АФХД. Структура финансовой отчетности предприятия

АФХД. Структура финансовой отчетности предприятия

Комментарии преподавателя

1.  Понятие и структура финансовой отчетности предприятия.


Финансовая отчетность - это совокупность форм отчетности, составленных на основе данных финансового учета с целью представления пользователям обобщенной информации о финансовом положении и деятельности предприятия, а также изменениях в его финансовом положении за отчетный период в установленной форме для принятия этими пользователями определенных деловых решений [1]. 
Отчетность включает таблицы, которые составляют по данным бухгалтерского, статистического и оперативного учета. Она является завершающим этапом учетной работы. 
Организации составляют отчеты по формам и инструкциям (указаниям), утвержденным Минфином и Госкомстатом Российской Федерации. Единая система показателей отчетности организации позволяет составлять отчетные сводки по отдельным отраслям, экономическим районам, республикам и по всему народному хозяйству и целом. 
В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» (от 21.11.96 г. № 129-ФЗ) и Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)[2] годовая бухгалтерская отчетность организаций, за исключением отчетности бюджетных организаций, состоит из: 
а) бухгалтерского баланса; 
б) отчета о прибылях и убытках; 
в) приложений к ним, предусмотренных нормативными актами; 
г) аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту; 
д) пояснительной записки. 

https://www.youtube.com/watch?v=b3K0mG0uvgQ
http://finance-credit.news/finansovyiy-uchet/ponyatie-struktura-finansovoy-otchetnosti.html

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.