6 класс. Биология. Мхи.

6 класс. Биология. Мхи.

Комментарии преподавателя

Жизненный цикл высших растений

 

Гаметофит – это растение, развивающееся из споры и производящее половые клетки – гаметы. При слиянии мужской и женской гамет возникает зигота, из которой развивается спорофит. Спорофит образует споры, из которых снова вырастает гаметофит. Вначале из спор образуется протонема – это микроскопическое нитевидное образование, дающее начало макроскопическому таллому.

У всех высших растений, кроме мхов, в жизненном цикле преобладает спорофит. Спорофиты, в отличие от гаметофитов, не имеют стеблей и корней.

Бриология – раздел ботаники, занимающийся изучением мхов.

Мхи распространены повсеместно, зачастую они поселяются во влажных затемненных местах, но также могут расти в светлых и сухих участках. При наступлении засухи мхи впадают в состояние покоя и выходят из него при выпадении осадков.

У мхов нет настоящих стеблей и листьев, но у листостебельных мхов есть подобные образования, вместо корней у мхов ризоиды.

Ризоиды – волосовидные, похожие на корни образования низших растений; выросты клеток в основании слоевища (таллома), служащие для прикрепления его к субстрату.

Размножаются спорами. Они образуются в спорофите, который доминирует на гаметофите.

Мхи являются тупиковой ветвью эволюции: они не дали начало ни одному более высокоорганизованному организму.

Строение мха

Рассмотрите растение кукушкиного льна. Определите черты его строения – найдите стебель и листья. Определите форму, окраску, размер листа. Определите, ветвистый или не ветвистый стебель у этого мха. Определите мужское и женское растение. Рассмотрите коробочку. Опишите значение спор для мхов.

Для этих мхов характерны малые размеры. Тело – слоевище темно зеленого цвета. Некоторые представители имеют листообразные выросты. Печеночники распространены по всему земному шару. Представители: риччия  

Их тело состоит из листьев и стеблей, строение которых отличается от органов других высших растений. Существует до 12000 видов.

Похож на миниатюрные растения льна, растет в заболоченной местности. Есть мужские и женские растения. На верхушках мужских особей расположены мужские половые органы, в которых формируются сперматозоиды. На женских особях расположена яйцеклетка. После оплодотворения образуется коробочка, в которой развиваются споры. Она является спорофитом кукушкиного льна. Многолетнее растение.

Сфагнум 


Не имеет ризоидов.

Сфагнум растет на верховых болотах, способствует заболачиванию озер.

Размножается спорами, образующимися в коробочках на концах верхних ветвей.

Торф – природный музей

В  торфе сохраняются части растений, живших сотни лет тому назад. Это связано с малым количеством кислорода в торфе и веществами, препятствующими развитию бактерий, которые выделяет сфагнум. При добывании торфа иногда находят старинные лодки, останки животных.

Наблюдения за мхами

Рассмотрите под микроскопом листья сфагнума. Отметьте особенности 2 типов клеток, из которых они состоят.

Поместите в банку с влажной почвой риччию, накройте прозрачным стеклом. Поставьте банку в теплое место. Следите за сохранением влажности почвы. Наблюдайте за мхом.

Мхи – автотрофы, синтезируют органические вещества из неорганических. Являются пищей для животных. При обильном разрастании приводят к закислению почвы. Сфагновые мхи образуют торф, который применяют как основу для грунта, топливо, сырье для химической промышленности.

 

Знаете ли вы, что:

Длина некоторых водных мхов может превышать метры, а эпифиты по размерам еще больше.

Эпифиты – растения, поселяющиеся на других растениях, главным образом, на ветвях и стволах деревьев, а также на листьях – так называемые эпифиллы – и получающие питательные вещества из окружающей среды (а не из растения-хозяина, как паразиты).

Ранее сфагнум использовали вместо ваты для перевязок – он хорошо впитывает воду и содержит сфагнол (антибактериальное вещество).

Олений мох (ягель) – собирательное название для некоторых видов лишайников. Не стоит путать со мхами.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/biology/6-klass/raznoobrazie-rastenij/mhi

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=HwlZFXRxlwQ

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=4kIbCXdEbeU

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=5GVWix1-VM8

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=vpP_-smiCbM

источник презентации - http://prezentacii-bio.ucoz.ru/index/mkhi/0-24

Файлы