6 класс. История России. Реформы Избранной рады

6 класс. История России. Реформы Избранной рады

Вокруг молодого царя сложился кружок талантливых людей. Он получил название ____________ - совета приближенных.

Комментарии преподавателя

Вокруг молодого царя  сложился кружок талантливых людей. Он получил название Избранной рады - совета приближенных. Ее возглавил  неродовитый  дворянин А. Ф.  Адашев и священник Сильвестр. Избраннуюраду поддерживал  глава  церкви митрополит Макарий.

 Царь и  Избранная рада  осуществили  целую серию реформ. Задуманные преобразования должны были  сформировать  централизованное государство.

В 1549 году  царь повелел  собрать в Москве  представителей боярства, духовенства и служилых людей. Это был первый в  истории России Земский собор - собрание  представителей всех русских земель.  Правда, прямых выборов   на собор не происходило, его участников  назначали власти.

В 1550 году был принят новый  Судебгник. В нем был увеличен размер пожилого при переходе крестьян от одного помещика к другому в Юрпьев день, ужесточались наказания "лихим людям", вводились наказания за взятки, ограничивались прва наместников. Судебник наделял Боярскую думу правом  высшего законодательного органа при царе, так как все законы должны были проходить  порядок боярского утверждения.

В годы правления Избранной рады были созданы  новые  центральные органы управления - приказы. 

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.