3 класс. Чтение. Уроки и переменки. Л. Гераскина "В стране невыученных уроков". Главы 1 - 12.

3 класс. Чтение. Уроки и переменки. Л. Гераскина "В стране невыученных уроков". Главы 1 - 12.

Комментарии преподавателя

Л. Гераскина «В стране невыученных уроков». Главы 6 - 9.

Об авторе

              http://red-sovet.su/wp-content/uploads/2015/07/q7173.jpg

Гераскина Лия Борисовна
(16.10.1910 - 14.3.2010)
Писательница, драматург, автор пьес для детей.

Свой путь в литературу Лия Борисовна начинала как журналист, затем получила известность в качестве автора нашумевшей пьесы «Аттестат зрелости» (по ней тоже был снят кинофильм - художественный, с молодым В.Лановым в главной роли). Другие пьесы Гераскиной пополнили репертуар детских театров: самую первую - пьесу-сказку «Хрустальд и Катринка» - поставили ещё в 1947 году в Красноярске, а в середине 1960-х пользовалась успехом сделанная Лией Борисовной инсценировка повести Джанни Родари «Джельсомино в стране лжецов»…

Сказку Лии Гераскиной «В Стране невыученных уроков» знает уже несколько поколений юных читателей. По воле автора друзья проделали изрядный путь, дабы растолковать малолетним лентяям и бездельникам одну исключительно важную мысль: учиться надо хорошо.  "В Стране невыученных уроков" -  самая популярная книга Лии Гераскиной написанная в 1931 году. Лия с детства писала стихи, хотя, работая библиотекарем на фабрике игрушек, то на электростанции постоянно училась и только с 1936 года стала сотрудником газеты. Её повесть «В стране невыученных уроков» трудно найти на полке в библиотеке. Дети читают и перечитывают её с большим удовольствием. Потому что эта книга написана так, будто с её страниц к ребятам обращается не взрослый человек, а их ровесник – Виктор Перестукин. Не секрет что школьники почти всегда не любят учить уроки. Посещать школу – другое дело – там друзья, события, общение. А дома учиться совсем не хочется, тянет поиграть в футбол или просто погулять. Уроки кажутся лишними, скучными, ненужными.

Ее перу принадлежат также книги:

*Хрустальд и Катринка. Повесть
*Сказка о верности.
*Волшебная лампа (по мотивам сказки "Аладдин и волшебная лампа"). Повесть
*Чур не перебивать, или Как Иван и Настя нашли свое счастье. Повесть

Другие книги Лии Гераскиной.


http://2.bp.blogspot.com/-GhwXqKL2pxU/VAWg28iUGhI/AAAAAAAAGzc/pbjkDkvd3Fg/

Чтение с комментариями 6 - 9 глав повести.
С каким настроением Витя двинулся дальше по стране невыученных уроков? ( Мы прошли по пустым комнатам и очутились в огромном зале. Здесь кто-то крупно написал красивым почерком прямо на стенах правила грамматики. Путешествие наше начиналось очень удачно. Я легко вспомнил правило и открыл замок! Если все время будут встречаться только такие трудности, мне и делать здесь нечего…)
Кем оказался старик с белыми волосами и белой бородой ? ( Глагол Повелительного Наклонения)
Возле старика вертелась сгорбленная старушка со злыми красными глазками. ( Запятая)

Почему старушка-запятая была сердитой ? (— Как же мне не злиться, ваше величество? Ведь мальчишка еще ни разу не поставил меня на мое место! )
 

кго величество глагол и Витя

Зачем в зал вбежали человечки с одинаковыми круглыми личиками? ( — Давайте документы! — завопила старуха противным голосом. Два человечка внесли какую-то огромную синюю папку. Когда они развернули ее, я увидел, что это была моя тетрадь по русскому языку. Она почему-то стала чуть не с меня ростом.​)

В стране невыученных уроков

 
Как себя чувствовал Витя? ( Я молчал. Непонятно, что со мной делалось. Уши и щеки горели. Я не мог смотреть старику в глаза. Так, не глядя на него, я и сказал, что он знает, кто я, а я не знаю, кто они такие. Кузя меня поддержал. По его мнению, это была нечестная игра. Глагол внимательно выслушал нас, обещал показать всех своих подданных и познакомить с ними.
 

В стране невыученных уроков

Запятая стояла передо мной и пела своим скрипучим голосом:

Хоть я лишь точка с хвостиком,
Невелика я ростиком,
Но я в грамматике нужна
И всем для чтения важна.
Все люди, без сомнения,
О том, конечно, знают,
Что важное значение
Имеет Запятая.

На мое счастье, в зал вбежала огромная собака. Кузя, конечно, зашипел и вскочил мне на плечо. Но собака и не собиралась на него кидаться. Я нагнулся и погладил ее по рыжей спинке.
— Ах, ты любишь собак! Очень хорошо! — ехидно сказала Запятая и хлопнула в ладоши. Тут же передо мной опять повисла в воздухе черная доска. На ней было написано мелом: "С…бака".
Я быстро сообразил в чем дело. Взял мел и вписал букву «а». Получилось: "Сабака".
Запятая расхохоталась. Глагол нахмурил седые брови. Восклицательный заахал и заохал. Собака оскалилась и зарычала на меня. Я испугался ее злой морды и побежал. Она погналась за мной. Кузя отчаянно шипел, вцепившись когтями в мою куртку. Я догадался, что неправильно вставил букву. Вернулся к доске, стер «а» и написал «о». Собака тут же перестала рычать, лизнула мою руку и выбежала из зала. Теперь я никогда не забуду, что собака пишется через "о".

нападение собаки

 

Какой ответ Вити вызвал сильное возмущение Глагола и Запятой ?  ( Я прочел еще раз: "Со. нце". По-моему, тут ничего не пропущено. Просто ловушка! А я в нее не попадусь! Если все буквы на месте, зачем же вставлять лишние? Что было, когда я об этом сказал! Запятая хохотала как сумасшедшая. Восклицательный плакал и ломал ручки. Глагол хмурился все больше и больше. Луч солнца скрылся. В зале стало темно и очень холодно.)
Какой выход нашел Витя ? (Зоя Филипповна всегда советовала нам изменять слово так, чтобы все сомнительные и скрытые буквы вылезали наружу. Быть может, попробовать? И я начал выкрикивать: "Солнце! Солнышко! Солнечный!" Ага! Вылезла буква «л». Я схватил мел и быстро вписал ее. В эту же минуту солнце снова заглянуло в зал. Стало светло, тепло и очень весело. В первый раз я понял, как сильно люблю солнце.)


Как был наказан Витя Глаголом ?

у школьной доски

(— Прибывший к нам ученик четвертого класса Виктор Перестукин, — сурово говорил старик, — обнаружил редкое, безобразное невежество. Проявил презрение и нелюбовь к родному языку. За это он будет сурово наказан. Я удаляюсь для вынесения приговора. Заключить Перестукина в квадратные скобки! )

 

у школьной доски


Какая просьба была у Вити к добрым знакам ? ( Мы с Кузей посоветовались и решили, что сейчас самое время позавтракать. Знаки объяснили мне: я получу все, что пожелаю, если правильно напишу свое желание. Конечно, тут же выскочила доска и повисла передо мной. Чтобы не ошибиться, мы с Кузей обсудили этот вопрос еще раз. Кот не мог придумать ничего более вкусного, чем любительская колбаса. Я больше люблю полтавскую. Но в словах «любительская» и «полтавская» можно наделать пропасть ошибок. Поэтому я решил попросить просто колбасы. Но есть колбасу без хлеба не очень-то вкусно. И поэтому для начала я написал на доске: «Хлеп». Но никакого хлеба мы с Кузей не увидели.)
Удалось Вите с котом позавтракать ? ( Придется есть колбасу без хлеба. Делать нечего. Я взял мел и крупно вывел: "Калбаса". — Неправильно! — закричали знаки. Я стер и написал: "Калбоса". — Неправильно! — завопили знаки. Я опять стер и написал: "Колбоса". — Неправильно! — заорали знаки. Я разозлился и швырнул мел. Они просто издевались надо мной.
— Поели и хлеба, и колбасы, — вздохнул Кузя. — Непонятно, зачем мальчики ходят в школу. Неужели тебя там не научили правильно написать хоть одно съедобное слово?
Одно съедобное слово я, пожалуй, мог бы написать правильно. Я стер «колбасу» и написал «лук». Тотчас же появились Точки и внесли на блюде очищенный лук. Кот обиделся и зафыркал. Он не ел лука. Я его тоже не любил. А есть хотелось ужасно. Мы начали жевать лук. Из глаз потекли слезы.)

Витя и Кузя едят лук

Итоги

Прочитали и проанализировали главы 6 - 9 повести - сказки "В Стране невыученных уроков" Л. Гераскиной; встретились  с Запятой и Глаголом; злой собакой; рассуждали о внутреннем состоянии героев, их очередных испытаниях и  неудачном завтраке.

ИСТОЧНИК

http://www.youtube.com/watch?v=UkQGdW0s4DI

http://www.planetaskazok.ru/drskazotech/vstraneneviuchurokovskz?start=4

http://nsportal.ru/sites/default/files/2013/01/21/perestukin.rar

http://nsportal.ru/sites/default/files/2013/02/06/v_strane_nevyuchennyh_urokov.rar

Файлы