История России. Отмена крепостного права в России, 8 класс

История России. Отмена крепостного права в России, 8 класс

Комментарии преподавателя

В 1855 году на престол в возрасте 36 лет вступил Александр II (1818-1881 )/ Его воспитатель, замечательный  русский поэт В.А. Жуковский, с детства привил ему гуманистические взгляды и понятие о долге государя перед подданными. Но велико было и влияние отца. которого он в детстве побаивался и которым всегда восхищался.

В 1856-1857 гг. в ряде южных губерний произошли крестьянские волнения. Они  еще  раз напомнили. что помещики сидят на вулкане. Креспостное   право , слишком похоже на рабство было  безнравственно.

Сознавая необходимость преобразований, Алексаандр II не знал, как  приступить к делу. Не имели плана рефом и министры. подобранные еще Николаем I/ В печати долго не разрешалось свободного обсуждения общественных проблем. По рукам стали ходить записки, посвященные самым животрепещущим вопросам. Особое значение приобрела  "Записка об освобождении крестьян"  К. Д. Кавелина. С конца 1855 года она стала путешествовать по кружкам. салонам. редакциям и канцеляриям.

В 1855 году А.И. Герцен начал издавать в Лондоне альманах  "Поялная звезда". Успех "Полярной звезды" навел Герцена на мысль  о запуске зарубежного периодического издания, которое могло бы откликаться на события,  пропагандироватьь идеи освободительного движения. С 1 июля 1857 года  Герцен и Огарев стали выпускать газету "Колокол". В первом номере Герцен выдвинул программу из 3 пунктов: 1) освобождение крестьян; 2) упразднение  цензуры ;3)   отмена телесных наказаний.

В 1856-1857 гг.  вернулись из ссылки декабристы и петрашевцы. Им, правда, запретили жить в столицах.

В 1858 году журналам было разрешено печатать  статьи по крестьянскому вопросу. Тогда же Н.Г. Чернышевский   опубликовал в "Современнике" записку Кавелина. В 1857 году  в "Современник" пришел  Н.А. Добролюбов. Одним из первых Добролюбов поднял голос против  "темного царства" - против деспотизма семейного и деспотизма среды. 

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.