10 класс. География. Мир в XXl веке. Новые модели цивилизации.

10 класс. География. Мир в XXl веке. Новые модели цивилизации.

Комментарии преподавателя

 1. Оценка современной цивилизации

В на­сто­я­щее время су­ще­ству­ют две про­ти­во­по­лож­ные оцен­ки со­вре­мен­ной ци­ви­ли­за­ции: пес­си­ми­сти­че­ская и оп­ти­ми­сти­че­ская.

Пес­си­ми­сти­че­ская оцен­ка со­вре­мен­но­го со­сто­я­ния ци­ви­ли­за­ции:

1.     Же­сто­кий эко­ло­ги­че­ский кри­зис.

2.     На­рас­та­ю­щий со­ци­аль­ный кри­зис.

3.     Де­мо­гра­фи­че­ский кри­зис.

4.     Эко­но­ми­че­ский кри­зис.

5.     Ду­хов­ный кри­зис че­ло­ве­че­ства.

Массовые протесты в Греции

Рис. 1. Мас­со­вые про­те­сты в Гре­ции (2012 г.) (Ис­точ­ник)

 2. Стратегия устойчивого развития

Устой­чи­вое раз­ви­тие – гар­мо­нич­ное (пра­виль­ное, рав­но­мер­ное, сба­лан­си­ро­ван­ное) раз­ви­тие – это про­цесс из­ме­не­ний, в ко­то­ром экс­плу­а­та­ция при­род­ных ре­сур­сов, на­прав­ле­ние ин­ве­сти­ций, ори­ен­та­ция на­уч­но-тех­ни­че­ско­го раз­ви­тия, раз­ви­тие лич­но­сти и ин­сти­ту­ци­о­наль­ные из­ме­не­ния со­гла­со­ва­ны друг с дру­гом и укреп­ля­ют ны­неш­ний и бу­ду­щий по­тен­ци­ал для удо­вле­тво­ре­ния че­ло­ве­че­ских по­треб­но­стей и устрем­ле­ний. Во мно­гом речь идет об обес­пе­че­нии ка­че­ства жизни людей.

Схема устойчивого развития

Рис. 2. Схема устой­чи­во­го раз­ви­тия (Ис­точ­ник)

Кон­цеп­ция устой­чи­во­го раз­ви­тия фор­ми­ро­ва­лась в ходе по­сте­пен­но­го осо­зна­ния об­ще­ством при­ро­до­охран­ных, эко­но­ми­че­ских и со­ци­аль­ных про­блем, ока­зы­ва­ю­щих вли­я­ние на со­сто­я­ние при­род­ной среды. Это кон­струк­тив­ная ре­ак­ция об­ще­ства на на­блю­да­е­мые и ак­тив­но осве­ща­е­мые в на­уч­ных пуб­ли­ка­ци­ях и сред­ствах мас­со­вой ин­фор­ма­ции про­цес­сы де­гра­да­ции при­ро­ды под уси­лен­ным ан­тро­по­ген­ным дав­ле­ни­ем. 

Идеи о необ­хо­ди­мо­сти устой­чи­во­го раз­ви­тия не новы, ведь еще в на­ча­ле XX века наш ве­ли­кий со­оте­че­ствен­ник В.В. Вер­над­ский, на­мно­го опе­ре­жая свое время, вы­дви­нул кон­цеп­цию но­осфе­ры (сферы ра­зу­ма), в ос­но­ве ко­то­рой лежит идея гар­мо­ни­за­ции вза­и­мо­дей­ствия об­ще­ства и при­ро­ды. Он го­во­рил, что «че­ло­ве­че­ство, взя­тое в целом, ста­но­вит­ся мощ­ной гео­ло­ги­че­ской силой, ко­то­рая опре­де­ля­ет новое гео­ло­ги­че­ское эво­лю­ци­он­ное из­ме­не­ние био­сфе­ры», и пре­ду­пре­ждал об опас­но­стях, скры­тых в фор­ми­ро­ва­нии но­осфе­ры. 

Про­гресс эко­но­ми­че­ской науки при­вел ко всё боль­ше­му учету при­род­но­го фак­то­ра. С одной сто­ро­ны, боль­шин­ство тра­ди­ци­он­ных при­род­ных ре­сур­сов стали де­фи­цит­ны­ми. При­чем это от­но­сит­ся не толь­ко к невоз­об­но­ви­мым ре­сур­сам, но также и к так на­зы­ва­е­мым воз­об­но­ви­мым ре­сур­сам – пре­жде всего, ре­сур­сам эко­си­стем (эко­си­стем­ным «то­ва­рам» и «услу­гам») и би­о­раз­но­об­ра­зию. Одно из опре­де­ле­ний устой­чи­во­го раз­ви­тия – это неис­то­щи­тель­ное раз­ви­тие в дол­го­сроч­ном, меж­по­ко­лен­ном плане. Так как при­ро­да яв­ля­ет­ся ос­но­вой жиз­не­де­я­тель­но­сти че­ло­ве­ка, ее ис­то­ще­ние и де­гра­да­ция при су­ще­ству­ю­щих эко­но­ми­че­ских от­но­ше­ни­ях нега­тив­но ска­зы­ва­ет­ся на со­ци­аль­ных от­но­ше­ни­ях, росте ни­ще­ты и струк­ту­рах про­из­вод­ства и по­треб­ле­ния. С дру­гой сто­ро­ны, ока­за­лось, что мно­гие воз­об­но­ви­мые при­род­ные блага не имеют долж­ной цен­но­сти, что яв­ля­ет­ся ис­точ­ни­ком их ис­то­ще­ния и де­гра­да­ции. По­это­му про­изо­шел пе­ре­ход к эко­ло­ги­че­ской эко­но­ми­ке и эко­но­ми­ке устой­чи­во­го раз­ви­тия.

Схема экологического производства

Рис. 3. Схема эко­ло­ги­че­ско­го про­из­вод­ства (Ис­точ­ник)

 3. Распад генома человека

О рас­па­де ге­но­ма сви­де­тель­ству­ют рост числа мно­гих за­бо­ле­ва­ний, уве­ли­че­ние ку­ря­щих и зло­упо­треб­ля­ю­щих ал­ко­го­лем, по­яв­ле­ние новых бо­лез­ней.

 4. Киотский протокол

Ки­от­ский про­то­кол – меж­ду­на­род­ное со­гла­ше­ние, при­ня­тое в Киото (Япо­ния) в де­каб­ре 1997 года в до­пол­не­ние к Ра­моч­ной кон­вен­ции ООН об из­ме­не­нии кли­ма­та (РКИК). Оно обя­зы­ва­ет раз­ви­тые стра­ны и стра­ны с пе­ре­ход­ной эко­но­ми­кой со­кра­тить или ста­би­ли­зи­ро­вать вы­бро­сы пар­ни­ко­вых газов.

Ки­от­ский про­то­кол стал пер­вым гло­баль­ным со­гла­ше­ни­ем об охране окру­жа­ю­щей среды, ос­но­ван­ным на ры­ноч­ном ме­ха­низ­ме ре­гу­ли­ро­ва­ния – ме­ха­низ­ме меж­ду­на­род­ной тор­гов­ли кво­та­ми на вы­бро­сы пар­ни­ко­вых газов. Пер­вый пе­ри­од осу­ществ­ле­ния про­то­ко­ла на­чал­ся 1 ян­ва­ря 2008 года и про­длил­ся пять лет – до 31 де­каб­ря 2012 года, после чего, как ожи­да­ет­ся, на смену ему при­дет новое со­гла­ше­ние.

Цель огра­ни­че­ний – сни­зить в этот пе­ри­од со­во­куп­ный сред­ний уро­вень вы­бро­сов 6 типов газов (уг­ле­кис­лый газ, метан, фто­руг­ле­во­до­ро­ды, фто­руг­ле­ро­ды, за­кись азота, гек­сафто­рид серы) на 5,2% по срав­не­нию с уров­нем 1990 года.

Ос­нов­ные обя­за­тель­ства взяли на себя ин­ду­стри­аль­ные стра­ны:

- Ев­ро­со­юз дол­жен со­кра­тить вы­бро­сы на 8%.

- США – на 7%.

- Япо­ния и Ка­на­да – на 6%.

- Стра­ны Во­сточ­ной Ев­ро­пы и При­бал­ти­ки – в сред­нем, на 8%

- Рос­сия и Укра­и­на – со­хра­нить сред­не­го­до­вые вы­бро­сы в 2008–2012 годах на уровне 1990 года.

Раз­ви­ва­ю­щи­е­ся стра­ны, вклю­чая Китай и Индию, обя­за­тельств на себя не брали.

 5. Кризис капитализма

Кризис ка­пи­тализма – ре­во­лю­ци­он­ный про­цесс рас­па­да ми­ро­вой си­сте­мы ка­пи­та­лиз­ма и его внут­рен­нее раз­ло­же­ние. Ка­пи­та­лизм во мно­гом при­вел к силь­но­му рас­сло­е­нию об­ще­ства, де­гра­да­ции эко­но­мик мно­гих стран, умень­ше­нию вни­ма­ния к че­ло­ве­ку.

ИСТОЧНИК

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/10-klass/tema-5/mir-v-xxl-veke-novye-modeli-tsivilizatsii

http://freebooks.site/uchebnik-geopolitika/sudba-tsivilizatsiy-globalizirovannom-mire.html

http://freebooks.site/uchebnik-mejdunarodnie-otnosheniya/tri-modeli-miroustroystva-veke-osobennosti.html

http://mrmarker.ru/files/down.php?action=download&id=1989&code=78a0862c131cd3592aa902bf6dd71187

http://www.youtube.com/watch?v=QSfYBmRFubw

http://cs1-37v4.vk-cdn.net/p19/31b26b6726cd2b.mp3?extra=ir6ymGb5UrlJGDpdoJjipd55g-ePWQrnKLPThqAAZHkb-jq8wcFVvJ1QbpvksLO7Jv7FZl3ILEDGtA2GMZU_HNWmXuwn3QcgmrtlXLGsIbms4qCk

http://download.myshared.ru/uH-6Vzwrd5DKlqAQDQTQOA/1456578437/279701.ppt

Файлы