6 класс. История России. Реформы Избранной рады

6 класс. История России. Реформы Избранной рады

Комментарии преподавателя

В 1551 году состоялся церковный собор. Им руководил митрополит Макарий. На соборе был принят сборник мдокументов, который состоял из  ста глав, поэтому собор  назван Стоглавым.

В 1556 году  была проведена  реформа местного управления. Она упразднила систему кормлений и наместнического  правления. В уездах, где существовало помещичье землевладение, были учреждены должности губных старост ( губа- это территориальная единица или округ, совпадающая. как правило, с волостью или уездом).

В 1550 году была проведена  военная реформа. На время военных действий ограничивалось местничество - на высшие военные должности назначались люди, проявившие воинский талант, независимо от знатности рода. Была создана избранная тысяча- ядро пометного ополчения, непосредственно подчиненное царю. Стали создаваться стрелецкие полки.

В 1552 году  был составлен список Государева двора. Из  его состава  назначались высшие военные и государственные чины.

В 1556 году  было принято "Уложение о службе", определявшее точные нормы обязательной  службы в царском войске для всех землевладельцев.
Значительную часть  русского войска составляло дворянское ополчение. Ежегодно проводились военные смотры этого ополчения. Тех, кто не являлся на службу и на военные смотры, подвергали телесным наказаниям, у них отбирали поместья и вотчины.

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.