6 класс. История России. Восточные славяне

6 класс. История России. Восточные славяне

Основным занятием восточных славян было_____________

Комментарии преподавателя

Восточные славяне заселили в VI -VIII веках  обширную территорию Восточной Европы от озера Ильмень на севере до Причерноморских степей на юге и от Карпатских гор на западе до Волги на востоке.

На этой территории проживало  12( по некоторым источникам 150 союзных племен. основным занятием славян  было земледелие.  большая часть территории была покрыта густыми лесами.  Поэтому сначала необходимо было вырубить деревья. Оставшиеся пни выкорчевывали и, как деревья, сжигали, удобряя  золой почву. Земля обрабатывали два-три года. а когда она переставала давать хороший урожай, ее забрасывали и  готовили новый участок. Такая система земледелия называется подсечно-огневой.

Участки плодородной земли использовались в течение нескольких лет до полного истощения, а затем переходили на новые. Истощенная земля примерно 20-30 лет не обрабатывалась до восстановления ее плодородия. Такая система земледелия  называется переложной.

Из культур славяне охотно сеяли пшеницу,  просо, ячмень и гречиху. В огородах сажали репу, редьку, свеклу,  капусту, лук и чеснок.

Кроме земледелия славяне занимались скотоводством,  рыболовством, охотой и  бортничеством (собиранием меда). Успешно развивались ремесла _ кузнечное, ювелирное, выплавка железа.

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.