6 класс. История России. Монголо-татарское нашествие на Русь

6 класс. История России. Монголо-татарское нашествие на Русь

Комментарии преподавателя

Расправившись с Рязанью, Батый направил свои отряды на север, на Владимир. По пути была захвачена упорно защищавшаяся Коломна. Затем  монголо-татары подошли к Москве. Горожане, несмотря  на неравные силы 5(пять) дней мужественно сдерживали натиск врага. Но Москва была взята, разграблена и сожжена, ее жители беспощадно перебиты.

3 февраля 1238 года войско Батыя подошло к Владимиру. При штурме города использовались стенобитные устройства и камнеметные машины. засыпавшие город камнями. 7 февраля  враги ворвались в город  и подожгли его.  Многие жители. в том числе и члены княжеской фамилии укрылись в Успенском соборе, но огонь настиг  их и там. Пожар уничтожил ценнейшие памятники литературы и искусства. Многочисленные храмы города превратились в развалины.

После опустошения Владимира воины Батыя захватили почти все Владимиро-Суздальское княжество. Они  разоряли,  жгли и  грабили русские города и села, убивали и уводили в плен людей. чудом оставшиеся в живых жители пробирались на север, на реку Сить. в стан Юрия Всеволодовича. В марте 1238 года монголо-татары неожиданно напали на русское войско и разгромили его. В бою погиб и сам великий князь.

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.