10 класс. География. Сущность глобальных проблем. Взаимосвязь и взаимозависимость.

10 класс. География. Сущность глобальных проблем. Взаимосвязь и взаимозависимость.

Комментарии преподавателя

 1. Введение

По ходу раз­ви­тия ци­ви­ли­за­ции перед че­ло­ве­че­ством стали воз­ни­кать гло­баль­ные про­бле­мы. Ныне че­ло­ве­че­ство вплот­ную столк­ну­лось с ост­рей­ши­ми гло­баль­ны­ми про­бле­ма­ми, угро­жа­ю­щи­ми са­мо­му су­ще­ство­ва­нию ци­ви­ли­за­ции и даже самой жизни на нашей пла­не­те.

 2. Сущность, понятие, черты глобальных проблем

Сам тер­мин «гло­баль­ный» ведет свое про­ис­хож­де­ние от ла­тин­ско­го слова «гло­бус», то есть Земля, зем­ной шар, и с конца 60-х годов XX сто­ле­тия он по­лу­чил ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние для обо­зна­че­ния наи­бо­лее важ­ных и на­сто­я­тель­ных об­ще­пла­не­тар­ных про­блем со­вре­мен­ной эпохи, за­тра­ги­ва­ю­щих че­ло­ве­че­ство в целом. 

Гло­баль­ные про­бле­мы со­вре­мен­но­сти – это со­во­куп­ность со­ци­о­при­род­ных про­блем, от ре­ше­ния ко­то­рых за­ви­сит со­ци­аль­ный про­гресс че­ло­ве­че­ства и со­хра­не­ние ци­ви­ли­за­ции. Эти про­бле­мы ха­рак­те­ри­зу­ют­ся ди­на­миз­мом, воз­ни­ка­ют как объ­ек­тив­ный фак­тор раз­ви­тия об­ще­ства и для сво­е­го ре­ше­ния тре­бу­ют объ­еди­нен­ных уси­лий всего че­ло­ве­че­ства. Гло­баль­ные про­бле­мы вза­и­мо­свя­за­ны, охва­ты­ва­ют все сто­ро­ны жизни людей и ка­са­ют­ся всех стран мира.

Гло­баль­ные, или все­мир­ные (об­ще­че­ло­ве­че­ские) про­бле­мы, яв­ля­ясь ре­зуль­та­том про­ти­во­ре­чий об­ще­ствен­но­го раз­ви­тия, не воз­ник­ли вне­зап­но и толь­ко се­год­ня. Неко­то­рые из них, как, на­при­мер, про­бле­мы войны и мира, здо­ро­вья, су­ще­ство­ва­ли и пре­жде, были ак­ту­аль­ны во все вре­ме­на. Дру­гие гло­баль­ные про­бле­мы, на­при­мер, эко­ло­ги­че­ские, по­яв­ля­ют­ся позже в связи с ин­тен­сив­ным воз­дей­стви­ем об­ще­ства на при­род­ную среду. Пер­во­на­чаль­но эти про­бле­мы могли быть толь­ко част­ны­ми (еди­нич­ны­ми) во­про­са­ми для ка­кой-то от­дель­ной стра­ны, на­ро­да, затем они ста­но­ви­лись ре­ги­о­наль­ны­ми и гло­баль­ны­ми, т.е. про­бле­ма­ми, име­ю­щи­ми жиз­нен­но важ­ное зна­че­ние для всего че­ло­ве­че­ства.

 3. Главные проблемы человечества и их классификация

Ос­нов­ные черты гло­баль­ных про­блем:

1.     Про­бле­мы, ко­то­рые за­тра­ги­ва­ют ин­те­ре­сы не толь­ко от­дель­ных людей, но могут по­вли­ять на судь­бу всего че­ло­ве­че­ства

2.     Они при­во­дят к зна­чи­тель­ным эко­но­ми­че­ским и со­ци­аль­ным по­те­рям, а в слу­чае их обостре­ния могут угро­жать са­мо­му су­ще­ство­ва­нию че­ло­ве­че­ской ци­ви­ли­за­ции.

3.     Гло­баль­ные про­бле­мы не ре­ша­ют­ся сами собой и даже уси­ли­я­ми от­дель­ных стран. Они тре­бу­ют це­ле­на­прав­лен­ных и ор­га­ни­зо­ван­ных уси­лий всего ми­ро­во­го со­об­ще­ства.

4.     Гло­баль­ные про­бле­мы тесно свя­за­ны одна с дру­гой.

Глав­ные про­бле­мы че­ло­ве­че­ства:

1.     Про­бле­ма мира и разору­же­ния, предот­вра­ще­ния новой ми­ро­вой войны.

2.     Эко­ло­ги­че­ская.

3.     Де­мо­гра­фи­че­ская.

4.     Энер­ге­ти­че­ская.

5.     Сы­рье­вая.

6.     Про­до­воль­ствен­ная.

7.     Ис­поль­зо­ва­ние Ми­ро­во­го оке­а­на.

8.     Мир­ное осво­е­ние кос­мо­са.

9.     Пре­одо­ле­ние от­ста­ло­сти раз­ви­ва­ю­щих­ся стран.

Бедность и нищета в Африке

Рис. 1. Бед­ность и ни­ще­та в Аф­ри­ке (Ис­точ­ник)

Раз­ра­бот­ка клас­си­фи­ка­ции гло­баль­ных про­блем яви­лась ито­гом дли­тель­ных ис­сле­до­ва­ний и обоб­ще­ния опыта несколь­ких де­ся­ти­ле­тий их изу­че­ния.

В со­вре­мен­ной на­уч­ной ли­те­ра­ту­ре де­ла­ют­ся по­пыт­ки ком­плекс­но­го рас­смот­ре­ния всего мно­го­об­ра­зия гло­баль­ных про­блем. По­сколь­ку все эти про­бле­мы имеют со­ци­о­при­род­ный ха­рак­тер, так как они од­но­вре­мен­но фик­си­ру­ют про­ти­во­ре­чия как между че­ло­ве­ком и об­ще­ством, так и про­ти­во­ре­чия между че­ло­ве­ком и окру­жа­ю­щей при­род­ной сре­дой, то обыч­но их делят на три ос­нов­ные груп­пы. Ис­сле­до­ва­те­ля­ми пред­ло­же­но мно­же­ство ва­ри­ан­тов клас­си­фи­ка­ции. 

Клас­си­фи­ка­ция гло­баль­ных про­блем:

1.     Про­бле­мы, ко­то­рые свя­за­ны с от­но­ше­ни­я­ми между ос­нов­ны­ми со­ци­аль­ны­ми общ­но­стя­ми че­ло­ве­че­ства, т.е. между груп­па­ми го­су­дарств, об­ла­да­ю­щих сход­ны­ми по­ли­ти­че­ски­ми, эко­но­ми­че­ски­ми и иными ин­те­ре­са­ми: «Во­сток – Запад», бо­га­тые и бед­ные стра­ны и др. К ним от­но­сит­ся про­бле­ма предот­вра­ще­ния войны, меж­ду­на­род­но­го тер­ро­риз­ма и обес­пе­че­ния мира, а также уста­нов­ле­ния спра­вед­ли­во­го меж­ду­на­род­но­го эко­но­ми­че­ско­го по­ряд­ка.

2.     Про­бле­мы, свя­зан­ные с от­но­ше­ни­я­ми в си­сте­ме «че­ло­век – об­ще­ство»: раз­ви­тие куль­ту­ры, эф­фек­тив­ное ис­поль­зо­ва­ние до­сти­же­ний НТР, раз­ви­тие об­ра­зо­ва­ния и здра­во­охра­не­ния

3.     Про­бле­мы, ко­то­рые по­рож­де­ны вза­и­мо­дей­стви­ем об­ще­ства и при­ро­ды. Они свя­за­ны с огра­ни­чен­но­стью воз­мож­но­стей окру­жа­ю­щей среды вы­но­сить на­груз­ки ан­тро­по­ген­но­го ха­рак­те­ра. Это такие про­бле­мы, как обес­пе­чен­ность энер­ги­ей, топ­ли­вом, сы­рье­вы­ми ре­сур­са­ми, прес­ной водой и т.д. К этой же груп­пе от­но­сит­ся и эко­ло­ги­че­ская про­бле­ма, т.е. про­бле­ма охра­ны при­ро­ды от необ­ра­ти­мых из­ме­не­ний от­ри­ца­тель­но­го ха­рак­те­ра, а также за­да­ча ра­зум­но­го осво­е­ния Ми­ро­во­го оке­а­на и кос­ми­че­ско­го про­стран­ства.

Нехватка питьевой воды в Африке

Рис. 2. Нехват­ка пи­тье­вой воды в Аф­ри­ке (Ис­точ­ник)

 4. Взаимосвязи глобальных проблем

Гло­баль­ные про­бле­мы вза­и­мо­свя­за­ны.

Схема взаимосвязей проблем глобального характера

Рис. 3. Схема вза­и­мо­свя­зей про­блем гло­баль­но­го ха­рак­те­ра

 5. Проблема ядерного оружия и разоружения

В на­сто­я­щее время че­ло­ве­че­ство и стра­ны-ли­де­ры ак­тив­но бо­рют­ся с рас­про­стра­не­ни­ем ядер­но­го ору­жия и его ис­поль­зо­ва­ни­ем. Ге­не­раль­ная ас­сам­блея ООН при­ня­ла До­го­вор о все­об­щем за­пре­ще­нии ядер­ных ис­пы­та­ний. Кроме того, были под­пи­са­ны до­го­во­ры между глав­ны­ми ядер­ны­ми дер­жа­ва­ми (на­при­мер, СНВ-1, СНВ-2, ПРО).

Круп­ней­шие стра­ны по чис­лен­но­сти во­ору­жен­ных сил:

1.     Китай.

2.     США.

3.     Индия.

4.     КНДР.

5.     Рос­сия.

Про­бле­ма рас­про­стра­не­ния ору­жия и разору­же­ния оста­ет­ся ак­ту­аль­ной. Осо­бую по­тен­ци­аль­ную опас­ность пред­став­ля­ют во­ен­ные базы США и чле­нов НАТО на тер­ри­то­рии мно­гих стран.

Военная база США в Турции

Рис. 4. Во­ен­ная база США в Тур­ции (Ис­точ­ник)
 

ИСТОЧНИК

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/10-klass/tema-5/suschnost-globalnyh-problem-vzaimosvyaz-i-vzaimozavisimost

https://www.youtube.com/watch?v=GER9tnIK9s0

https://www.youtube.com/watch?v=miV0PpMIdf4

https://www.youtube.com/watch?v=ul73VXslaIA

http://ukrmap.su/ru-g11/1371.html

http://prezentacii.com/engine/download.php?id=241

http://the-day-x.ru/wp-content/uploads/2013/06/1772_prophet.jpg

Файлы