История России. Золотой век русской культуры, 8 класс

История России. Золотой век русской культуры, 8 класс

В ______ г. на раскопках античного города Помпеи побывал русский художник Карл Павлович Брюллов.

Комментарии преподавателя

В 1830 году на раскопках античного города Помпеи побывал   русский художник Карл Павлович Брюллов. Через 3 года его картина "Последний день Помпеи"  совершила триумфальное путешествие из Италии в Россию. Нем еркнущими шедеврами   русской живописи навсегда останутся  его полотна "  Всадница", " Вирсавия", " Итальянское утро", "Итальянский полдень".

 своей вершины академическая живопись достигла  в творчестве  А. А.  Иванова. Более 20 лет работал он над картиной "Явление Христа в народе". в которую вложил всю силу и яркость своего таланта.

Два замечательных портретиста своего времени Орест Адамович  Кипренский и Василий  Андреевич Тропинин оставили нам  прижизненные портреты А.С. пушкина. У Кипренского Пушкин выглядит торжественно и романтично. в ореоле поэтической славы.  На портрете Тропинина  поэт по-домашнему обаятелен. Каким-то особым старомосковским теплом и уютом веет от работ  Тропинина. До 47 лет находился он в крепостной неволе. Поэтому, наверно, так свежи и одухотворены на его полотнах лица простых  людей.

 В рамки академизма явно не вписывалось творчество Павла  Андреевича Федотова.  В 1848 году на академической выставке появилась его картина "Свежий кавалер", дерзкая насмешка не только над  тупым и чванливым чиновничеством, но и над академическими традициями. Комедийно-сатирический характер носят и другие картины Федотова  "Завтрак аристократа", " Сватовство майора".  Последние его картины очень печальны "Анкор, еще анкор!", "Вдовушка".

В 1852 году в культурной жизни России произошло  примечательное  сбытие.  Открыл свои двери Эрмитаж, где были собраны художественные сокровища императорской фамилии. В России появился первый общедоступный  художественный музей.

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.