История России. Крымская война, 8 класс

История России. Крымская война, 8 класс

Серьезным дипломатическим поражением России стала:

Комментарии преподавателя

С XVIII века  явно обозначилось медленное  распадение Османской  империи. Для России Восточный вопрос осложнялся ее взаимоотношениями с Ираном. Шахское правительство не хотело  смириться с потерей Дагестана и  Северного Азербайджана. В 1826 году  иранские войска вторглись  в пределы России. Однако они вынуждены были остановиться у крепости Шуша. Ее гарнизон оборонялся  48 дней, пока не подошла помощь. Армия шаха в нескольких сражениях была разбита. Русские войска взяли Эривань (нынешний Ереван) и дошли до озера  Урмия. В феврале  1828 года в деревушке  Туркманчай был подписан мирный договор, составленный А.С. Грибоедовым. Шах отказался от притязаний на Дагестан и Северный Азербайджан и уступил России Северную Армению.

Тем временем обострились отношения России с Турцией. В 1828 году началась русско-турецкая война. Русские войска быстро перешли через Дунай, но затем надолго  задержались, осаждая крепости Варну,  Шумлу и Силистрию. Когда крепости были взяты, русская армия с ходу овладела  Адрианополем и вышла к  Константинополю. Кавказская армия взяла турецкие крепости  Карс и  Эрзерум. Султан запросил мира. В сентябре 1829 года был подписан Адрианопольский мир. К России перешли дельта Дуная и береговая полоса от Анапы до Поти( включая  побережье  Абхазии и Мегрелии), а также область Грузии, Сербия, Валахия, и Молдавия получили автономию в составе  Османской империи.  Греция стала независимой.

В 1833 году между Россией и Турцией был подписан договор, согласно которому   Турция должна была закрыть Босфор и Дарданеллы для военных кораблей всех нечерноморских держав.

Русско-турецкий договор о проливах вызвал возражения со стороны Англии и Франции. В 1840-1841 гг. в Лондоне представители Англии, Франции, России и Турции разработали конвенцию, согласно которой проливы объявлялись закрытыми для всех иностранных кораблей. Русский флот был заперт в Черном море. Лондонская конвенция стала серьезным поражением дипломатии России.

Файлы