3 класс. Чтение. Летние путешествия и приключения. Б. Емельянов «Игра».

3 класс. Чтение. Летние путешествия и приключения. Б. Емельянов «Игра».

Комментарии преподавателя

Летние путешествия и приключения.

Рассказ Б. Емельянова «Игра»

 Введение

        Борис Емельянов                                                                                                                                       

                    https://j.livelib.ru/auface/162517/l/3c39/Boris_Emelyanov.jpg                                                         

http://r4.readrate.net/img/pictures/book/561/561758/5617587/w200-stretch-16fca0df.jpg

Автор этой книги Б. Емельянов был одним из лучших друзей Аркадия Гайдара. Гайдар мог доверять  свои творческие замыслы, делиться своими думами и шагать рука об руку только с человеком добрым, благородным, мужественным. Таков и есть Борис Александрович Емельянов.

Емельянов Борис Александрович - русский советский писатель.

Учился в Высшем литературно-художественном интернате им. В. Я. Брюсова (1924—25). В 1942 вышел его первый сборник рассказов «Возмездие» — о героической борьбе Советской Армии, советских и югославских партизан против немецких оккупантов. 
Для детей младшего возраста предназначены книги Емельянова «Город в лесу» (1949), «Кот и собака» (1954), «Зеленая букашина» (1954), «Дед Макабка» (1957). Повесть «Мечта» (1954) рисует жизнь воспитанников детского дома. Успехом у детей пользуется книга Емельянова «Твой друг. Рассказы об Аркадии Гайдаре» (1948), выдержавшая несколько изданий.

Анатолий Алексин (из аннотации к книге Емельянова Б.А. "Рассказы о маме"):

"Я хочу сказать, дорогие ребята, несколько слов об авторе этой книги.
Я знал его... Он был человеком веселым и добрым, любил детей и природу, рыбачил и путешествовал. Собственно говоря, путешествием была вся его жизнь. Он находился в непрестанном поиске и когда работал журналистом в довоенные годы, и когда в годы сражений выступал на страницах военных газет и журналов с огневой публицистикой, с очерками, окрылявшими сердца защитников Родины.
Самое важное то, что его поиски увенчались счастливыми находками. В результате вы, ребята, получили увлекательные, умные книги, на обложках которых вас встречает имя близкого и верного друга: Бориса Емельянова.
Борису Александровичу было чем поделиться с вами, потому что жизнь его была богата и интересными событиями и верными друзьями.
Борис Емельянов был отличным рассказчиком и очень часто бывал в школах и пионерских отрядах. Ребята всегда с огромным интересом слушали его. Сейчас Бориса Александровича уже нет среди нас. В 1965 году он умер. Но побеседовать с ним вы можете. Раскройте книги писателя – и вы услышите его живой голос".

-Сегодня мы познакомимся с его рассказом, который называется «ИГРА».

-Давайте вспомним признаки рассказа?

«ИГРА»

Рассказ – быль

-одно событие

-один или несколько героев

-небольшой объем

-Но мы будем читать не просто рассказ, а рассказ-быль. Что значит быль? ( Это было на самом деле, в реальности)

 Работа с текстом до чтения.

Цель:  развитие важнейшего читательского умения, как антиципация, то есть умения предполагать, предвосхищать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации.

  Можно ли предположить, кто будет главным героем? (Писатель А. Гайдар – ведь так называется книга, из которой взят рассказ.)

Кого мы видим на иллюстрации?

 Можно ли по иллюстрации понять, о какой игре пойдет речь?

Работа с текстом во время чтения.

Цель: понимание текста и создание его читательской интерпретации.

Первичное чтение  

 С Аркадием Гайдаром произошла удивительная история, которую мы и узнаем, прочитав рассказ.

Часть 1.

1. Слава приходит к человеку по-разному.

 (Что это значит – «приходит слава»? То есть известным, знаменитым человек может стать по-разному.)

2.Много книг написал Аркадий Гайдар, но и сам он не знал – хорошей или плохой получилась книга о Тимуре. Когда повесть стала печататься в«Пионерской правде»(слайд), Гайдар уехал из Москвы. (Как вы думаете почему?) Он устал. Ему хотелось отдыхать: лежать, гулять, ни о чём не думать. В Клину, дома, он обошёл комнаты, взял со стола чернильницу, ручки, перья и вышел во двор. Чернила он вылил под забор, ручки и перья закопал во дворе и повесил на воротах объявление: «Здесь живут охотники и рыбаки, а писатели здесь не живут». (Почему Гайдар пишет такое странное объявление?)

3. Гайдар не искал славы. (Итак, опять речь о славе. Что значит, не искал славы? (То есть он не стремился стать известным, знаменитым.) Он у себя в огороде собирал огурцы к обеду, когда слава сама постучалась к нему в ворота. (Интересно, как это? Какая она – слава?)

4.  – Входите! – крикнул Гайдар, и в калитку протиснулась маленькая сморщенная старушка. – Входи, бабушка, – повторил Гайдар. – Тебе кого надо? (Как вы думаете, зачем старушка пришла к нему?)

– Тебя и надо, – сказала старушка и стала спокойно и внимательно разглядывать Гайдара. Она обошла его с левой стороны, оглядела орден и потрогала рукав гимнастёрки. (Почему старушка так себя ведет?)

5.  – Ты и есть, – сказала старушка. – Как тебя объяснили добрые люди, такой и есть. (Это ответ на наш вопрос: старушка хотела удостовериться, что перед ней именно писатель Гайдар.) Ну, стало быть, спасибо тебе! – И старушка, поклонившись в пояс, подала Гайдару узелок и корчажку.

 – Это что же такое? – спросил Гайдар растерянно.

6.  – Яички, – сказала старушка. – Свеженькие. А это творог, в корчажке. Ты бери, не бойся, я бабка своя, красноармейская. (Как это понять – своя, красноармейская? Очевидно, кто-то из ее семьи служит в Красной Армии.)

 – Какая? – спросил Гайдар.

 – Красноармейская, – повторила старушка. – У меня два внука в Красной Армии служат верой и правдой. Я и пенсию за них получаю.

  1. А тебе приношение делаю за добро, за указку. (Что значит – приношение «за указку»? )

Подберем однокоренные слова: указ, указание, сказать, приказ и т.д.

8. – Ничего не понимаю! – сказал Гайдар. – За какую указку?(Почему Гайдар долго не мог ничего понять?)

 – Понимать нечего, – заволновалась старушка. – Какой народ пошёл непонятливый!

(Как меняется настроение Гайдара в ходе разговора? А состояние старушки?)

Четвёртый день у меня во дворе идёт баталия. (Что же происходит у старушки во дворе четвертый день?)

9.  – Бабка! – сказал он плачущим голосом. – Ведь это же всё в моей книжке написано. (Вы поняли, что произошло? Гайдар придумал эту историю, рассказал о ней в повести «Тимур и его команда», а оказалось, что все существуют на самом деле: и «красноармейская» старушка, и ее шустрая коза и т.д. …) Бабка, милая, откуда же ты взялась? Ведь я тебя, бабка, выдумал. Ведь тебя, бабка, на свете никогда не было...

– А мальчишки эти где? Откуда они? – допытывался Гайдар. – Какие они?

(Как вы думаете, зачем Гайдар допытывается, где живут мальчишки, которые помогли бабке?)

  Как вы думаете, как будут дальше развиваться события?

  Вы уже можете ответить на вопрос: как слава пришла к Гайдару?

Часть 2.

  Почему Гайдар медленно вошел в сад?

  Для чего дети повесили на дверь записку с такой надписью?

  Что услышал писатель? Прочитайте!

 Как вы думаете, почему он остановился пораженный?

  Что же увидел на чердаке  Гайдар?

  Что же понял писатель? («Игра становилась жизнью») "....Я Аркадий Гайдар,— сказал Гайдар.— Я выдумал весёлую тимуровскую команду, бабку с козой, чердак с колесом, верёвочные провода и девочку Женю. Но бабка сегодня пришла ко мне в гости, команда живёт и работает, а провода передают сигналы. Может быть, вы мне что-нибудь об этом расскажете? Нам нечего рассказывать,— смущённо сказал вы­сокий мальчик.— Мы тимуровцы. Мы делаем своё дело. Очень хорошо,— сказал Гайдар.— Совсем хорошо!"

                         http://www.playing-field.ru/img/2015/051721/3109428

Заключение

  Перечитайте 2-е предложение рассказа. (Много книг написал Аркадий Гайдар, но и сам он не знал — хорошей или плохой получилась книга о Тимуре). Так плохой или хорошей получилась книга о Тимуре? Почему?

 Захотелось ли вам прочитать книгу «Тимур и его команда» целиком?

 Почему свой рассказ Б. Емельянов назвал «Игра»? («Игра начиналась всерьез, игра становилась жизнью». Писатель придумал для ребят игру «в хороших людей», которая на самом деле была настоящим делом – нужным, полезным…)

  «Слава приходит к человеку по-разному». Как же она пришла к писателю А. Гайдару? (В виде благодарности от людей, которым помогали тимуровцы.)

  Как вы думаете, а сейчас в нашей жизни возможно тимуровское движение?

  Аркадий Петрович Гайдар это человек, который ценил  в людях умение прожить жизнь честно, правильно, с пользой и отражал это в своих произведениях.

 Откуда мы можем узнать об авторе произведения? (биография, фильм, энциклопедия, произведение о нем другого автора)

 Об авторе мы можем узнать из произведения другого писателя. Сегодня мы узнали историю, которая произошла с А.Гайдаром из произведения Б. Емельянова.

  Как вы думаете, это единственное произведение, которое Б.Емельянов написал о Гайдаре?  (Он был лучшим его другом, и А.Гайдар много рассказывал ему о себе. У Б. Емельянова есть еще ряд рассказов о А.Гайдаре : «Голубая чашка», «Горячий  камень», «Военная тайна» и т.д. Все это вы можете найти в книге Б. Емельянова «Рассказы о А. Гайдаре».)

http://r4.readrate.net/img/pictures/book/561/561758/5617587/w200-stretch-16fca0df.jpg

Словарь

Корчажка - маленький глиняный кувшин; 

Гимнастерка - плотная тканевая рубашка;

Завалинка - насыпь вдоль наружных стен деревянного дома;

Рогатка - метательное оружие, служащее для охоты - в данном контексте представляет предмет игры у мальчиков;

Чердак - это верхняя часть строения, разделяющее крышу и основную часть строения, применяют для хранения различных вещей;

Разведчик - так называют человека, которого направили узнать секретную информацию.

Сигнальное колесо - это приспособление тимуровской команды, которое подает сигнал - позывной;

Склянки - это предметы, изготовленные из стекла;

Тимуровская команда - это группа ребят, помогающая населению.

Итоги

Познакомились с творчеством Б.Емельянова и его произведением «Игра»; продолжали работу по овершенствованию навыков анализа художественного произведения; пополнили словарь словами: гимнастерка, красноармейцы, корчажка и др.

ИСТОЧНИК

http://nsportal.ru/sites/default/files/2015/11/22/gaydar._emelyanov_igra.doc

http://www.youtube.com/watch?v=vCUh--pR7Z8

https://www.livelib.ru/author/162517

http://www.ozon.ru/person/1255856/?store=-1,1

Файлы