Литература. Жизнь и творчество Ивана Алексеевича Бунина. 2 курс.

Литература. Жизнь и творчество Ивана Алексеевича Бунина. 2 курс.

Комментарии преподавателя

Рассказ «Господин из Сан-Франциско»

Этот рассказ был написан в 1915 году, в разгар первой мировой войны.  

Для Бунина не характерна ирония. Главный  герой – это образцовый буржуа, тип, поэтому Бунин не дает ему имени.

Город Сан-Франциско символизирует роскошь и успех, назван в честь святого Франциско, который проповедовал бедность.

У героя нет имени, нет биографии, он только работает не покладая рук. Господин из Сан-Франциско достигает определенного уровня. Он – герой робот, механизм. Герой не чувствует что-то, а воплощает  заветную мечту. Внешность у Господина ничем не примечательная.

Бунин никогда не осуждает своих героев. Но мир, в котором живет Господин из Сан-Франциско, алчен и глуп. Даже богатый господин в нем не живет, а лишь существует. Даже семья не прибавляет ему счастья. В этом мире все подчинено деньгам. И когда Господин собирается в путешествие, то ему кажется, что это будет прекрасно. На гигантском корабле – отеле «Атлантида» путешествуют миллионеры, их семьи. И жизнь на этом корабле течет изо дня в день, размеренно и плавно. По вечерам вся «Атлантида» погружается в атмосферу «праздника». Лишь «великое множество слуг работает в поварских, судомойнях и винных подвалах». Одни отдыхают, а другие люди – работают. Во всем чувствуется привкус денег. 

Атлантида – символ цивилизации, которая в конечном итоге рушится и погружается на дно. 

Ощущение обреченности влияет на эмоции повести.

В рассказе очень мало имен людей. Видимо ими пренебрегли из-за обычности их владельцев. 

Автор использует много изобразительных средств в описании моря, корабля. Сочетание подробностей и напряженных метафорических эпитетов  (картина грязной топки) передает общую  картину. Прибыв в Неаполь,  наш герой с пренебрежением говорит толпе «оборванцев»: «Прочь, Прочь!» ( они ему ничего не сделали)

Все люди, более бедные, склоняются и прислуживают Господину из Сан-Франциско, но, точнее, не ему, а его деньгам и положению. Все в нем: его движения, речь говорит о его состоянии. И только в начале «путешествия в жизнь» господин из Сан-Франциско умирает в гостинице. Погода меняется, мир дает трещину.

Бунин дает проявление жизни в этих людях, когда им плохо во время путешествия на остров Капри. Здесь нет роскоши, богатства, к которому привык наш господин. Бунин меняет цвета (черный цвет доминирует).

Господин из Сан-Франциско взволнован.

Старость – потенциальная смерть. Роскошь скрывает старость. Бунин описывает героя  одежду героя, которая скрывает его старое тело. Он контролирует все то, что с ним происходит, но смерть пришла внезапно.

Бунин описывает неэстетичную сцену смерти. Как только  этот человек умер, так сразу окружающий мир стал ему близок. Все планы, дальнейшую жизнь убивает сердечный приступ. И уже после смерти тело не несут в шикарные номера гостиницы, его несут в маленький, дешевый номер. И потом кладут в ящик из-под воды. Даже жена и дочь, самые близкие люди, не страдают о смерти Господина из Сан-Франциско. А где – то в трюме лежит ящик не с человеком, а с телом без имени…

Все обитатели выбирают порядок. Слуги вдове предлагают срочно  тело убрать в ящик, чтобы тело оставалось в гостинице.

Финал рассказа распадается на несколько историй:

- путешествие тела  до корабля, где уже его называют « мертвым стариком»;

- противопоставление двух цивилизаций.

На  острове Капри есть   развалины Тиберия, есть  местные жители, они имеют имена, характеры. И рядом  с простым укладом сельских жителей  появляется современная буржуазная цивилизация. 

 

В финале появляется дьявол - образ зла; стихия, с которой  борется  капитан,  ведет корабль.  Автор задает вопрос: достойна ли такая цивилизация, которая только ест, развлекается, которая уже не способна искренне любить, быть спасенной. Это вопрос остается открытым.

 

 

Источники

http://www.youtube.com/watch?v=O4AzSDHWQkY

http://www.youtube.com/watch?v=0CAJkpTm7tY

http://www.youtube.com/watch?v=OqXTbwRoTDQ

http://interneturok.ru/ru/school/literatura/11-klass/i-a-bunin/ivan-bunin-gospodin-iz-san-frantsisko?seconds=0

https://prezentacii.org/prezentacii/prezentacii-po-literature/13625-ivan-bunin-gospodin-iz-san-francisko.html

http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2012/02/28/prezentatsiya-k-uroku-literatury-iabunin-gospodin-iz-san

http://uslide.ru/literatura/32796-i-a-bunin-gospodin-iz-sanfrancisko.html

Файлы