4 класс. Чтение. Страна Фантазия. Евгений Серафимович Велтистов "Приключения Электроника".

4 класс. Чтение. Страна Фантазия. Евгений Серафимович Велтистов "Приключения Электроника".

Комментарии преподавателя

Страна Фантазия.

Евгений Серафимович Велтистов «Приключения Электроника».

Введение

Словарная работа

Фантазия

1. Способность к творческому воображению; само такое воображение.

2. Мечта, продукт воображения..

3. Нечто надуманное, неправдоподобное, несбыточное.

4. Прихоть, причуда (разг.).

Фантазёр

1.Человек , который любит фантазировать, мечтатель;

2.Выдумщик,человек,который склонен фантазировать.

Фантастика - то, что основано на творческом воображении, на фантазии, художественном вымысле.

Брата Морфея, бога сна, древние греки называли Фантазом. Он заведовал на Олимпе иллюзиями. Отсюда произошло слово «фантазия» (от греч. «воображение»). Именно благодаря фантазии человек способен творить. От этого же корня образована «фантастика» (от греч. «искусство воображать») – термин для литературных произведений, изображающих невероятное и действительное как невероятное.

   К существительному «фантастика» часто добавляют эпитет «научная». Однако границу между научной и сказочной фантастикой не всегда удаётся прочертить чётко, порой элементы научной фантастики и сказки смешиваются в одном произведении. Нетрудно убедиться в том, что значительная часть технических предвидений принадлежит авторам фантастических произведений. Ещё до нашего столетия  были предсказаны и телевидение, и антигравитация, и многоступенчатая ракета, однако о том, кто это сделал, знают в лучшем случае лишь специалисты.

   Дело в том, что фантастика – это прежде всего художественная литература, а значит, что её предметом всегда был и остаётся человек. Фантастика исследует в первую очередь поведение человека, но в нелбыкновенных условиях. Она способна заглянуть в области, которые неподвластны «обыкновенной» литературе, и оторвать читателя от будничности, воспеть подвиги, перенести в далёкое будущее.

Ознакомление с жизнью и творчеством Е.С.Велтистова

http://www.litmir.co/BookBinary/215997/1409462654/veltistov.png/0

Евгений Серафимович Велтистов родился 21 июля 1934 года в Москве.Шла война. Великая война. Во второй год великой войны он пришёл в 265-ю московскую школу учиться. Книг было мало. Тетрадей ещё меньше. Читать хотелось очень сильно. Когда его спросили, кем ты станешь, ответил: «Продавцом детских книжек. Чтобы прочитать всё. Потом он передумал. Решил стать журналистом. Это было твёрдое решение. Окончил факультет журналистики. Стал работать – в газетах, потом- редактором отдела в 

популярном журнале «Огонёк». Ведал фельетонами и всякой всячиной, что печаталось на последних страницах.

Велтистов был очень худой. И поэтому казался ещё длинней. В многоэтажном доме редакция занимала три этажа. И когда в праздничные дни вывешивали весёлую стенгазету, Велтистова изображали примерно так: голова на третьем этаже, туловище на втором, а бегущие ноги на первом. «Рисунок»

Он был настоящим репортёром: неутомимо выхаживал новости. Находил интересных людей. Он нашёл, например, в одном арбатском переулке сочинительницу знаменитой песенки «В лесу родилась ёлочка», старушку Раису Кудашёву. И сумел ей помочь. Он также помог детскому саду поселиться на роскошной даче, до этого принадлежавшей жулику. А известному писателю – фантасту Станиславу Лемму – увидеть атомный реактор в Дубне.

Велтистов был человек немногословный. Настырный. Копил впечатления. Обдумывал будущие книги. Рукопись первой повести «Приключения на дне моря» принёс в издательство «Детская литература». Вскоре она увидела свет (1960 г). Электроник мальчик из чемодана. (1961 г).

                http://knigidetyam.ru/image/cache/data/1430692414.5603-600x600.jpg

За ней вышли и другие произведения. Их было немало:

Тяпа, Борька и ракета»(1962г),
«Глоток солнца» (1967),
«Гум – гам»(1970г),
«Победитель невозможного»( 1975г),
«Ресси неуловимый друг «( 1971 г),
«Миллион и один день каникул» (1979г),
«Классные и внеклассные приключения необыкновенных первоклассников» (1985г),
«Новые приключения Электроника»(1988).

Е.С Велтистов оставил нам много хороших книг. За сценарий трёхсерийного фильма «Приключения электроника» он получил в 1982 году государственную премию. Этот фильм и сегодня показывают по телевидению в каникулы.

Доктор физико-математических наук, профессор Сергей Петрович Капица назвал Электроника «Буратино наших дней», а его историю – сказкой , спроецированной в электронный век. 

Чтение с комментированием отрывка из повести «Приключения Электроника»

-Как вы поняли значения слов КИБЕРНЕТИК? (специалист по кибернетике, КИБЕРНЕТИКА – наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе).

- Что такое контрабас? (самый большой по размеру струнный смычковый музыкальный инструмент наиболее низкого регистра)

В какой атмосфере родился «Электроник – мальчик из чемодана» ? (...Этот образ возник так. Однажды автор собрался в отпуск к теплому морю. Несет чемодан по перрону к поезду и удивляется: тяжелый. Словно там не рубашки и ласты, а камни. Чтобы веселей было нести, стал фантазировать: "Может, в чемодане кто-то есть? Может, там… электронный мальчик? Вот поставлю чемодан на полку, откину крышку. Мальчик откроет глаза, встанет и скажет: «Здравствуй! Меня зовут Электроник…» Вошел в купе, щелкнул замками и ахнул. Оказывается, в спешке перепутал чемоданы: взял другой, набитый книгами. Пришлось у моря обойтись без ластов. Зато начитался вволю:
      А про воображаемого мальчика не забыл..)​

                http://detectivebooks.ru/img/d/?src=38174317&i=3&ext=png    
   (... Директор «Дубков», организовавший торжественную встречу, занялся вещами. Из распахнутой пасти багажника торчал закругленный угол большого чемодана.
      – Э-э, даже такой силач, как вы, не поднимет его, – сказал профессор, заметив, что директор заглядывает в багажник. – Это очень тяжелый чемодан.
      – Пустяки, – отозвался директор. Он обхватил чемодан мускулистыми руками и поставил на землю. Лицо его покраснело. Чемодан был длинный, черного цвета, с четырьмя ручками. По форме он напоминал футляр контрабаса. Однако надписи точно определяли содержимое: «Осторожно! Приборы!»
      – Ну и ну… -покачал головой директор. – Как же вы справлялись, профессор?
      – Приглашал четырех носильщиков. А сам руководил, – сказал Громов.
      – Мы оставили вам тот же номер. Вы не возражаете?
      – Прекрасно. Весьма благодарен.
      Директор с тремя помощниками взялись за ручки и отнесли чемодан на второй этаж...)

http://www.litres.ru/static/bookimages/19/91/64/19916481.bin.dir/h/i_001.png    (... Ранним майским утром к гостинице «Дубки» подкатил светло-серый автомобиль. Распахнулась дверца, из машины выскочил человек с трубкой в зубах. Увидев приветливые лица, букеты цветов, он смущенно улыбнулся. Это был профессор Громов. Почетный гость конгресса кибернетиков приехал из Синегорска, сибирского научного городка, и, как всегда, решил остановиться в «Дубках»...)

Какая процедура была необходима электронному мальчику ? (... – Вот мы и приехали, Электроник, – мягко произнес профессор. – Как ты себя чувствуешь?
      Ресницы дрогнули, блестящие глаза открылись. Мальчик приподнялся и сел.
      – Я чувствую себя хорошо, – сказал он хриплым голосом. – Правда, немного трясло. Почему я должен был лежать в чемодане?
      Профессор помог ему вылезти, стал поправлять костюм.
      – Сюрприз. Ты должен знать, что такое сюрприз. Но об этом поговорим потом… А теперь одна необходимая процедура.
      Он усадил Электроника на стул, достал из-под его куртки маленькую электрическую вилку на эластичном, растягивающемся проводе и вставил ее в розетку.
      – Ой! – дернулся Электроник.
      – Ничего, ничего, потерпи, – успокаивающе сказал профессор. – Это необходимо. Ты будешь сегодня много двигаться. Надо подкрепиться электрическим током...)

                                http://fanread.ru/img/g/?src=4826922&i=0&ext=jpg    

(...Громов повернулся, чтобы спросить мальчика, почему он капризничает, но не успел. Электроник вдруг сорвался со стула, подбежал к подоконнику, молниеносно вскочил на него и прыгнул со второго этажа.
      В следующее мгновение профессор был у окна. Он увидел, как мелькает между деревьями синяя курточка.
      – Электроник! – крикнул Громов.
      Но мальчик уже исчез...)

Обобщение

 В книге Велтистова странные, невероятные ситуации, в том числе пресловутые «яблоки на вербе», сменяют друг друга. И написаны повести про Электроника выразительно, ярко. Сюжет-шутку движет необычайное сходство мальчика-робота и ученика 7 класса "Б" Сережки Сыроежкина. С самого начала приняв озорную условность, праздничную фантастичность сюжета, вживаешься в него и уже всему веришь: и лукавому профессору Громову, который предпочитает обычное такси вертолетам, и неслыханной Стране двух измерений, где все плоское: люди, дома, мячи, деревья… И другим чудесам. Все это словно выдумано не писателем, а читателями – теми, кому адресовано. Теми, кто не может учиться, не озорничая.
Герои произведения - семиклассники, а затем восьмиклассники семидесятых, которые встречаются с чудесным кибернетическим мальчиком, созданным профессором Громовым. Случайно увидев в журнале фото Сергея Сыроежкина, Громов решает подарить своему творению внешность этого озорного мальчишки. Так случилось, что Сергей и Электроник встретились. На этом построен сюжет книги. Сбылась мечта Сыроежкина. Кибернетический двойник стал ходить за него в школу, поражая учителей и одноклассников своими необыкновенными способностями. У Электроника появилось много друзей, он стал нравиться девочке Майе, и Сыроежкин понял, как это грустно, когда твое место занято. Он находит в себе мужество рассказать правду. 

Итоги

Познакомились с биографией и творчеством детского писателя Велтистова Евгения Серафимовича. Читали и анализировали фрагмент  его повести  «Приключения Электроника». Герои произведения - семиклассники, а затем восьмиклассники семидесятых, которые встречаются с чудесным кибернетическим мальчиком, созданным профессором Громовым. Случайно увидев в журнале фото Сергея Сыроежкина, Громов решает подарить своему творению внешность этого озорного мальчишки. Так случилось, что Сергей и Электроник встретились. На этом построен сюжет книги.  

ИСТОЧНИК

http://proteacher.ru/2015/05/05/Dokument_Microsoft_Word_1430844939_94886.doc

http://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/presentacii/priezientatsiia-k-uroku-litieraturnogho-chtieniia-ie-s-vieltistov-prikliuchieniia-eliektronika-4-klass

http://nsportal.ru/sites/default/files/2011/08/24/Tema.docVELTISTOV..doc

https://www.youtube.com/watch?v=EiIns0ZlWzI

https://www.youtube.com/watch?v=m6ZHsMoUvAg

https://vk.com/pages?oid=-627518&p=%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2

http://cdndl.zaycev.net/113371/1972868/betkhoven_-_allegretto_(zaycev.net).mp3

 

 

 

 

Файлы