10 класс. География. Общий экономико-географический обзор Австралии

10 класс. География. Общий экономико-географический обзор Австралии

Комментарии преподавателя

 1. Общая характеристика Австралии

Ав­стра­лия – самый ма­лень­кий по пло­ща­ди ма­те­рик пла­не­ты. Ма­те­рик и со­сед­ние ост­ро­ва за­ни­ма­ет од­но­имен­ное го­су­дар­ство. Ав­стра­лия (Ав­стра­лий­ский Союз) – одна из вы­со­ко­раз­ви­тых и быст­ро раз­ви­ва­ю­щих­ся стран мира. Она удер­жи­ва­ет проч­ные по­зи­ции на ми­ро­вом рынке, ха­рак­те­ри­зу­ет­ся быст­рым ро­стом уров­ня жизни на­се­ле­ния. Ав­стра­лия – един­ствен­ное го­су­дар­ство в мире, ко­то­рое за­ни­ма­ет целый ма­те­рик. Сто­ли­ца – Кан­бер­ра. 

Австралия на карте мира

Рис. 1. Ав­стра­лия на карте мира (Ис­точ­ник)

 

Ав­стра­лия яв­ля­ет­ся одной из раз­ви­тых стран. Со вто­рым по ве­ли­чине ин­дек­сом раз­ви­тия че­ло­ве­че­ско­го по­тен­ци­а­ла Ав­стра­лия за­ни­ма­ет вы­со­кое место во мно­гих сфе­рах жизни, таких как ка­че­ство жизни, здо­ро­вье, об­ра­зо­ва­ние, эко­но­ми­че­ская сво­бо­да, за­щи­та граж­дан­ских сво­бод и по­ли­ти­че­ских прав. Ав­стра­лия яв­ля­ет­ся чле­ном G20, ОЭСР, ВТО, АТЭС, ООН, Со­дру­же­ства наций, АН­ЗЮ­Са и Фо­ру­ма ти­хо­оке­ан­ских ост­ро­вов. 

 

По­сколь­ку Ав­стра­лия фор­маль­но вхо­дит в Со­дру­же­ство, гла­вой го­су­дар­ства в стране оста­ет­ся ко­ро­ле­ва Ве­ли­ко­бри­та­нии, пред­став­лен­ная ге­не­рал-гу­бер­на­то­ром и ше­стью гу­бернаторами шта­тов. Ге­не­рал-гу­бер­на­то­ру под­чи­ня­ют­ся во­ору­жен­ные силы Ав­стра­лии, он упол­но­мо­чен вы­но­сить на ре­фе­рен­дум по­прав­ки к кон­сти­ту­ции Ав­стра­лии. Ав­стра­лия имеет фе­де­ра­тив­ное устрой­ство и вклю­ча­ет в себя 6 шта­тов – Новый Южный Уэльс, Вик­то­рия, Квинсленд, Южная Ав­стра­лия, Тасма­ния, За­пад­ная Ав­стра­лия – и 2 тер­ри­то­рии – Се­вер­ная тер­ри­то­рия, Ав­стра­лий­ская Сто­лич­ная тер­ри­то­рия.  


Карта административно-территориального деления Австралии 
 

Рис. 2. Карта ад­ми­ни­стра­тив­но-тер­ри­то­ри­аль­но­го де­ле­ния Ав­стра­лии (Ис­точ­ник)

 2. Население Австралии

На­се­ле­ние Ав­стра­лии со­став­ля­ет около 23 млн чел. Плот­ность на­се­ле­ния менее 3 чел. на 1 кв. км. Боль­шин­ство на­се­ле­ния Ав­стра­лии – по­том­ки им­ми­гран­тов XIX и XX веков, при этом боль­шин­ство этих им­ми­гран­тов при­бы­ли из Ве­ли­ко­бри­та­нии и Ир­лан­дии. За­се­ле­ние Ав­стра­лии вы­ход­ца­ми с Бри­тан­ских ост­ро­вов на­ча­лось в 1788 г., когда на во­сточ­ном бе­ре­гу Ав­стра­лии была вы­са­же­на пер­вая пар­тия ссыль­ных и ос­но­ва­но пер­вое ан­глий­ское по­се­ле­ние Порт-Джек­сон (бу­ду­щий Сид­ней). Самый круп­ный город Ав­стра­лии – Сид­ней, сто­ли­ца са­мо­го на­се­лен­но­го штата Новый Южный Уэльс; на вто­ром месте по чис­лен­но­сти – Мель­бурн.

Ко­рен­ное на­се­ле­ние Ав­стра­лии – або­ри­ге­ны.

Аборигены Австралии

Рис. 3. Або­ри­ге­ны Ав­стра­лии (Ис­точ­ник)

Ав­стра­лий­ская Сто­лич­ная Тер­ри­то­рия яв­ля­ет­ся самым гу­сто­на­се­лен­ным субъ­ек­том в со­ста­ве Ав­стра­лий­ско­го Союза. Ос­нов­ное на­се­ле­ние про­жи­ва­ет на юго-во­сточ­ном по­бе­ре­жье стра­ны. Офи­ци­аль­ный язык – ан­глий­ский; ре­ли­гия – про­те­стан­тизм.

Ав­стра­лия от­ли­ча­ет­ся вы­со­ки­ми по­ка­за­те­ля­ми жизни на­се­ле­ния; в стра­ну ак­тив­но едут ми­гран­ты из дру­гих ре­ги­о­нов.

 3. Хозяйство Австралии. Горнодобывающая промышленность

В Ав­стра­лии раз­ви­та гор­но­до­бы­ва­ю­щая про­мыш­лен­ность, бла­го­да­ря тому, что стра­на очень бо­га­та по­лез­ны­ми ис­ко­па­е­мы­ми, Ав­стра­лия от­но­сит­ся к числу Ве­ли­ких гор­но­до­бы­ва­ю­щих стран мира. 

По­лез­ные ис­ко­па­е­мые, ко­то­ры­ми в наи­боль­шей сте­пе­ни бо­га­та Ав­стра­лия:

1.     Же­лез­ная руда. 

2.     Ка­мен­ный уголь. 

3.     Бок­си­ты. 

4.     Уран. 

5.     Зо­ло­то. 

6.     Цир­ко­ний.

Самые боль­шие в Ав­стра­лии за­ле­жи же­лез­ной руды, ко­то­рые на­ча­ли раз­ра­ба­ты­вать­ся с 60-х годов на­ше­го века, на­хо­дят­ся в рай­оне хреб­та Ха­мерс­ли на се­ве­ро-за­па­де стра­ны (ме­сто­рож­де­ния Маунт-Нью­мен, Маунт-Гол­дсу­эр­та и др.). Же­лез­ная руда име­ет­ся также на ост­ро­вах Кулан и Ко­ка­ту в за­ли­ве Кинга (на се­ве­ро-за­па­де), в штате Южная Ав­стра­лия в хреб­те Мидлб­эк (Ай­рон-Ноб и др.) и на Тасма­нии.

Круп­ные ме­сто­рож­де­ния по­ли­ме­тал­лов (сви­нец, цинк с при­ме­сью се­реб­ра и меди) на­хо­дят­ся в за­пад­ной пу­стын­ной части штата Новый Южный Уэльс – ме­сто­рож­де­ние Бро­кен-Хилл. Важ­ный центр до­бы­чи цвет­ных ме­тал­лов (меди, свин­ца, цинка) сло­жил­ся около ме­сто­рож­де­ния Маунт-Ай­за (в штате Квинсленд). За­ле­жи по­ли­ме­тал­лов и меди име­ют­ся также на Тасма­нии (Рид-Роз­бе­ри и Маунт-Лай­елл), меди  – в Тен­нант-Кри­ке (Се­вер­ная Тер­ри­то­рия) и в дру­гих ме­стах.

Ос­нов­ные за­па­сы зо­ло­та со­сре­до­то­че­ны в вы­сту­пах до­кем­брий­ско­го фун­да­мен­та и на юго-за­па­де ма­те­ри­ка (штат За­пад­ная Ав­стра­лия). Более мел­кие ме­сто­рож­де­ния встре­ча­ют­ся почти во всех шта­тах.

Золотой рудник в Австралии

Рис. 4. Зо­ло­той руд­ник в Ав­стра­лии (Ис­точ­ник)

Бок­си­ты за­ле­га­ют на по­лу­ост­ро­вах Кейп-Йорк (ме­сто­рож­де­ние Уэйпа) и Ар­нем­ленд (ме­сто­рож­де­ние Гов), а также на юго-за­па­де, в хреб­те Дар­линг (ме­сто­рож­де­ние Джар­ра­дейл).

Со­дер­жа­щие мар­га­нец руды на­хо­дят­ся на ост­ро­ве Грут-Ай­ленд – в за­ли­ве Кар­пен­та­рия и на се­ве­ро-за­па­де стра­ны – в рай­оне Пил­ба­ры.

Ме­сто­рож­де­ния урана об­на­ру­же­ны в раз­лич­ных ча­стях ма­те­ри­ка: на се­ве­ре (по­лу­ост­ров Ар­нем­ленд) – непо­да­ле­ку от рек Саут и Ист-Ал­ли­гей­тор, в штате Южная Ав­стра­лия.

Ос­нов­ные за­ле­жи ка­мен­но­го угля рас­по­ло­же­ны в во­сточ­ной части ма­те­ри­ка. Наи­бо­лее круп­ные ме­сто­рож­де­ния как кок­су­ю­ще­го­ся, так и некок­су­ю­ще­го­ся ка­мен­но­го угля раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся около го­ро­дов Нью­касл и Лит­гоу (штат Новый Южный Уэльс) и го­ро­дов Кол­линс­вилл, Бл­эр-Атол, Блафф, Ба­ра­ла­ба и Мо­ура-Ки­ан­га в штате Квинсленд.

Гео­ло­ги­че­ски­ми изыс­ка­ни­я­ми уста­нов­ле­но, что в нед­рах Ав­стра­лий­ско­го ма­те­ри­ка и на шель­фе у его бе­ре­гов на­хо­дят­ся боль­шие ме­сто­рож­де­ния нефти и при­род­но­го газа. Нефть най­де­на и до­бы­ва­ет­ся в штате Квинсленд (ме­сто­рож­де­ние Муни, Олтон и Бен­нет), на ост­ро­ве Бар­роу у се­ве­ро-за­пад­но­го по­бе­ре­жья ма­те­ри­ка, а также на кон­ти­нен­таль­ном шель­фе у юж­но­го по­бе­ре­жья штата Вик­то­рия (ме­сто­рож­де­ние Кинг­фиш). За­ле­жи газа (круп­ней­шее ме­сто­рож­де­ние Ран­кен) и нефти об­на­ру­же­ны также на шель­фе у се­ве­ро-за­пад­ных бе­ре­гов ма­те­ри­ка.

В Ав­стра­лии име­ют­ся круп­ные ме­сто­рож­де­ния хрома.

Из неме­тал­ли­че­ских по­лез­ных ис­ко­па­е­мых встре­ча­ют­ся раз­лич­ные по сво­е­му ка­че­ству и про­мыш­лен­но­му ис­поль­зо­ва­нию глины, пески, из­вест­ня­ки, ас­бе­ст, а также слюда.

По­лез­ные ис­ко­па­е­мые Ав­стра­лия ак­тив­но экс­пор­ти­ру­ет в Япо­нию, США и стра­ны Ев­ро­пы.

Вод­ные ре­сур­сы са­мо­го кон­ти­нен­та неве­ли­ки (самая пол­но­вод­ная река – Мур­рей). Реки, сте­ка­ю­щие с во­сточ­ных скло­нов Боль­шо­го Во­до­раз­дель­но­го хреб­та, – ко­рот­кие, в вер­хо­вьях текут в узких уще­льях. Здесь они вполне могут быть ис­поль­зо­ва­ны, а от­ча­сти уже ис­поль­зу­ют­ся для стро­и­тель­ства ГЭС. В окру­жа­ю­щих Ав­стра­лию морях до­бы­ва­ют мор­ско­го зверя, ловят рыбу. В мор­ских водах раз­во­дят съе­доб­ных уст­риц. В теп­лых при­бреж­ных водах на се­ве­ре и се­ве­ро-во­сто­ке ве­дет­ся про­мы­сел мор­ских тре­пан­гов, кро­ко­ди­лов и мол­люс­ков-жем­чуж­ниц. Дож­де­вые леса в виде узких га­ле­рей про­тя­ги­ва­ют­ся на срав­ни­тель­но неболь­шие рас­сто­я­ния внутрь ма­те­ри­ка по до­ли­нам рек. В Ав­стра­лии особо ценны био­ло­ги­че­ские ре­сур­сы. 

 

Коала

Рис. 5. Коала (Ис­точ­ник)

 4. Сельское хозяйство Австралии

Важ­ную роль в эко­но­ми­ке Ав­стра­лии иг­ра­ет сель­ское хо­зяй­ство. Ав­стра­лия за­ни­ма­ет 2-е место в мире по по­го­ло­вью овец (внут­рен­ние рай­о­ны стра­ны), 1-е место по про­из­вод­ству и экс­пор­ту шер­сти. Ав­стра­лия иг­ра­ет зна­чи­тель­ную роль в про­из­вод­стве и экс­пор­те пше­ни­цы, са­ха­ра, мяса, фрук­тов, вина.

 5. Экономические районы и территории Австралии

Глав­ным рай­о­ном Ав­стра­лии яв­ля­ет­ся Юго-Во­сточ­ный, здесь кон­цен­три­ру­ют­ся ос­нов­ные про­из­вод­ства и на­се­ле­ние, здесь же на­хо­дят­ся круп­ней­шие го­ро­да стра­ны. В этом же рай­оне кон­цен­три­ру­ют­ся пред­при­я­тия ма­ши­но­стро­е­ния, пи­ще­вой про­мыш­лен­но­сти и пр.

Сидней

Рис. 6. Сид­ней (Ис­точ­ник)

Канберра – столица Австралии

Рис. 7. Кан­бер­ра – сто­ли­ца Ав­стра­лии (Ис­точ­ник)

 6. Terra Australis incognita

Неве­до­мая Южная земля была от­кры­та гол­ланд­ца­ми в 17 веке и на­ча­ла осва­и­вать­ся ан­гли­ча­на­ми в 18 веке. Новая ко­ло­ния ис­поль­зо­ва­лась в ос­нов­ном как место ка­тор­ги и ссы­лок. Позже на тер­ри­то­рии Ав­стра­лии нашли мно­гие ре­сур­сы, в том числе зо­ло­то, и на­ча­лось более ак­тив­ное осво­е­ние тер­ри­то­рии. Позже был об­ра­зо­ван Ав­стра­лий­ский Союз, ко­то­рый при­зна­ет своим гла­вой ан­глий­ско­го мо­нар­ха.

 7. Административное деление

Ав­стра­лия со­сто­ит из 6 шта­тов, 3 тер­ри­то­рий и дру­гих вла­де­ний, т.е. Ав­стра­лия имеет фе­де­ра­тив­ное ад­ми­ни­стра­тив­но-тер­ри­то­ри­аль­ное устрой­ство. Кроме того, Ав­стра­лия вла­де­ет неко­то­ры­ми за­мор­ски­ми тер­ри­то­ри­я­ми.

 8. Овцеводство

Ав­стра­лия за­ни­ма­ет 2 место по по­го­ло­вью овец, усту­пая Китаю. Ов­це­вод­ство – одна из спе­ци­а­ли­за­ций стра­ны.

Вы­де­ля­ют три типа ов­це­вод­че­ских рай­о­на:

1.     Ин­тен­сив­ное мясо - шерст­ное на­прав­ле­ние

2.     Зер­но­во – ов­це­вод­че­ская спе­ци­а­ли­за­ция

3.     Экс­тен­сив­ное паст­бищ­ное ов­це­вод­ство

ИСТОЧНИК

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/10-klass/tema-4/obschiy-ekonomiko-geograficheskiy-obzor-avstralii

https://www.youtube.com/watch?v=N1dM80I-sfQ

https://www.youtube.com/watch?v=hwi-LuFLSDo

https://www.youtube.com/watch?v=66hCrVp7Cdg

https://www.youtube.com/watch?v=c-_pTL2_KQU

https://www.youtube.com/watch?v=QniuXuHtBgY

https://www.youtube.com/watch?v=sH5F6ZFvLYw

http://australia-world.ru/istorija-i-sobytija-avstrali/promyshlennost-avstralii.html

http://fb.ru/article/198885/avstraliya-promyishlennost-i-hozyaystvo

http://u.5klass.net/zip/489a8e96c3d9cec181b23ecab766e73b.zip

http://nsportal.ru/sites/default/files/2013/03/04/avstraliya_prezentaciya.ppt

http://cs4542.vk.me/u51247343/audios/1b859fd4768a.mp3?extra=4N2PUrbqyn8uOl5ZzAzvnPvxv6M4f9MxoxI1HkKfSv3VCPgIei6MS5Z5kUhqg6Emz_gekE64l7_jcbHoD3FPYQp95be6Zq911AONr42HZVFRcQXh4A

http://1.bp.blogspot.com/-hxkVZcVFWzo/Tbe0icv-L-I/AAAAAAAAAgw/Jr87gRhis0A/s1600/oceania-australia.jpg

 

 

Файлы