4 класс. Чтение. Произведения фольклора. Сказки, легенды, былины, героические песни. Русская народная сказка «Марья Моревна».

4 класс. Чтение. Произведения фольклора. Сказки, легенды, былины, героические песни. Русская народная сказка «Марья Моревна».

Комментарии преподавателя

Произведения фольклора. Сказки, легенды, былины, героические песни.

Русская народная сказка «Марья Моревна». 

Введение

Среди книг самые удивительные – сказки. Они не знают власти времени. И русские народные, и авторские, и сказки разных народов, - все они поучительные, несут в себе  что-то таинственное, волшебное, загадочное. Читая русские народные сказки, понимаешь, что в них отражается душа русского человека, уклад жизни, его вера, суеверия… В наших сказках  рассказывают доступным языком о том, что хорошо, а что плохо. Учат, как правильно нужно жить, как относиться к людям.  Если имя героя, то обязательно со смыслом (Иван-дурак, Василиса Премудрая, Елена  Прекрасная, Рукодельница, Ленивица и  т.д.), если предмет волшебный, то к месту. И пословицы в сказках, и поговорки-поучения  - всему место найдется!

Марья Моревна (девица Синеглазка, Царь-девица, Усоньша-Богатырша, Белая Лебедь Захарьевна)
Общее название женщины — богатырши, героини русских сказок. Образ героини — богатырши представлен во многих сюжетах — «Молодильные яблоки», «Сказка о трех царствах», «Марья — Моревна».

                  http://www.playcast.ru/uploads/2014/07/05/9140782.jpg

 В сказке  героиня берет в плен Кащея Бессмертного. Посадив его в темницу, богатырка начинает нести караул на границе своего царства. Там и происходит ее встреча с Иваном — царевичем. Богатыри вступают в поединок, Иван — царевич одерживает победу. После свадьбы герои отправляются в царство Марьи Моревны. Поддавшись уговорам, Иван — царевич выпускает из темницы Кащея, который похищает Марью — Моревну и уносит ее в свое царство.

Иван — царевич отправляется на поиски жены. По дороге он встречает трех старушек, которые показывают ему путь в царство Кащея. Добравшись туда, герой пытается увести Марью Моревну, но терпит неудачу. Только узнав секрет смерти Кащея, Иван — царевич выходит победителем во время смертельной схватки. Герои возвращаются в царство Марьи Моревны.

Словарная работа

Не моги - не смей, шуринбрат жены, не случилосяне оказалось, ажно даже, не чаялине ожидали

Волшебная сила числа 3 в  сказках

В некотором государстве: Иван Царевич и три его сестры.

 В три года Иван переженил трех своих сестер, женихи являлись после того, как ударял гром (соответственно три раза, по разу в год).

Три ведра воды, поданные Иваном, выпил Кощей и скинул цепи.

 Иван в поисках Марьи Моревны идет три дня: «идет день, идет другой, на рассвете третьего видит чудесный дворец (1). У дворца дуб (2) стоит, на дубу ясен сокол (3) сидит».

 Так Иван посетил трех своих сестер, до каждой добирался три дня и гостил у каждой по три дня.

 За три дня добрался Иван после гостей до Марьи Моревны.

 Кощей обещает простить Ивана-похитителя Марьи Моревны два раза, а на третий раз — изрубить на куски.

 Иван делает три попытки увоза Марьи Моревны.

Трое зятьев Ивана спешат на выручку, оживляют Ивана.

 Из речи Кощея: «За тридевять земель, в тридесятом царстве, за огненной рекою живет баба-яга....Я у нее три дня пастухом был... А у меня есть такой платок — как махну в правую сторону три раза...»

 В поисках быстроногого коня Иван щадит трижды: птицу с птенцами, пчел, львицу со львенком.

«Три дня» — определяет баба-яга Ивану службу у себя.

 Два дня Иван пасет лошадей, возвращать которых в стойло помогают птицы и звери. На третий день Ивану помогают пчелы и дают совет по выбору лошади для побега.

Три раза Иван машет платком через реку, и возникает широкий мост-переправа. Если махнуть только два раза — мост получается «тоненький-тоненький», который обломился под бабой-ягой.

 Победив Кощея, Иван с Марьей Моревной возвращаются восвояси, погостив по пути в домах трех сестер Ивана.

Чтение сказки с комментариями

Сколько сестер было у Ивана-царевича ? (В неком государстве жил-был Иван-Царевич, было у него три красавицы сестры. Когда пришло время, выдал царевич сестре замуж за орла, сокола и ворона, а сам стал править в королевстве.)

                          http://artpoisk.info/files/images/9903.jpg

Кого встретил на своем пути Иван-царевич, когда поехал навестить сестер ? (Однажды решил царевич приехать к сестрам в гости, да по пути встретилось ему в поле огромное войско, но не пришлось с ним биться Ивану-Царевичу, уже были убиты кем-то храбрые воины, и лишь один остался в живых. Он то и поведал путнику, что разгромила столь большую армию Марья Моревна.)

http://agatad.gorod.tomsk.ru/posts-files/60/355/i/Oleg_Ramodin_marya_morevna_06.jpg

Зачем царевич отправился искать Марью- Моревну ? (Любопытно стало царевичу поглядеть на воительницу, и отправился он в ту сторону, куда ему казал путник, дошел царевич до прекрасного дворца и увидел там прелестную девушку. Влюбился королевич без памяти и тот час же женился на Марье Моревне.)

Что не велела делать Марья-Моревна своему мужу ? (Как только справили молодые свадьбу, отправилась жена в поход, а царевичу велела оставаться дома и оглядывать его новые владения. Везде разрешила царевна гулять своему мужу, и лишь в одну комнату заходить не велела.)

Что произошло когда царевич ослушался жену ? (Ослушался царевич жену, не смог удержаться, открыл запретную комнату, и увидел там прикованного к стене Кощея Бессмертного. Стал умолять Кощей отвязать его, но отказался Иван сделать это, принеся узнику всего одну чашку воды. Как только выпил воду Кощей, вернулись к нему силы, порвал он связующие его путы и похитил Марью Моревну, утащив в свой замок.)

Какой наказ дал царевич мужьям своих сестер ? (Горько пожалел Иван о содеянном, но исправить ничего не мог, отправился он к своим зятьям, но не застал их дома. Тогда оставил он каждому из них серебряную вилку, ложку и нож, наказав, если серебро почернеет, отправиться на поиски его мертвого тела.)

Почему никак не мог царевич освободить свою жену ?  (Погостив немного у сестер, отправился Иван-царевич дальше, быстро нашел он дом Кощея Бессмертного, увидал там свою любимую жену и попытался ее увезти. Но был у Кощея волшебный конь, никто не мог этого коня, ни обхитрить, ни обскакать. Как только царевич и Марья Моревна сбежали, стал громко кричать и топать копытами конь Кощея, мигом догнал он беглецов.)

Как поступал Кощей с Иваном-царевичем ? (Хотел Кощей наказать царевича, да пожалел его и лишь пригрозил, чтоб не возвращался. Не мог Иван бросить жену в лапах Кощея, не послушал он его и вернулся, вот только и на этот раз не смогли они убежать. Догнал Кощей Ивана и Марью Моревну, разрубил он царевича на сотни кусков и разбросал по всему миру, а жену его увез и посадил в темницу.)

Что произощло после этого с предметами, которые царевич оставил у сестер ?  (Умер Иван-Царевич, и почернели предметы, оставленные в доме его сестер.)

Что предприняли мужья сестер Ивана-царевича ?  (Поняли сокол, орел и ворон, что беда случилась, облетели они полмира, собрали куски тела Ивана и окропили их мертвой и живой водой. Ожил Иван-Царевич и стал еще краше, да здоровее. Опять хотел он пуститься в путь ко дворцу Кощея и похитить жену, но не позволили ему этого сделать зятья, не могли они оживить его второй раз.)

Что посоветовала сделать царевичу Марья-Моревна, чтобы спасти ее из плена ? (Незаметно на этот раз прокрался Иван в сад к Кощею, встретил там Марью Моревну, а та посоветовала ему найти дом Бабы-Яги и попросить у нее одну из ее волшебных кобылиц, да только выбрать ту, которая хуже всех будет выглядеть.)

                http://www.ollelukoe.ru/images/stories/russian/sbor2/7/DE-6.jpg

Кого на своем пути к Бабе - Яге встретил царевич ? (Так и сделал Иван-Царевич, путь выдался не близким, и по дороге ему очень захотелось есть, но ни одной живности не встретилось царевичу. Вовсе отчаялся он, как вдруг навстречу ему выбежал маленький львенок, хотел царевич убить львенка, да только жалко ему стало зверька, не стал он этого делать и пошел дальше. Еще сильнее захотелось Ивану есть, увидел он в траве птичье гнездо, а там маленькие птенцы, хотел он их съесть, но опять стало ему жалко их, не стал он этого делать, а переложил гнездо на дерево, где его не могли бы достать хищники.

Продолжил царевич свой путь, очень он изнемог, совсем из сил выбился, попался ему на глаза пчелиный улей, а в нем мед. Хотел царевич полакомиться медком, да только пчелы стали просить его не делать этого, не выжить им зимой без этого меда. Пожалел пчел царевич и голодным пришел к Бабе-Яге.)

Какое поручение дала Баба-Яга царевичу ? (Увидала та парня, хотела тут же его съесть, но решила сначала откормить его, для виду обещав исполнить просьбу и подарить одну из своих лошадей. А пока царевич должен был жиру набираться, поручила ему злая колдунья пасти табун лошадей, приказав смотреть за ними в оба глаза.)

Простым или сложным оказалось это поручение ? (Обрадовался царевич столь легкому поручению, да не тут-то было, как только выгнал он табун в поле, лошади задрали верх хвосты и убежали, целый день искал их царевич, да никак не мог найти. Знал он, что смерть его ожидает, если не пригонит лошадей вечером домой, лег царевич на траву и заплакал. Вдруг услышал он конское ржание и топот, бежали домой лошади, а за ними летели сотни птиц.

На следующий день опять пошел Иван пасти табун, и опять сбежали лошади, на этот раз помог царевичу спасенный им львенок. На третий день лошадей пригнали пчелы. Так и продержался царевич, а там и срок уговора истек, вынуждена была Яга отдать Ивану самого жалкого жеребенка в своем табуне. С большой неохотой она это делала, так как знала, что сильного коня теряет, но сделать ничего не могла.)

Какое превращение произошло с жеребенком ?  (Как только сел Иван на жеребенка, вмиг тот отряхнулся, перепрыгнул через голову и обернулся красавцем конем.)

Удалось ли царевичу освободить жену и победить Кощея ? (Вмиг домчал конь царевича до дома Кощея, посадил он позади себя Марью Моревну и сбежали они от Кощея. Разгневался он, бросился в погоню, но не мог никак догнать волшебного коня, а когда догнал, так ослаб, что Иван-Царевич без труда его убил.

     http://fuel4arts.com/uploads/images/n/a/r/narodnie_skazki_marja_morevna.jpg

Вернулся царевич и Марья Моревна в свое царство и стали они жить дружно, да богато.)

                                                                                        

                   http://www.playing-field.ru/img/2015/052105/1918864

 Обобщение

Марья Моревна - прекрасная царевна, на которой женился Иван-царевич. В этой русской народной сказке Иван отдал трех сестер замуж за трех царевичей, а позже и сам женился на Марье Моревне, но выпустил Кащея Бессмертного из заточения по глупости и потерял свою жену Марью. При помощи сестер и их мужей Иван-царевич прошел все испытания, убил Кащея и стал жить поживать вместе с женой в своем царстве. Как известно, Иван Царевич - образ русского народа, он вступает в дружеские отношения с высшими силами, борется с нечистью и одолевает её - так понимал своё назначения русский народ во времена сочинения подобных сказок.

Итоги

Познакомились с русской народной сказкой "Марья Моревна. Обозначили различия между авторской и народной сказкой, учились самостоятельности в суждениях.

ИСТОЧНИК

http://school-essay.ru/kratkoe-soderzhanie-skazki-marya-morevna.html

http://www.youtube.com/watch?v=HC98NddKqh4

http://diafilmonline.ru/assets/images/Maria_Marevna_1.jpg

http://secretworlds.ru/publ/33-1-0-2224

http://download.myshared.ru/Xa6UBjJoUctqt3iILihGsw/1461793724/441761.ppt

Файлы