1 курс. География. Мировое хозяйство

1 курс. География. Мировое хозяйство

Комментарии преподавателя

1. Понятие отраслевой структуры

Ускорение научно-технического прогресса постоянно предъявляет новые требования к экономике и обществу различных стран-участниц мирового хозяйства. Экономика любой страны является хозяйственным комплексом, который формируется на базе социального и экономического развития, международного разделения труда и процессов интеграции.

Отрасль хозяйства

Отрасль хозяйства — совокупность предприятий и производств, характеризующихся общностью производимой продукции, технологий и удовлетворяемых.

Отраслевая, или компонентная структура хозяйственного комплекса отражает соотношения, связи и пропорции между крупными группами отраслей.

Весь мирохозяйственных комплекс разделяют на группы отраслей, как:

  1. • отрасли материального производства-промышленность, строительство, сельское хозяйство, а также отрасли, связанные с поставками населению продукции, то есть заготовка, материально-техническое снабжение и т.д.;
  2. • отрасли непроизводственной сферы-жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, транспорт, связь, здравоохранение, образование и наука, культура и искусство, управление и т.п..

Для современной структуры мирового хозяйства характерно наличие отраслевых и межотраслевых комплексов. Сложились такие межотраслевые комплексы, как топливно-энергетический (ТЭК), металлургический, машиностроительный, химико-лесной, строительный, агропромышленный (АПК), транспортный. Все они в свою очередь имеют сложную и дифференцированную структуру.

Отраслевая структура мирового хозяйства

Отраслевая структура мирового хозяйства

Уровни отраслевой структуры мирового хозяйства

Изучая отраслевую структуру мирового хозяйства, выделяют три ее уровня: макро -, мезо-и микроуровень.

2. Макроструктура хозяйства

Макроструктура (макрогалузева структура) хозяйства отражает его крупные и важные внутренние пропорции-между производственной и непроизводственной сферами, между промышленностью и сельским хозяйством и некоторые другие.

Эти пропорции прежде определяют принадлежность той или иной страны в аграрной, индустриальной или постиндустриальной стадии развития. Сельское хозяйство (аграрная структура) преобладает в структуре ВВП наименее развитых стран Африки и Азии, где его доля составляет от 2 /5 до 3/ 5 (Афганистан, Мьянма, Сомали, Конго, Гвинея-Бисау, ЦАР, Лаос, Эфиопия, Сьерра-Леоне, Мали, Танзания, Камерун, Уганда, Малави и др.).. По показателю занятости она еще больше: средний показатель и для Африки, и для Азии составляет почти 60 %, во многих странах он значительно выше. Например, в Сенегале, Кении, ЦАР, Чаде, Камбодже, Лаосе, на Мадагаскаре в сельском хозяйстве занято от 70 до 80 % жителей, в Танзании, Уганде, Мали, Малави, Гвинеи-от 80 до 90 %, а в Руанде, Бурунди, Буркина-Фасо, Непале-более 90 %.

Перечень стран, в которых в структуре ВВП преобладает промышленность (индустриальная структура), за последнее время сильно изменился. Еще недавно такой тип структуры был характерен для большинства развитых стран Запада и в еще большей степени-для социалистических стран, которые взяли курс ускоренной индустриализации. Сейчас к странам с наиболее выраженной индустриальной структурой экономики относятся почти исключительно нефтедобывающие и нафтоекспортуючи страны (Алжир, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман, Кувейт), некоторые страны новой индустриализации (Южная Корея, Малайзия) и Китай, который продолжает политику индустриализации.

Для стран с постиндустриальной структурой хозяйства характерно преобладание в ВВП сферы услуг. Еще в 1955 г. США стали первой страной, где количество занятых в непроизводственной сфере превысило количество занятых в сфере производства. Позже этот пример поддержали и другие страны. На начало XXI века. в мире было уже 80 стран, в которых в структуре ВВП доля услуг превышала 50 %. К таким странам относятся США, Бельгия, Канада, Дания, Франция, Австралия, Великобритания, Нидерланды, Германия, Австрия, Греция, Аргентина, Италия, Испания, Япония и др..

3. Мезоструктура мирового хозяйства

Мезоструктура мирового хозяйства отражает основные пропорции, которые состоят внутри промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг. Так, в структуре мировой промышленности под влиянием НТР постепенно уменьшается доля добывающих и увеличивается доля перерабатывающих отраслей. На структуру промышленности влияют также опережающие темпы развития отраслей, которые в первую очередь обеспечивают научно -технический прогресс,-машиностроение, химическая промышленность и электроэнергетика.

Еще большие структурные сдвиги на мезоуровне характерны для сферы услуг. Они связаны как с различными темпами роста спроса на различные виды услуг, так и с появлением новых их видов. Быстро растет спрос на социально-культурные услуги, связанные с образованием, здравоохранением, обслуживанием свободного времени людей, на бытовые услуги, услуги в области транспорта, связи, оптовой и розничной торговли, кредитно-финансовой сферы, операции с недвижимостью и т.д.. Еще быстрее растет потребность в комплексе деловых услуг (маркетинг, реклама), инженерно -строительных и архитектурных услуг, бухгалтерских операций, страхование и т.д..

4. Микроструктура хозяйства

Микроструктура хозяйства отражает сдвиги, происходящие в отдельных видах производства, прежде всего промышленного. При этом на первый план выходят новые наукоемкие виды машиностроения и химической промышленности, например: производство электронно-вычислительной техники, средств автоматизации, аэрокосмической, лазерной техники, оборудования для атомной энергетики, выпуск микробиологических препаратов. Все они выполняют роль « катализаторов » научно -технического прогресса. Под влиянием сдвигов в микроструктуре происходит диверсификация структуры хозяйства, высокий уровень которой наблюдается в США, Японии, Германии и других развитых странах мира.

Диверсификация

Диверсификация — одно из направлений экономической стратегии производственного предпринимательства, направлен на расширение сферы деятельности предприятия благодаря выпуску новых товаров.

Промышленность как важнейшая сфера в отраслевой структуре мирового хозяйства

За последние сто лет объемы промышленного производства выросли почти в 50-60 раз, причем до 80 % его прироста приходится на период после Второй мировой войны. В зависимости от времени возникновения все отрасли промышленности делят на три группы: старые, новые и новейшие. К старым отраслям относятся каменноугольная, железорудная, металлургическая, железнодорожное машиностроение, судостроение, текстильная промышленность. Сейчас они развиваются замедленными темпами, что не может не сказаться на структуре промышленного производства. К новым отраслям относятся автомобилестроение, выплавка алюминия, производство пластмасс, химического волокна. Обычно они развиваются быстрыми темпами, чем старые отрасли. К новейшим относятся наукоемкие отрасли, как микроэлектроника, вычислительная техника, роботостроения, атомное и аэрокосмическое производство, химия органического синтеза, микробиология и др.. Именно эти отрасли промышленности развиваются сейчас быстрее, а влияние их на географию мировой промышленности каждый раз увеличивается.

ИСТОЧНИКИ

http://www.youtube.com/watch?v=GYB4H13v0Wg

http://bagazhznaniy.ru/priroda/otraslevaya-struktura-mirovogo-xozyajstva

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.