определения возможности изменения цены сделки

Сокращение финансового цикла позволяет снизить цену продажи . 
Финансовый цикл начинается с момента отправления денежных средств на закупку товаров и заканчивается моментом получения оплаты от покупателя. То есть в него могут входить следующие этапы: Оплата поставщику — Отгрузка — Доставка — Таможенное оформление — Складирование — Отгрузка покупателю — Доставка — Отсрочка платежа — Получение денег от покупателя 
Таким образом, до тех пор, пока не совершиться полный оборот, невозможно вовлечь оборотные средства в новый цикл извлечения прибыли. Поэтому сокращение любого из этих этапов во времени означает увеличение эффективности использования оборотных средств. 
Чтобы определить возможную скидку покупателю, необходимо определить: Длительность финансового цикла, Сумму сделки, Текущую процентную ставку. После этого время сокращения цикла в днях перемножить на дневную процентную ставку и сумму сделки. 

profmeter.com.ua

https://www.youtube.com/watch?v=71UYSNMbYxs

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.